Ни чести у них, ни совести. Эту фразу мы частенько слышим от людей нашего поколения. А вот большинство молодых людей имеют эти слова где-то только в своём пассивном запасе. Хотя совесть всё-таки, если быть объективной, чаще используется сегодня в речи. А вот честь....
Наш век - век огромных перемен. Мир меняется быстро и круто и вокруг нас, и внутри нас. Но , слава Богу, живы ещё такие вечные понятия как любовь, добро, счастье, достоинство, гордость.
Я, готовя старшеклассников к сочинению, иногда прошу раскрыть эти важные нравственные понятия. И отвечают они, надо отметить, неплохо. Но как дело доходит до слова "честь", встают в ступор. Почему? Разве оно относится к разряду устаревших?
Посмотрим, что отвечает нам словарь (Даля и Ушакова брать не стала, всё-таки "прошлый век")). А вот что написано в современной Википедии: "это достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы[1]; социальная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину".
Какое из этих определений сегодня устарело? Уважение? Гордость? И вдруг обожгло: да, в хорошее же время мы живём, если эти качества перестали цениться в нашем обществе. Как же так случилось, что честь и достоинство человека оказались попранными, что в цене сейчас совсем другие, противоположные свойства: равнодушие, жестокость, мошенничество, карьеризм?
Пока одни вопросы. Хотя почему только сегодня? Не спорю, подобное было во все времена. Однако мы-то живём здесь и сейчас, потому и говорим о проблемах именно сегодняшнего дня. Чтобы разобраться во всём этом, обращусь к прошлому, ведь на то и даны нам его уроки, чтобы мы на них учились. Согласитесь, все современные проблемы (в том числе и война) связаны с тем, что мы или плохо их знаем, или забыли, или совсем не учили.
Потому решила вспомнить различные события, факты из истории, литературы, которые свидетельствуют, что честь и достоинство должны цениться превыше всего. Защищая их, люди шли на смерть, терпели лишения, страдали, но не отступали.
Именно об этом в далёком (очень далёком) семнадцатом веке заявил французский драматург Пьер Корнель:
Я всякую беду согласен перенесть,
Но я не соглашусь, чтоб пострадала честь.
И тот же 17-й век, та же Франция: знаменитые и любимые мушкетёры А.Дюма. Для них она тоже была главнее всего. Не позволить оскорбить себя, свою даму, своего друга, не испугавшись шпаги, выступить в защиту обиженного. Честь - это прежде всего невозможность изменить своим убеждениям.
Но оставим Францию. А что в России вкладывали в понятие "честь"? Начнём опять же с глубины веков. "Слово о полку Игореве" - все учили в школе. А там ведь поиски чести - одна из главных забот героев, для которых честь связана не со знатностью происхождения, рождению от "честных" родителей (кстати, современные школьники именно так и считают, говоря , например, о "Капитанской дочке"). Нет, её источник в другом - во внутренней добродетели (тоже "устаревшее" понятие), в качествах, приобретённых благодаря своему мужеству, силе воли, боевой удали, воинской доблести: "Русичи великие поля червлёными щитами перегородили, ища себе чести, а князю - славы".
Но давайте-ка передвинемся по времени поближе к сегодняшнему дню. Н.В.Гоголь "Тарас Бульба". Трудно нам сейчас понять его "я тебя породил, я тебя и убью", но то, что расправа над сыном-предателем была не местью, а неизбежным нравственным возмездием за измену родине, неоспоримо. Результат: человек, потерявший честь, "пропал бесславно, как подлая собака".
А вот великий Пушкин погиб, напротив, потому, что имел обострённое чувство чести и собственного достоинства:
Погиб поэт!- невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Пушкин был уверен, что честность, совесть, доброта, порядочность -все эти благородные качества души человека закладываются в юности (вспомним завет отца Гринёва из "Капитанской дочки" :"береги честь смолоду"). Завет этот прошёл через века, и нет человека, который бы его не знал.
В России 20 века тоже были люди, которые могут служить примером нравственной чистоты, могут быть названы "рыцарями чести". Правда, общество редко их оценивало при жизни. Это, например, Высоцкий, Лихачев, Сахаров и многие другие. Предлагаю вам продолжить этот список. Таких людей много, и они достойны того, чтобы о них говорили и вспоминали почаще. Чтобы был пример для нашего подрастающего поколения.
А то ведь что они сейчас видят и слышат каждый день? Им уже успели вдолбить, что абсолютно всё продаётся и покупается. Чего мы хотим от наших детей и внуков, когда они живут в этой реальности? Когда в последний раз кто слышал по телевизору или из роликов в интернете рассуждения о чести? Да и о какой чести и о каком достоинстве можно сегодня говорить, если даже претенденты на место президента с экрана во всеуслышание поливают друг друга грязью, оскорбляют? Если ради власти и наживы кучки "властвующих" гибнут страны и народы?
Тревожно жить в такое время и больно от сознания, что мы теряем лучшее, что заложено было изначально в наших генах.Но ведь надобно же что-то делать, чтобы не остаться обществом без будущего, людьми без чести и совести.
На мой взгляд, для этого каждому нужно осознать, что он - человек, нужно не разглагольствовать о нравственности, а быть нравственным. И тогда
Настанет день и час пробьёт,
Когда уму и чести
На всей земле придёт черёд
Стоять на первом месте. (Р.Бернс)
Желаю мира в душе и мире. Ваша пенстонерка из провинции Татьяна
.