Найти в Дзене

Конспект занятия по обучению грамоте: буква "Т"; звуковой анализ; словоразличительная роль звука (№ 10).

Занятие 10

Задачи:

Закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С» Познакомить с буквой «Т».

Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков. Развивать умение определять последовательность звуков (букв) в слове, проводить звуковой анализ слова («КОТ»). Развивать умение читать прямые и обратные слоги, трёхбуквенные слова. Формировать элементарное осознание словоразличительной роли звука (кот – ком – кок – сок – сом).

Продолжать развивать умение ориентироваться на рабочей строке. Учить писать-«печатать» слова печатными буквами (КОТ, СУП).

Материал:

демонстрационный: буквы «А», «У», «О», «М», «а» «Х», «К», «П», «С», «Т»; красные и синие фишки для звукового анализа;

раздаточный: фишки синего и красного цвета для обозначения звуков, буквы (по 5 знакомых букв, в т.ч. – «т». «о». «к».

Ход занятия.

1– Послушайте внимательно, как я произнесу слова, и назовите первый звук в словах: тыква, тапки.

(Звук [т] нельзя протянуть, поэтому он подчёркнуто артикулируется).

- Правильно, это звук [Т].

- Произнесите звук [Т], и обратите внимание, где ваш язычок, где зубы.

Дети, каждый в своём темпе, произносят звук [Т], а воспитатель комментирует:

- Когда мы произносим звук [Т], кончик языка стучит по «бугоркам» за верхними зубами, и мешает воздуху свободно выходить изо рта.

- Как вы думаете, звук [Т] гласный или согласный?

- Звук [Т] обозначается вот такой буквой. Буква «Т».

Воспитатель выставляет на доску букву «Т».

- На что похожа буква?

- Сделайте из ладоней букву «Т».

- Напишите букву «Т» пальчиком на столе.

2. Чтение открытых и закрытых слогов:

-2

Сначала воспитатель пишет на доске только первый столбик слогов (или открывает только один столбик из заранее написанных). Дети находят одинаковые буквы («а») в слогах, затем называют вторые буквы в слогах, затем читают слоги (в т.ч. индивидуально).

Далее воспитатель пишет/открывает второй столбик. Предлагаются аналогичные задания.

Затем - третий столбик. Предлагаются аналогичные задания.

Для детей старшей подгруппы: добавляется чтение закрытых слогов.

-3

2. Физминутка.

3. Для старшей подгруппы:

– Угадайте слово, которое мы сегодня будем разбирать, но не называйте его вслух – скажите его мне «на ушко»: в этом слове три звука, первый звук – К, третий звук – Т, а второй звук – О.

При необходимости, условие повторяется ещё раз.

- Правильно, это слово «КОТ». Сможете ли вы сами поселить все звуки в домики-клеточки? Попробуйте! Я вам помогу.

Дети получают карточку и набор синих и красных фишек (не менее 3 синих и 2 красных)

- Давайте вспомним, каким цветом мы обозначали согласные звуки (синим).

- Каким цветом мы обозначали гласные звуки (красным).

- Сколько звуков в слове «КОТ»?

- Обозначьте нужными фишками все звуки по порядку.

При необходимости, помочь детям начать звуковой анализ слова.

Индивидуальная работа.

Предложить детям вместо фишек закрасить квадраты-«домики» таким же цветом. Затем предложить написать внизу под каждым звуком соответствующую букву; прочитать слово.

Если данный вариант звукового анализа ещё слишком сложен для большинства детей старшей подгруппы, то используйте вариант для младшей подгруппы.

Для младшей подгруппы:

Дети получают карточку, набор синих и красных фишек, буквы (5 шт., в т.ч. «К», «О», «Т»)

- Послушайте внимательно, и назовите слово, которое мы будем сегодня разбирать: ККООООТ.

- Для этого слова подойдёт домик из трёх окошек.

Воспитатель на доске рисует три клеточки для звукового анализа слова.

- Если окошка - три, то значит, сколько звуков в слове «КОТ»? (три - для каждого звука своё «окошко»).

- Послушайте, как я скажу, чтобы был слышен первый звук в слово «КОТ» так, чтобы хорошо был слышен первый звук: Кот.

- Звук [к] нельзя протянуть, поэтому мы как бы ударяем по нему, чтобы выделить в слове: Кот

- Назовите первый звук. (К)

- Звук [К] гласный или согласный? (согласный)

- Фишкой, какого цвета мы обозначали согласные звуки? (синего).

Воспитатель сам (или предлагает одному из детей) выставляет фишку в первую клеточку.

Дети выкладывают фишку на своей карточке.

- Давайте скажем так, чтобы хорошо был слышен звук, который стоит после [К]: КОООООТ.

- Назовите второй звук ([О]).

- Звук [О] гласный или согласный? (гласный; глас-голос включается, можем его громко крикнуть, пропеть, ничего не мешает ему выходить изо рта).

- Фишкой, какого цвета мы обозначали гласные звуки? (красного).

Воспитатель сам (или предлагает одному из детей) выставляет фишку во вторую клеточку.

Дети выкладывают фишку на своей карточке.

- Послушайте, как я скажу, чтобы был слышен третий, последний звук: коТ (подчёркнуто артикулируется звук [т]). Назовите третий звук. ([т]).

- Звук [т] тоже нельзя протянуть. Произнесите, как я: коТ.

- Звук [т] гласный или согласный? (согласный)

- Фишкой, какого цвета мы обозначали согласные звуки? (синего).

Воспитатель сам (или предлагает одному из детей) выставляет фишку в третью, последнюю клеточку.

Дети выкладывают фишку на своей карточке.

Воспитатель указывает на фишки, предлагает детям назвать звук.

- Давайте внизу под этим домиком нарисуем ещё один, тоже с тремя окошками. Только звуки слова «КОТ» обозначим не цветными фишками, а буквами.

Воспитатель рисует три клеточки под звуковой схемой.

- Какой первый звук? Найдите букву «К» и поставь в первую клеточку.

Дети выполняют самостоятельно задание на местах. Воспитатель выставляет букву на доске, когда с заданием справится большая часть воспитанников.

- Проверьте себя, правильно ли вы нашли букву.

- Какой звук второй? Найдите букву «О» и поставьте после буквы «К».

Дети выполняют самостоятельно задание на местах. Воспитатель выставляет букву на доске, когда с заданием справится большая часть воспитанников.

- Проверьте себя, правильно ли вы нашли букву.

- Какая буква должна стоят в конце слова «КОТ» («Т»).

- Найдите букву «Т» и поставьте её на место.

Дети выполняют самостоятельно задание на местах. Воспитатель выставляет букву на доске, когда с заданием справится большая часть воспитанников.

- Проверьте себя, правильно ли вы нашли букву.

Вместе с воспитателем (или самостоятельно) дети читают слово на доске (вслед за указкой педагога). Затем дети читают «написанное» ими на карточке слово, ведя пальцем по соответствующим буквам.

4. – Давайте попробуем превратить кота в сома. Знаете, кто такой сом? (большая рыба)

Воспитатель выставляет картинки с изображением кота и сома.

- Как вы думаете, как это можно сделать?

- Правильно, заменяя буквы в слове.

- Сначала я заменю в слове «КОТ» последнюю букву. Какая последняя буква? («Т»). Я поменяю её на букву «М».

Воспитатель убирает букву «Т». На её место выставляет букву «М».

- Попробуйте прочитать. Какое слово получилось? (КОМ).

- Что оно обозначает? (да, это, как комочек, только большой; например, ком снега).

- Сейчас надо поменять последнюю букву «М» на букву «К».

Воспитатель или кто-то из детей заменяет букву.

- Прочитайте. Какое слово получилось? (КОК)

- Что обозначает слово «КОК» (так называют повара на корабле).

- Сейчас превратим «КОК» в «СОК». Что надо для этого сделать? (поменять букву «К» на «С»)

Задание выполняется детьми с помощью воспитателя или самостоятельно.

- Как превратить «СОК» в «СОМ»? (поменять букву «К» на «М»).

Задание выполняется детьми с помощью воспитателя или самостоятельно.

Для младшей подгруппы: количество слов сокращается до 2-3. Замена букв происходит под руководством воспитателя.

- Мы заменяли только одну букву, а получали новые слова. Вот видите, как важна каждая буква в слове!

5. Работа в тетради.

«Печатание» слов «КОТ», «СУП» по образцу воспитателя.

Каждое слово - на одной строке; расстояние между словами – одна клетка.

Задание дифференцируется в зависимости от особенностей воспитанников.