Найти в Дзене
Ольга Кисцева

Что есть деньги?

Моя статистика на 13 апреля и доход с 26 марта 2024
Моя статистика на 13 апреля и доход с 26 марта 2024

На фоне изменения монетизации в дзен в нашем маленьком сообществе вязальщиц было бурное обсуждение, что делать дальше. Каждый сам принял для себя решение.

Однако для меня было открытием, что такая небольшая сумма есть повод для ярых обсуждений и даже осуждений.

В одном из своих отчетов СП Добиваю недовязы я высказалась, что 50-100 рублей это не те деньги, из-за которых стоит переживать.

«Кидайте тапками, я вся ваша», говорила я. И он таки полетел 😁 Не в моих комментариях правда, но не об этом я сейчас.

Я задумалась 🤔 я может чего-то не понимаю… Ведь к многим вопросам наше отношение меняется с годами, с происходящими событиями. Об одних и тех же событиях в 20 лет я думала одно, в 30 другое.

Немного о моих реалиях: я живу в Подмосковье за городом. Из ближайших магазинов - местный, где можно купить продукты (базовые, но не совсем то, что я считаю приемлемым в питании для своей семьи - фрукты и овощи бывают редко, мясо только заморозка, колбасы, молочка и куча неполезностей). И ценник в этом магазине на 20, 30, 50 рублей выше, чем в сетевых супермаркетах. А потому если я дома, я заказываю доставку из супермаркета.

Итак, имен и марок называть не будем, это не важно. Обычный супермаркет, который есть во всех регионах.

По условиям доставки: от 500 рублей везут за 99 рублей, от 1000 бесплатно, сборка продуктов 19 рублей.

Что получается здесь, что на 100 рублей я ничего не могу себе позволить.

Но если выезжать в ближайший магазин или заезжать по дороге с работы, что есть 100 рублей в моей продуктовой корзине?

Буду идти исключительно по продуктам, которые ест сын. Так как я сама могу и лапшой быстрого приготовления питаться 😁

Я буду прикладывать скриншоты из приложения с ценами на сегодняшний день. Цены в магазине и в приложении не отличаются (спасибо им за это).

400 грамм красного перца, это примерно 1 перчик.
400 грамм красного перца, это примерно 1 перчик.
600 грамм огурцов, это примерно 2 штуки. 👍
600 грамм огурцов, это примерно 2 штуки. 👍

Моркови 3,5 кг на 100 рублей 👍👍👍 Я даже не знаю, сколько это в объеме. Больше 1 кг обычно не беру.
Моркови 3,5 кг на 100 рублей 👍👍👍 Я даже не знаю, сколько это в объеме. Больше 1 кг обычно не беру.

Благо скоро будет своя морковка, и огурчики тоже будут 💯.

Бананы 🍌 бывают разные, но обычно 500 грамм это не больше 2 бананов. 👍
Бананы 🍌 бывают разные, но обычно 500 грамм это не больше 2 бананов. 👍

Молоко мой сын не пьет в чистом виде, не сложилось. Но оно нужно в каши, омлет, блины, какао.
Молоко мой сын не пьет в чистом виде, не сложилось. Но оно нужно в каши, омлет, блины, какао.

С творогом тоже не сложилось. И я с ним делаю вафли. Такой пачки хватит на 4-5 вафель. Но вафли без муки и яиц не сделать…
С творогом тоже не сложилось. И я с ним делаю вафли. Такой пачки хватит на 4-5 вафель. Но вафли без муки и яиц не сделать…

А еще и масло 🧈 нужно для вафель, которое сейчас кстати стоит как чугунный мост, я считаю.

Сыр, увы даже на акции не купить на мой доход от дзена.
Сыр, увы даже на акции не купить на мой доход от дзена.

Маленькими яйцами я кстати не гнушаюсь. Сорта яиц обозначают только их размер, а не качество.
Маленькими яйцами я кстати не гнушаюсь. Сорта яиц обозначают только их размер, а не качество.

Кстати, беру их исключительно для поддержания отечественного производителя😁 В последнее время их везут из Чувашской республики.

А и сын не ест вареные яйца и яичницу.

Для вафель и блинов.
Для вафель и блинов.

Хлеб у нас очень пафосный 😁 только по половиночкам. Так что 100 рублей это 1 булка черного - максимум 🫣
Хлеб у нас очень пафосный 😁 только по половиночкам. Так что 100 рублей это 1 булка черного - максимум 🫣

Да не сочтите за рекламу, но это самое любимое мороженное нашей семьи. Без акции даже одну штуку не купить.
Да не сочтите за рекламу, но это самое любимое мороженное нашей семьи. Без акции даже одну штуку не купить.

А может стоит говорить сыну подожди, мороженое поешь когда акция будет? 🤔 (шутка).

Кстати, пока она есть надо бы купить. Но из-за одного мороженного делать заказ экономически не выгодно. А я тут как бы пытаюсь найти, чем накормить ребенка на 100 рублей.

Вывод: на 100 рублей, дойдя до магазина пешком (карта подсказала, что путь составит 4 км в одну сторону) я могу купить сыну два огурца и пару морковок, или один банан и пару морковок.

Мясо и рыбу я даже не стала смотреть, думаю все понимают, что на 100 рублей эти продукты не купить.

Кстати, проезд на автобусе до магазина составит около 75 рублей в одну сторону. При таком раскладе дешевле доставку заказывать, даже если она стоит 99 рублей.

Стала ли я считать, что стоит паниковать из-за потери 50-100 рублей? Нет, не стала. Моё мнение не изменилось. Но интересно было даже для себя проанализировать, что я могу купить на 100 рублей.

P.S. А вот в 2006 году я могла купить на 100 рублей булку хлеба, грамм 200 соевой колбасы и пакетик кофе 3 в 1 😻 Были времена.

Всем добра 😻

#продуктоваякорзина

#продуктына100рублей