Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
-= Хижина Интересов =-

Осмотр места со старой карты и поиск исчезнувшей деревни царских времен.

Всем привет! Решил съездить сегодня утром проверить место на старой советской карте, которое привлекло моё внимание (уж очень хотелось чтобы это оказался полевой стан).
Но увы мои ожидания не оправдались даже близко! Как оказалось на этом месте сейчас что-то похожее на большую строительную свалку (старые окна, двери, колеса, разный пластик и другой мусор), судя по всему организованную близлежащими деревнями.
Поскольку уже приехал, решил покопать в округе, тем более что кругом поля и есть где разгуляться. Но тут, как по мгновению волшебной палочки-повалил снег (такой обильный, что выходить с прибором из машины было нельзя). Посидев в машине минут 20-30 не выдержал и решил поехать проверить ещё одну догадку, к тому же было недалеко.
Рассматривая царские и современные карты, накладывая одну на другую и читая историю местности, нашел исчезнувшую деревню (я так предполагаю). На месте которой сейчас поля. И только маленький кусочек возможно нетронутой растительности остался. Близко подъех

Всем привет! Решил съездить сегодня утром проверить место на старой советской карте, которое привлекло моё внимание (уж очень хотелось чтобы это оказался полевой стан).

Но увы мои ожидания не оправдались даже близко! Как оказалось на этом месте сейчас что-то похожее на большую строительную свалку (старые окна, двери, колеса, разный пластик и другой мусор), судя по всему организованную близлежащими деревнями.
Поскольку уже приехал, решил покопать в округе, тем более что кругом поля и есть где разгуляться. Но тут, как по мгновению волшебной палочки-повалил снег
(такой обильный, что выходить с прибором из машины было нельзя). Посидев в машине минут 20-30 не выдержал и решил поехать проверить ещё одну догадку, к тому же было недалеко.
Рассматривая царские и современные карты, накладывая одну на другую и читая историю местности, нашел исчезнувшую деревню
(я так предполагаю). На месте которой сейчас поля. И только маленький кусочек возможно нетронутой растительности остался.

Современная карта наложена на старую. Деревня и кусочек растительности в синем кружке.
Современная карта наложена на старую. Деревня и кусочек растительности в синем кружке.

Близко подъехать не удалось. Но не беда взял рюкзак, лопату, прибор и вперед на разведку. Примерно 1км до места и два сигнала (небольшой кусок 8мм проволоки и кусочек маленькой мотыги). Походив по этому месту обнаружил много копаных и не заваленных ямок (по любому копатели-в этом я уже стал разбираться). А из находок нашёл только вот это-два куска разной наверное старой цепи (если кто знает от чего они-напишите в коменты) и три маленьких кусочка непонятного металла.

Пора было возвращаться. Пошёл назад вдоль паханного поля прям по тракторной дороге.

-4

И спустя около 100м сигнал. И каково было моё удивление когда я откопал вот это!

Литой кол весом 13кг заостренный с одной стороны.
Литой кол весом 13кг заостренный с одной стороны.

Супер! (подумал я с энтузиазмом)
Но пройдя еще 200м. мой энтузиазм сильно так подустал! А ещё через 200м. когда мне поочередно попались кусок цепочки, изогнутый ломик, лемех и ещё какая-то железка я вообще забыл слово энтузиазм!

Кое как дотащив всё до машины, сфоткал, загрузил и поехал домой!

P.S. Копать на мокром черноземном поле то еще удовольствие! В лесу было намного комфортнее!