Как же не хочется учиться, надоела это школа сил нет. Уроки, уроки, ещё этот дебильный танец учи на последний звонок старшеклассников. Сил моих нет. А я ещё и песню пою на выпускном! И бабушка Нюся меня целыми днями за учёбу пилит и пилит, как пилорама..
-Не позорь нас с дедушками, учись лучше.
Куда уж лучше! И так за год выходит всего одна четвёрка по английскому.
-Ба, скоро летние каникулы?
-Господи! Да ты только второй день как учишься после весенних.
-Ба. Ну, правда. Сколько ещё ждать?
-Два месяца. А тебе может и меньше. Опять вас Кристина Васильевна на летние каникулы раньше времени отпустит.
-Ба, я пока их дождусь - состарюсь.
-Поговори мне тут. Завтра Гоша приезжает со своих курсов, вот я ему всё расскажу.
-А что я сделала?
-Учиться не хочешь.
-Не правда! Я учусь. Только в деревню хочу. Там никто над головой ремонт годами не делает. Там птички по утрам поют, там тишина и мои друзья. Ба, я к дедушке Ване хочу.
-Твоя правда. Я тоже домой хочу. Ховронья наша скоро поросяток принесёт. Тьфу! .Затуманила ты мне голову. Садись, кому сказала! Читай, я слушать буду.
Читаю. Куда деваться. А мыслями брожу по берегу нашей малюсенькой речке. Мечтаю и радуюсь - завтра пятница. Счастье скромно и незаметно входило в наш дом. И звали его - конец рабочей неделе. Это ли не праздник желаний? Моя мечта потихоньку сбывалась. Бабушка собирается в деревню.
Вечером, в пятницу, мы с бабушкой Нюсей, нагруженные полными сумками с городскими подарками, на рейсовом автобусе вернулись в родную деревню. Очень уж хотелось на маленьких поросяток посмотреть. Но их ещё наша Ховронья не принесла. Я расстроилась, а деда мне пообещал, потаясь от бабушки Нюси, купить мороженное. Вечер прошёл в разборе и раздаче подарков бабушкиным подружкам. Больше всех радовалась баба Маня. Мы ей с ночной сорочкой угодили.
-Ну, спасибо, девки. Прям к телу легла. - Похвалила нас с бабушкой баба Маня.
А я весь вечер, по очереди, висела на своих дедушках. Вы бы знали как я скучала по ним. У дедушки Гоши оказывается досрочно закончились курсы и он на своей машине вслед за нами рванул в деревню. И где-то на трассе обогнал наш автобус. На следующий день на обед у нас была бабушкина фирменная окрошка. Собрали в неё всё, что Боженька послал. Так бабушка Нюся сказала. Плюс свежие огурцы, которые дедушка Гоша из города привёз. Представьте наше вчерашнее удивление. Выходим на своей остановке, нас встречает деда Ваня с распростёртыми объятиями, а из-за автобуса к нам со спины подкрадывается дедушка Гоша. Да, как рявкнет медведем:
-Привет, девчонки!
Бабушка его с перепугу сумкой стукнула, а я от такой радостной неожиданности чуть себе всю репутацию не подмочила. Ох, ба потом и ругала дедушек. Честно скажу, она им наш испуг все выходные припоминала. Обещала ещё раз и всё, что всё не знаю, но дедули клялись, что больше ни-ни.
Домашний квас у дедушки Вани получился отменным резким с пузырьками, как в сладкой газированной воде, таким каким я его очень люблю. Да и по другому вряд ли бы у дедули вышло. Ведь бабушка дедом и процессом приготовления любимого напитка из города по телефону руководила. Деда сделал его в огромной, зелёной эмалированной кастрюле. Вкусный, но у бабули он получается всё же лучше. А вот бабушкин квас получается всегда разным. Из-за того, что она его готовит то на черном хлебе, то на белом, то даже с клюквой. Сегодняшний настоян на корках серого хлеба. Когда бабуля только начинает заводить квас, со стороны кажется, что она колдует над всеми этими мисочками, кастрюльками. Хотя, наверно, это так и есть. Деда Ваня в такие моменты к бабушке Нюсе не подходит, и ни о чём её не спрашивает, и мне не даёт. Знает, наверно, что-то о бабулиных колдовских чарах, поэтому и выговаривает мне:
-Не мешай, бабуле, а то опять "вырви глаз" сделает.
Так дедушка называет очень кислый квас. Квас - "вырви глаз". Почему "вырви глаз"? Потому что, когда напиток пробуешь, непроизвольно лицо от такой кислятины просто жутко перекашивается вместе с одиним глазом. У меня правый сильно жмуриться, а у дедушки Вани почему-то левый. А всё из-за того, что квас чуть перестоял. Стал резким, кислым, что просто так пить не возможно, кислее лимона, сплошной уксус да ещё появляется лёгкая, белая плёночка плесени. Тогда мы с дедушкой Ваней зачерпнём литровым ковшом кваску. Плёнку белого налёта уберём ложкой-шумовкой, процедим через марлю да как добавим в него шесть столовых ложек сахара с горкой, размешаем, и ставим ковш в холодильник минут на двадцать. Открою секрет. Квас вкуснее, если его немного остудить. Вкуснотища потом неимоверная.
А в саму окрошечку, вернее в тарелочку с окрошкой, надо обязательно добавить ложечку городской сметаны. Деревенская, к сожалению, не тает в холодном супе. Так и плавает у бабушки куском. Городскую деда Гоша по давней просьбе бабушки из города постоянно привозит. Если окрошку ба не делает, то вся эта сметана перепадает коту. Вот где радости полные мохнатые штаны.
Вся наша семья любит окрошку, кушает её с огромным аппетитом, кроме Арсюни. Он у нас любые салаты не признаёт, плюётся и дерётся, если пытаются его накормить. Хотя, если честно, мне самой окрошка не очень нравится. Котлетки с толчёнкой всяко лучше. Но я ем всё, что дают за столом. Мой детский организм всегда хочет кушать, да и бабушку расстраивать не хочется. Так что ем всё, что дадут и не хрюкаю. Поглощаю любую еду с постоянным восторгом, лишь бы побольше. Только не ясно потом, куда что девается, не поправляюсь никак к великому бабушкиному горю. В своё время ей мой врач сказал:
-Ваш ребёнок должен быть, как поросёнок - толстым и розовощёким. Если всем вредны жиры и сало, то для Веточки это хорошо.
Вот спрашивается в чём связь между эпилепсией и салом, а оказывается большая. Делюсь своей диетой. Сразу говорю: сахар, крахмал нельзя, но я в малых количествах ем и конфеты, и картошку, пока бабушка не видит.
Я самая худая в классе, почти скелетик - килограмм костей и полтора метра кожи. В бесячую энергию, наверно, все уходит. Эх! Вот бы каждый день кушать только мои любимые блюда. А люблю я больше шоколадок вареники с творогом и манную кашу. Целыми днями их ела бы и ела, но бабушка против. Она старается разнообразить наши обеды и ужины. Вот как после этого кушать и не нахваливать повара. Но иногда, как сегодня, кушаю окрошку и морщусь. Деда этого не заметил, а бабушка у нас Зоркий сокол, сразу поняла, что я слегка недовольна.
-Внученька, что случилось?
-Ничего.
-Ну, я же вижу.
-Права ты, бабушка. Ничему-то меня жизнь не учит.
-О как!
Тут и дедушка заинтересовался, даже ложку на стол положил и приготовился слушать.
-Дедушка, ты кушай, кушай. Я и так всё расскажу. Помните, у нас две недели назад гостил мой младший братик?
-Отчего ж не помню! - сказала бабуля. -Хорошо помню. Вы мне всю пряжу тогда перепутали, как котята. Носки два раза перевязывала.
-Бабушка, ты тогда так увлеченно вязала, что на нас с братцем совсем внимание не обращала. Я то ничего, а Арсюня... Не знали мы, что ты нам с дедулями носки на подарки вяжешь. Честно. Извини ещё раз. Так вот. Арсюне скучно стало. Давай он ко мне приставать. Толкается, дёргает то за косичку, то за платье. а я как раз очень интересную книжку читала про капитана Врунгеля. Мультик я видела, но в книжке история оказалась намного интересней и смешнее. Так вот, братик и говорит, мол, давай проползем мимо бабушки, чтобы она нас не заметила. И мы поползли. А куда мне деваться? Всё равно читать не даст. С каждым разом, подползая ближе к тебе, мне становилось очень смешно. Арсюня сердился, дергал меня за что поймает, шипел, как кот Васька, и мы уползали обратно в мою комнату. Там он сердился ещё больше и проводил инструктаж, как надо ползти и не смеяться. Это было так забавно! Говорил, хватит хихикать, подумай о чем-нибудь страшном, например о войне. Я мужественно ползла, думая о Великой Отечественной войне, и тут ты, бабушка, отложила вязание в сторону и спросила:
-Какого беса лысого вы два часа вокруг меня ползаете и не даёте работать? Идите в другое место поиграйте.
И мы пошли с Арсюней на чердак, нашли у тебя там старенький, серенький чемодан. А там куклы. То ли твои, то ли прежних хозяев этого дома. К тебе спрашивать про куклы не пошли. Побоялись, что ты нам усы, лапы и хвост оторвёшь. Так вот. Бабушка, ты сама знаешь, что все девчонки с удовольствием играют в куклы. Да, что там говорить, нередко и мальчишки тоже играют в дом. Вот мы с братиком и решили немного в дочки-матери поиграть.
Я замолчала и уткнулась взглядом в свою тарелку с окрошкой.
-И что дальше было?- Не вытерпел дедушка моего молчания..
-В чемодане были разные куклы. Немного пыльные. Я пыль стряхнула и своим платьем, подолом немного их протёрла.
-Других тряпок не было? То-то я твоё розовое платье в белый горох еле отстирала.
-Подожди, Аня. Что дальше случилось? Куда нам с бабкой бежать надо?
-Никуда, дедушка. В чемодане мы с братиком нашли немало разных кукол. У одних головы, ноги и руки были из пластмассы, а туловище тряпичным. Они были очень приятные на ощупь, но все серые от пыли. Волосы светлые, тяжело расчёсывались. Ох, и намучилась я с ними. Братик мне во всём помогал. Расчёсывал кукол очень осторожно. Другие куклы были пластмассовые полностью. Все руки ноги, голова были у них привязаны на растянувшуюся белую, пожёванную резинку от трусов. Поиграли мы немножко и тут Арсюня и говорит.
-А я сбежать из садика хочу. Мама меня отведёт в понедельник в сад, а я на прогулке сбегу и к вам приду. Я дорогу хорошо запомнил. Сяду на электричку и приеду.
-Тебя что... в садике обижают? А кто?
-Нянечка. Заставляет кушать рыбные котлеты.
-Так ты скажи, что не хочешь.
-Ага. Скажи.
И братик гнусаво передразнил:
-Кушай, дома будешь перед родителями выделываться. А здесь положено, значит сам ешь, а то впихну в тебя, и тебе это не понравиться. И не ори. Мне до твоего крику, как той курице с рынка до соловьиной песни... Ба... Пойдёмте после окрошки Арсюню на вокзальчик встречать. Он на трёх часовой электричке приедет. Я ему денежек из своей копилки дала.
Ой! Кажется сейчас моим старичкам совсем плохо станет. Они сначала побледнели, птом покраснели. Бабушка открыла рот и замерла, а деда начал ругаться овощами. Окрошка была забыта. Старички мои забегали по дому. Бабушка Нюся носилась по комнатам и искала телефон, который держала в левой руке. Дедуля искал свои выходные порты чтобы идти на вокзальчик. А я на всякий случай залезла под стол к Ваське.
-Всё, Васенька. Сейчас они обо мне вспомнят и оторвут усы бедненькой, бороду и хвост. Плакало на этой недели мороженное и бананы. Не видать мне их, как своих ушей.
Продолжение https://dzen.ru/a/ajuqNe56aC2rYRgO
Понравился рассказ?
Ставьте Лайк, делитесь рассказом в социальных сетях.
Буду рада узнать ваше мнение о моих рассказах.
Приглашаю всех своих читателей на мой авторский канал на Бусте: https://boosty.to/veta_draga здесь вы найдёте книжки про приключения Анчутки - Веточки.