Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
By A.G. | кинематограф

«Хрусталев, машину» — мрачная ода развалившейся стране.

Дело врачей, которое происходило в 1948-1953 годах, стало одним из самых громких в конце эпохи Сталина. Многие факты, связанные с последними годами жизни Сталина, стали известны только после распада СССР. Однако некоторые режиссёры, которые были особенно недовольны советским режимом после распада Союза начали снимать мрачные фильмы, изображающие СССР как империю зла. Одним из таких режиссёров был Алексей Герман, который создал сюрреалистический фильм «Хрусталёв, машину!». Давайте разберёмся, почему этот фильм не стоит смотреть даже подготовленным зрителям. Мне надоело оправдывать искусством откровенное безумие не только художников, но и вообще создателей кино. В фильме «Хрусталёв, машину!» мы видим историю дела врачей, смешанную с безумием и сюрреализмом. В этом фильме нет ни одного адекватного персонажа, и режиссёр погружает зрителя в мир безысходности и безумия. Во время просмотра этого фильма у меня возникло непреодолимое желание убежать, спрятаться и забыть всё, что я увидел. Мрачн
Оглавление

Дело врачей, которое происходило в 1948-1953 годах, стало одним из самых громких в конце эпохи Сталина. Многие факты, связанные с последними годами жизни Сталина, стали известны только после распада СССР. Однако некоторые режиссёры, которые были особенно недовольны советским режимом после распада Союза начали снимать мрачные фильмы, изображающие СССР как империю зла. Одним из таких режиссёров был Алексей Герман, который создал сюрреалистический фильм «Хрусталёв, машину!». Давайте разберёмся, почему этот фильм не стоит смотреть даже подготовленным зрителям.

Кадр из «Хрусталев, машину»
Кадр из «Хрусталев, машину»

Сюрреализм или плевок в зрителя?

Мне надоело оправдывать искусством откровенное безумие не только художников, но и вообще создателей кино. В фильме «Хрусталёв, машину!» мы видим историю дела врачей, смешанную с безумием и сюрреализмом. В этом фильме нет ни одного адекватного персонажа, и режиссёр погружает зрителя в мир безысходности и безумия.

Кадр из «Хрусталев, машину»
Кадр из «Хрусталев, машину»

Во время просмотра этого фильма у меня возникло непреодолимое желание убежать, спрятаться и забыть всё, что я увидел. Мрачность и зловещность, как в настоящем аду, полная деградация человека — всё это вызывает отторжение. В фильме нет ни одного связного диалога, и режиссёр только раз за разом тыкает зрителя в грязь, не щадя его чувств.

Кадр из «Хрусталев, машину»
Кадр из «Хрусталев, машину»

Это художественный фильм режиссёра Алексея Германа о последних днях сталинского времени, снятый в конце 90-х по сценарию, написанному вместе с женой Светланой Кармалитой. Этот фильм стал для Германа во многом итоговым, и он использует усложнённый модернистский киноязык, который может оказаться непроницаемым даже для подготовленного зрителя.

Заигрывание с Западом, но даже он не понял, что происходит

Удивительно, но на премьере в Каннах в 1998 году эта картина любимого европейцами режиссёра Алексея Германа потерпела полный провал. Зрители массово покидали зал. Даже искушённая европейская публика того времени оказалась не готова к столь бескомпромиссной, сюрреалистической и натуралистической картине, которую в газетах назвали «антигуманистической».

Кадр из «Хрусталев, машину»
Кадр из «Хрусталев, машину»

Герман вложил в этот фильм, казалось, все свое десятилетние недовльства по поводу СССР. К тому же у него была уникальная возможность снять свой «шедевр» на деньги развалившейся страны и представить его европейцам. Однако даже для европейцев это оказалось слишком.

Мнение By A.G. | кинематограф

Настоятельно не рекомендую смотреть этот фильм. Он показался мне не просто неудачным, а издевательством над зрителем. Некоторые ранние работы режиссёра были достаточно интересными, но после распада СССР Алексей Герман, похоже, перестал скрывать свои истинные намерения и показал своё истинное лицо. Не стоит его осуждать за это, ведь после распада СССР так поступал почти каждый второй режиссёр. Тот же Михалков, который начал карьеру с воспевания героев Гражданской войны, после распада СССР вдруг начинает снимать антисоветские фильме на подобие "Утомленные солнцем". Делайте выводы сами, мои славные Киноманы.

P.S. Смею напомнить, что именно ваша активность является главным мотиватором для написания и улучшения моего контента. Если вам понравился материал — не побрезгуйте нажать на лайк и заглянуть в блог, в нём тоже есть, на что посмотреть и не забудьте подписаться:)

Обсуждаем артхаус фильмы по премиум подписке: ЗАГЛЯНУТЬ

Самое актуальное в Телеграмме https://t.me/chanelbyag

Еще по данной тематике на канале :