Раз уж я сунулся в новинки, не смог я пройти мимо фильма от российских киноделов – “Красный шелк”. К российскому кинематографу, что скрывать-то, я отношусь с опаской, примерно на такую же тему фильм “Золото Умальты” меня жестоко разочаровал. Так что и в этот раз, не особо надеялся на положительные эмоции. Что ж, забегая вперёд, скажу – я ошибся в прогнозах. Если быть кратким, я бы сказал, что авторы опирались на другие вполне успешные фильмы, такие как “Шерлок Холмс” от Гая Ричи, “Убийство в Восточном экспрессе”, “Турецки гамбит”, вообще, думаю, создатели фильма где-то в голове держали ещё и приключения Фандорина, от Бориса Акунина. В общем, как по мне, получился вполне удобоваримый винегрет – красочный, интересный на вкус, и, я бы даже сказал, полезный. Давненько я в кино не видел лояльного отношения к Советской власти, а тут прям восхваляют ее, хоть и признают некоторые недостатки. Итак, о чем же этот истерн? Да, сразу забыл сказать, но это именно истерн с погонями, захватом поезд