Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KP.RU:Комсомольская правда

Евгений Князев: «Прежде чем согласиться на роль Мессинга, я пошел к священнику»

В гостях у KP.RU побывал ректор одного из ведущих творческих вузов страны - Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев, с которым мы поговорили о поступлении в театральный, о непрофильных вузах, где дают дипломы артистов, и о том, насколько удобно работать опытному, известному актёру с дочерью-режиссером. В апреле в театральных вузах начинаются прослушивания и творческие туры. Наверняка где-то уже обивают пороги будущие мироновы и табаковы. - Евгений Владимирович, конкурс в театральные институты каждый год растет? Неужели желающих стать артистами всё прибавляется? - Конкурс остается примерно одинаковым из года в год: у нас в институте им. Бориса Щукина - 250 - 300 человек на место. - Ого! - Не надо пугаться. После первых туров многие отсеются. Первые прослушивания мы проводим онлайн, абитуриенты присылали свои видеоматериалы (эта практика привилась со времен ковида, когда все были на самоизоляции). Дальше - три очных тура. Самое драматичное происходит в ко
   Евгений Князев в студии Радио "Комсомольская правда". Евгения ГУСЕВА
Евгений Князев в студии Радио "Комсомольская правда". Евгения ГУСЕВА

В гостях у KP.RU побывал ректор одного из ведущих творческих вузов страны - Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев, с которым мы поговорили о поступлении в театральный, о непрофильных вузах, где дают дипломы артистов, и о том, насколько удобно работать опытному, известному актёру с дочерью-режиссером.

В апреле в театральных вузах начинаются прослушивания и творческие туры. Наверняка где-то уже обивают пороги будущие мироновы и табаковы.

- Евгений Владимирович, конкурс в театральные институты каждый год растет? Неужели желающих стать артистами всё прибавляется?

- Конкурс остается примерно одинаковым из года в год: у нас в институте им. Бориса Щукина - 250 - 300 человек на место.

- Ого!

- Не надо пугаться. После первых туров многие отсеются. Первые прослушивания мы проводим онлайн, абитуриенты присылали свои видеоматериалы (эта практика привилась со времен ковида, когда все были на самоизоляции). Дальше - три очных тура. Самое драматичное происходит в конце этой гонки, когда из 50 человек, прошедших туры, нужно выбрать двадцать. Столько у нас бюджетных мест. Кто попадет в двадцатку счастливчиков - это лотерея и субъективный фактор, когда руководитель курса решает, кого ему лучше взять в свою команду.

   В гостях у KP.RU побывал ректор одного из ведущих творческих вузов страны - Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев. Евгения ГУСЕВА
В гостях у KP.RU побывал ректор одного из ведущих творческих вузов страны - Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев. Евгения ГУСЕВА

- Наверное ощущение, что актеров становится больше, возникает ещё и потому, что их теперь выпускают непрофильные вузы, где появляются актерские факультеты...

- Это большая проблема, потому что количество молодых людей с дипломами артистов не соответствует запросам театров. Мне жаль этих людей, которые оказываются обманутыми в своих ожиданиях.

В Москве - пять вузов, доказавших, что их актерская школа имеет право на существование. Это ГИТИС, Школа-студия МХАТ, Щепкинский, Щукинский институты и ВГИК. Их выпускники – это слава и гордость отечественного кино и театра. Мы ведем мониторинг трудоустройства наших выпускников. У нас хорошие результаты. И всё равно мест для всех выпускников в московских театрах нет. Ведь почти все хотят остаться в Москве, при том, что у нас огромная страна и везде работают профессиональные театры. Даже он есть в посёлке Мотыгино Красноярского края. Это единственный профессиональный театр, который работает в селе.

Не забывайте про платное обучение, например, для тех, у кого уже есть высшее образование. К нам приходят после инженерных вузов, института иностранных языков… Даже военные. И получается слишком много людей с актерским дипломом. Хорошо известный вам Сергей Бурунов сперва учился в высшем военном авиационном училище, а потом попал к нам в институт.

- Да и вы тоже сперва закончили Тульский политехнический институт по специальности горный инженер и только потом поступили в Щуку…

- Это правда. Когда закончил политех, я понял, что горным инженером работать не хочу. Я бы с удовольствием сразу после школы поступил в театральный, но тогда это казалось несбыточным. И пошел учиться на инженера. После института должен был отработал три года. Были строгие правила.

- Как же вам удалось их обойти?

- Пришлось получать разрешение Министерства высшего и среднего образования. Я обивал пороги Министерства, уговаривал, убеждал, показывал свои дипломы участника самодеятельности... И в конце концов эту стену пробил: мне разрешили получить второе высшее в Щукинском училище, куда я успешно поступил. Чтобы всё это преодолеть, нужно было иметь огромное желание стать артистом

- Какая любовь к театру! Вы ведь не из театральной семье: отец – шахтер, а мама – домохозяйка...

- Театр я любил с детства. Первый раз оказался лет в семь: с классом пришел на спектакль. Волшебный мир театра меня ошеломил. Родители по возможности стали меня водить. Потом я записался в кружок чтецов, потом в театральную самодеятельность, потом в хор, исторический кружок… Я же не в центре Москвы рос, а в Туле. Но у нас были замечательные педагоги в школе, которые приучили нас много читать. Учитель литературы Игорь Алексеевич делал это ненавязчиво, но с педагогической хитринкой. Он читал на уроке отрывок из «Пиковой дамы» Пушкина. На самом интересном звенел звонок: «Ох, ребята, не успели, вы уж сами дочитайте, а завтра обсудим». И я бежал в библиотеку читать «Пиковую даму», чтобы завтра было что рассказать.

- Ваша дочь Ася (Анастасия) Князева – молодой режиссер. Она поставила несколько спектаклей в театре Вахтангова - «Волшебный театр Андерсена», «С художника спросится»… Уже театральная династия.

- Это получилось без моего вмешательства. Ася закончила продюсерский факультет ГИТИСа, стала работать помощником художественного руководителя «Электротеатра Станиславский» Бориса Юхананова. Помогала ему на выпуске спектакля. И он её очень хвалил, мол, есть «режиссерское мышление». Представьте, как это её окрылило, она решила поступать на режиссерский факультет в Щукинский институт. Признаюсь: я её отговаривал, но она всё равно приняла это решение. Училась на заочном отделении, поскольку не хотела бросать работу у Юхананова. Сама оплачивала свою учебу. Однажды Римас Туминас попросил её поставить спектакль со студийцами Театра Вахтангова. Это была её первая работа, которую Туминас принял, для Аси это стало «охранной грамотой».

  Евгения ГУСЕВА
Евгения ГУСЕВА

- 4 февраля на Новой сцене вышла премьера нового спектакля Аси Князевой «Пуф, или Ложь и истина». Вы играете одну из главных ролей. Легко ли работать с дочерью-режиссером?

- Честно скажу: я горд за неё. Спектакль пользуется успехом у зрителей. В этом спектакле мы говорим о серьезных вещах – что есть правда, а что ложь, говорим о дутых авторитетах и подлинных ценностях. Что же касается: легко ли работать… Я с режиссерами, и с Асей в том числе, стараюсь не спорить. Этому меня научила наша блистательная Юлия Константиновна Борисова, чье 100-летие мы недавно отметили в театре. Когда мы с ней репетировали «Без вины виноватые», и я пытался вступать в спор с режиссером спектакля Петром Наумовичем Фоменко, Юлия Константиновна тихо говорила мне: не спорь… Петр Наумович давал невероятные задания. Он говорил Юлии Константиновне: «Хотелось бы, чтобы этот монолог вы читали вон на том шкафу». Я чуть не срывался от возмущения: зачем Юлию Константиновну ставить на шкаф? Но она мне: «Женя, не кипятись». «Петр Наумович, как мне залезть на шкаф? Принесите стремянку…». Ей приносили стремянку, и она в длинном платье лезла на шкаф: «Отсюда, Петр Наумович, говорить монолог?»… Фоменко хитро прищуривался, он видел глупость этой мизансцены: «Юлия Константиновна, спускайтесь со шкафа. Я же пошутил, а вы всё всерьез…». С тех пор я никогда не спорю с режиссерами, даже, когда звучат нелепые идеи.

Моя вторая дочь Александра тоже закончила продюсерский факультет. Она прекрасно пишет, у неё хороший слог, может работать сценаристом. Но сейчас она занимается воспитанием дочери, моей внучки Сонечки, что меня очень радует.

- Пожалуй, самая известная ваша роль в кино - это Вольф Мессинг. А какая роль у вас любимая?

- Роли как дети - все любимые, не хочу ни одну ненароком обидеть. Широкую известность мне принес сериал «Пятый ангел», где я сыграл олигарха Григория Плоткина. Конечно, популярность была после «Вольфа Мессинга» и других сериалов – «Дома с лилиями», «Вангелии». Я люблю своего Троцкого, которого сыграл в фильме «Страсти по Чапаю». И даже Сталина в сериале «Орлова и Александров». У меня Сталин получился не жестоким тираном, а по-своему сентиментальным человеком, влюбленным в Любовь Орлову. Несмотря на свою власть, он не стал разрушать семью Орловой и Александрова.

   Евгений Князев в главной роли сериала "Мессинг", 2009 г. Фото: kino-teatr.ru
Евгений Князев в главной роли сериала "Мессинг", 2009 г. Фото: kino-teatr.ru

- После Мессинга что-то мистическое в вашей жизни происходило?

- К счастью, ничего! Я играл в «Пиковой даме», в «Маскараде», в «Мастере и Маргарите» - произведениях, которые считаются мистическими. Некоторые артисты боятся с этим материалом связываться. Мне было интересно, хотя прежде чем согласиться на Мессинга, я пошел к священнику. Он сказал: «Ты - артист, ты должен играть разные роли. Не играй про мистические способности Мессинга. Попробуй поисследовать, каково ему было жить с такими способностями». Вот об этом мы и делали наш фильм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я о них не думаю. И не сопереживаю им: Владимир Машков высказался о сбежавших из России артистах

Автор: Анастасия ПЛЕШАКОВА