У нас тут получилась одна очень интересная экскурсия.Сейчас расскажу о обо всём по порядку!
На нашей дорожке,по которой мы ходили на пляж,было много торговцев,отелей и магазинчиков.И там к нам подошёл один парень и предложил свозить нас на водопад.Мы с ним разговорились,узнали цену и согласились!Ехать предстояло рано утром и поехали мы вчетвером,так нам получилось намного дешевле,чем брать экскурсию от агентства.
Ранним утром,когда ещё было темно,мы выехали в сторону водопада Дудхсагар!К тому времени как мы добрались до джипов уже рассвело.Здесь нам всем нужно было пересесть в машины ,так как дальше к водопаду возят только на них.Рядом скакали обезьянки и туристы их угощали!Мы знали,что там будут обезьяны,поэтому заранее запаслись вкусняшками.Я ещё читала,что обезьяны уже довольно избалованные,ещё бы,каждый день сюда приезжает огромное количество туристов и обезьяны уже не так охотно хотят бананы,а подавай им орехи,другие фрукты и помидоры!Даже печеньки плохо берут,видимо объелись)
Что делать?Взяли с собой орехи и помидоры,вместо бананов!Надо порадовать братьев наших меньших))Тем более там было много мамочек с детьми!
Джипы уже стояли наготове,а автобусы подвозили туристов.
Дорога проходила по джунглям и лужам!
До водопада ещё нужно было идти по тропинке.Она очень каменистая,поэтому в такой поход лучше надевать кроссовки или удобную обувь,а не как мы в сланцах.Идти до водопада примерно 10-15 минут,зависит от скорости с какой вы сможете скакать по камням.Нам всем выдали спа -жилеты,на случай если мы будем купаться в водопаде.Мы,чтобы не тащить их в руках ,сразу на себя напялили и так и ходили)
Водопад Дудхсагар очень популярный в Гоа,его высота 310 метров,а название переводится как "Молочное море" или "Молочный океан".Образует его река Мандови,помните которая в Панаджи протекает и на которой форт Агуада стоит?Расположен он в горах ,которые называются Западные Гаты,среди тропических лесов!Водопад лучше смотреть в зимний сезон,летом после дождей,река разливается и затрудняет проезд.
Над водопадом проходит железная дорога.И иногда ,если повезёт,можно застать проходящий поезд!
На каждой ветке тут тоже скачут обезьянки!Крупные особи как всегда гоняют младших!Поэтому мы старались по возможности угощать маленьких!Лучше обезьянок не дразнить и если даёте еду,не удерживать её.Некоторые наглые "товарищи"даже могут отобрать пакет с вкусняшками,просто вырывают из рук и бежать!
Мы так увлеклись этими обезьянками,достали помидоры и угощали их.А ещё можно попробовать такой трюк-зажимаете в кулаке орешки и обезьянка своими мяконькими пальчиками начинает открывать вам пальцы,один за другим!Очень забавно!Помидорам они были очень рады.Один малыш ел у меня из рук и с таким аппетитом кусал помидорку!А то всё бананы,бананы....Хотя,банан тоже прихвачу(про запас)!
В водопаде можно искупаться,поэтому сразу едьте в купальниках.Переодеться там негде,разве что в кустах.Вода очень бодрящая и плавают рыбки!Правда тут вам не пляж,поэтому придётся карабкаться по камням,что не очень удобно.
Водопад и правда выглядит как молочное море!Белые потоки текут по камням-красота!
Ну вот,водопад посмотрели,обезьян покормили-идём обратно!
Снова садимся в джипы и доезжаем до стоянки.А там уже наш водитель везёт нас в Сад Специй!Но сначала мы делаем остановку в какой-то деревушке и впервые пробуем тростниковый сок,который отжимают на таком вот агрегате!Очень кстати вкусный и освежающий напиток получается!
Сад специй находился на реке.Но сначала надо пройти по мостику!Тут так живописно-тихая река и высокие пальмы по берегам!А в воде красивые узоры водорослей или растений!
Перед тем как смотреть специи нас пригласили на обед!Приветствовали нас букетиком на шею из цветов и всем поставили красные точки на лоб!Обед был хороший,даже самогонки тяпнули.Ничего что день и жара,в хорошей компании можно!
На деревьях тут везде сидят белые цапли!
Далее индийская девушка-гид собрала всех туристов и повела в сад специй!Рассказывала она нам на русском языке про травы,самогонку и какие-то плоды,которые дают наркотический эффект.Ещё спросила,есть ли среди нас наркоманы,на что мы все дружно засмеялись и сказали-НЕТ!
Здесь росли корица,перец,кардамон,ваниль,орехи кешью и прочие растения!
Потом нам вылили по ковшу прохладной воды за шиворот,сказав что это такой ритуал))Ну-ну.Мы не обиделись,потому что это было как никогда уместно,в такую-то жарищу!
Если бы мы знали что дальше нас ждёт Слоновий душ,то от ковша можно было бы и отказаться)Потому что душ от слона это что-то с чем-то,а не какой-то там маленький ковшичек водички!
Мне это так понравилось!Первым пошёл Сергей и потом рассказывал,что его чуть не сдуло от потока воды!Залезаешь,значит на спину слону ,держишься за веревку на его шее,слон хоботом набирает воды из ванны и окатывает тебя с ног до головы,как из брандспойта!Невероятные ощущения,особенно первый поток воды.Не ожидаешь,что он будет такой мощный!
Главное-крепко держаться за верёвку!Это так мило-принимать душ от слоника!И покататься на них тут тоже можно!И покормить!Удивительные животные,так аккуратно брали с руки печенье.Правда всю ладошку обслюнявили)
Общение с животными всегда приносит столько положительных эмоций(если тебя не покусали и не пнули)!
На этом наша экскурсия подходила к концу.По пути мы ещё остановились у храма и даже зашли на местную свадьбу!Там все были такие яркие и красивые!Мне вообще понравилось как в Индии одеваются женщины,красивые сари,длинные волосы ,украшенные цветами,яркий макияж и много украшений!
По пути увидели ещё одну красивую церковь и попросили остановиться.Вот наш водитель и его машина.Хороший молодой парень!
Могу ли я порекомендовать такую поездку!Однозначно-да!Нам очень понравилось!И природа и вкусный обед и общение с животными-всё было прекрасно!
Отдыхаем дальше,до встречи!