Весна как всегда решила нас удивить. Только все успели порадоваться солнышку, сухому асфальту и первой мойке машины — как утром открываешь штору, а там… снегопад.
Причём такой, что и дороги замело, и температура за ночь скатилась к минусам. А вы? А вы уже гордо катаетесь на летней резине. Ну класс.
Что теперь — ставить машину на прикол? Рисковать и ехать как есть? Или всё не так страшно? Разберёмся спокойно, без паники и страшилок. И да, кое-что вас точно удивит. Знали ли вы, что в некоторых странах вообще ездят на "голом" лете круглый год? Весенний снег — он коварнее, чем кажется. Не тот, пушистый и белый, как зимой. Весной — это чаще слякоть, лёд подтаявший и снова замёрзший, и плюс "приятный бонус" в виде водителей, которые уже расслабились.
А теперь представьте: вы — на летней резине. Та, что отлично держит дорогу при +20, но становится почти деревянной при +3. И сцепление с дорогой у неё — как у бегунов на льду.
И вот вы, допустим, выезжаете со двора… и что дальше? Как действовать