Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про life в Москве

Наша жизнь при Брежневе и сейчас на 20 кадрах сделанных в одних местах

Давайте совершим очередное путешествие сквозь время, промчимся по волнам нашей памяти, вспомним, какой была жизнь во времена дорогого Леонида Ильича Брежнева и посмотрим, что изменилось за прошедшие десятилетия. Поехали! ... На фото улица Сретенка уходящая в сторону Бульварного кольца от перекрестка с Последним переулком. Эта улица всегда была очень оживленной, здесь работало много полезных для советских граждан магазинов, "Лесная быль", "Грибы. Ягоды", булочная со своей пекарней, "Спортивная книга", "Обувь" и т.д. А в близлежащих переулках в коммунальных, и не только, квартирах жило очень много людей. Фото 1980 года Вид с этой точки в наши дни. Вместо тех магазинов на Сретенке теперь в основном расположились кафе и банки, а коммуналки в близлежащих кварталах расселили, часть домов снесли и на их месте построили офисы и элитное жильё. Сейчас много людей здесь только в час-пик, а в остальное время это тихий, малолюдный центр. Кстати, обратите внимание на первый дом по правой стороне, он

Давайте совершим очередное путешествие сквозь время, промчимся по волнам нашей памяти, вспомним, какой была жизнь во времена дорогого Леонида Ильича Брежнева и посмотрим, что изменилось за прошедшие десятилетия.

Поехали!

...

На фото улица Сретенка уходящая в сторону Бульварного кольца от перекрестка с Последним переулком. Эта улица всегда была очень оживленной, здесь работало много полезных для советских граждан магазинов, "Лесная быль", "Грибы. Ягоды", булочная со своей пекарней, "Спортивная книга", "Обувь" и т.д. А в близлежащих переулках в коммунальных, и не только, квартирах жило очень много людей. Фото 1980 года

-2

Вид с этой точки в наши дни. Вместо тех магазинов на Сретенке теперь в основном расположились кафе и банки, а коммуналки в близлежащих кварталах расселили, часть домов снесли и на их месте построили офисы и элитное жильё. Сейчас много людей здесь только в час-пик, а в остальное время это тихий, малолюдный центр. Кстати, обратите внимание на первый дом по правой стороне, он хоть и похож, но выглядит иначе, его в девяностых реконструировали, как и многие другие на Сретенке

-3

А это фото сделано на Школьной улице, что недалеко от площади Ильича, ныне Рогожской заставы. Тогда это был тихий уголок с заселенными двухэтажными домами. До середины семидесятых здесь ходили трамваи. Фото 1978 года

-4

Ещё при Леониде Брежневе было принято решение расселить все дома на Школьной улице, а её реконструировать и сделать пешеходной. Дома действительно расселили в восьмидесятых, а потом полностью перестроили их внутреннюю часть и изменили фасады, но пешеходной улицу сделали только в 2020 году, тогда же её благоустроили

-5

Это фото сделано у Костомаровского моста, перекинутого через реку Яузу. На заднем плане площадь Прямикова, ныне Андроньевская, у которой стоит храм Сергия Радонежского, он тогда был без куполов и крестов, и по назначению не использовался. Фото 1980-82 годов, Лион78

-6

Храм не снесли при Брежневе, как, например, тот, что стоял на Калужской площади, а в новейшей истории вернули церкви и он был восстановлен. Ну а площадь Прямикова / Андроньевскую расширили раза в два в восьмидесятых годах, если сравнить фото, тот там исчезла трехэтажка, но через десять лет появилось офисное здание

-7

Это фото сделано на Боровицкой площади, вид от Дома Пашкова на Кремль. В центре кадра большой газон, но до начала семидесятых на этом месте стояли дома. Их снесли, когда готовили город к приезду Никсона. Фото 1980 года

-8

В наши дни на Боровицкой площади установили памятник Равноапостольному Князю Владимиру Крестителю Руси, а в остальном вид почти такой же

-9

Это фото сделано на улице Балчуг, вид от Водоотводного канала в сторону Москвы-реки, на противоположном берегу которой располагается Васильевский спуск и Собор Василия Блаженного. Здесь обратите внимание на застройку слева и справа. Фото 1982 года, Джао Педро Ассумпцао Бастос

-10

Дома слева и справа снесли в девяностых, а на их месте построили новые, офисные, побольше и повыше. Тротуары же расширили и уложили плиткой лет десять назад, это тренд нового времени

-11

Теперь мы на Бакунинской улице у Спартаковской площади. Здесь тогда ещё сохранялось много старых зданий. Фото 1979 года, В.И. Игнатьев

-12

От старых зданий в этом месте сохранился только один особнячок, а на переднем плане сейчас развязка с ТТК

-13

На противоположной стороне Бакунинской улицы в древних палатах Щербакова работал очень популярное у мужчин заведение, в котором разливали пенное, а детям там доставались баранки с крупными кристаллами соли. Фото 1973-76 годов

-14

Палаты чудом сохранился в восьмидесятых, в то время, когда всё вокруг сносили. Хотя чудо это произошло непросто так, за сохранение выступили местные жители

-15

Переместимся в самый центр города, это Богословский переулок, что недалеко от улицы Горького, ныне Тверской. Здесь мы видим дореволюционную застройку, а на заднем плане идёт строительство нового, комфортного жилья. Кстати, между домами в этом месте был проход на Палашевский рынок. Фото 1971-72 года, Сергей Бессмертный

-16

Палашевский рынок закрыли в начале двухтысячных годов, прилегающие домики снесли и построили здесь новый жилой дом для состоятельных граждан

-17

На этом фото вид от Гоголевского бульвара на Кропоткинскую улицу, ныне Пречистенку. До начала семидесятых на стрелке Метростроевской / Остоженки и Кропоткинской / Пречистенки стояли дома, но, как видите, их уже готовят к сносу. Фото 1971-72 годов

-18

После сноса старых зданий на их месте обустроили общественное пространство, а потом установили памятник Энгельсу. В наши дни всю площадь и прилегающие улицы благоустроили, здесь теперь больше пространства отдано пешеходам

-19

А это фото сделано у магазина "Молоко" на Гоголевском бульваре рядом с Арбатской площадью. Фото 1976 года, Владимир Иванов

-20

Вместо молока здесь сейчас торгую горячительными напитками. Поделитесь и вы своими воспоминаниями о временах правления Леонида Ильича Брежнева, что было тогда хорошо, а что сейчас стало лучше