“Сейчас, по данным РСА, без полиса (ОСАГО) ездит около 10–15% машин в России” (Известия) Вот так новость! И что она значит для простого автолюбителя? Для начала давайте разбираться, что такое ОСАГО и зачем оно нужно. ОСАГО (Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности) – это обязательный вид страхования для автомобилистов в России, который покрывает ущерб, причиненный третьим лицам в результате ДТП (Дорожно-Транспортное Происшествие) по вине владельца полиса. Из названия понятно, что оно Обязательное, а значит без полиса ОСАГО нельзя законно управлять автомобилем (штраф за отсутствие – от 500 до 800 руб., а при повторном нарушении – до 5 000 руб. или лишение прав). Также из названия понятно, что это полис страхования АвтоГражданской Ответственности перед другими участниками дорожного движения. Ваше здоровье и ваш автомобиль ваш полис ОСАГО не защищает! Если вы виновник ДТП, страховая компания возместит ущерб пострадавшим за вас, защитив вас от финансовых потерь Лимиты в