Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Serggeo

Блок питания для ноутбука Dell Inspiron N5110.

Здравствуйте товарищи! Я опять про этот ноутбук. Наверное надоел уже?). Но хотелось как то завершить уже рассказ про него. А то получается вроде делал, но не доделал как бы. Что имеем. Сгоревшие элементы на доп плате 48.4IE14.011. Не работают USB порта на ней. Но WI FI работает и аудиовыход на наушники тоже работает. Дохлый АКБ, и непонятный адаптер питания, от которого ноутбук не хочет работать. Все хотел восстановить плату. Нашел схему, определил сгоревшие элементы, но не нашел у себя таких на донорах. Саму плату можно найти и на АЛИ и на Авито, даже на озоне попадались. Но заказывать не стал. Решили оставить как есть. Затем решил "расковырять" блок питания. Как видим он не родной и даже в БИОСе не определяется. (получалось пару раз запустить ноут он него) Вроде как по мощности не подходит. 65 Ватт, а на моем блоке питания, от которого ноутбук нормально работает - 90 Ватт. Думаю разберу гляну, что там внутри, а вдруг конденсаторы?) Но нет. Конденсаторы тут отличные, не к чему придр

Здравствуйте товарищи!

Я опять про этот ноутбук. Наверное надоел уже?).

Но хотелось как то завершить уже рассказ про него. А то получается вроде делал, но не доделал как бы.

Что имеем. Сгоревшие элементы на доп плате 48.4IE14.011. Не работают USB порта на ней. Но WI FI работает и аудиовыход на наушники тоже работает. Дохлый АКБ, и непонятный адаптер питания, от которого ноутбук не хочет работать.

Все хотел восстановить плату. Нашел схему, определил сгоревшие элементы, но не нашел у себя таких на донорах. Саму плату можно найти и на АЛИ и на Авито, даже на озоне попадались. Но заказывать не стал. Решили оставить как есть.

Затем решил "расковырять" блок питания.

-2

Как видим он не родной и даже в БИОСе не определяется. (получалось пару раз запустить ноут он него)

-3

Вроде как по мощности не подходит. 65 Ватт, а на моем блоке питания, от которого ноутбук нормально работает - 90 Ватт. Думаю разберу гляну, что там внутри, а вдруг конденсаторы?)

Но нет. Конденсаторы тут отличные, не к чему придраться. Да и сам БП собран добротно, качественно. На выходе 19.3 Вольта, так показал мультиметр.

А вот что на осциллографе.

-5

Тоже как бы все ровно. Но что меня смутило, на центральном контакте AD_ID тоже 19 Вольт! Я не знаю, может так и должно быть на адаптерах HP на холостом ходу. Но вот в адаптере от DELL на этом контакте 0.4 Вольта. Не могло ли это быть причиной перегоревших элементов на доп плате?

Вроде есть способ адаптировать неродной БП. Ребята советовали припаять резистор номиналом 200кОм, между плюсом и AD_ID. Но я не стал экспериментировать. Побоялся сделать еще хуже)). Ведь от моего адаптера ноутбук включается и работает.

Еще я подкинул батарею от своего ноутбука (DELL Inspiron M5010), он точно такой же. И ноутбук его распознал и стал заряжать.

-6

А вот это хорошо, значит питание в норме. Заряжает, все работает. А то я уж боялся что еще тут проблемы будут. Родную батарейку заряжать наотрез отказывается.

Через минут сорок аккумулятор зарядился. Отключил адаптер и попробовал включить ноутбук без него. Ноут включился и отлично работает и от аккумулятора.

-7

Решил разобрать родной аккумулятор. Не спрашивайте как, так как сам не понял, как получилось. Можно сказать варварски, с отрыванием защелок, но мне удалось его располовинить. Он не клееный, на защелках, но разобрать не повредив их я не знаю как.

-8

В батарее шесть 18650 банок, 3 слота по 2 в параллель. Замерил напряжение на двух парах 3.4 Вольта на одной 3.3 Вольта. Стал заряжать от лабораторника. Выставил 4.2 Вольта 500мА. По времени все пары заряжались одинаково, около двух часов, даже чуть больше. На следующий день замерил напряжение, на всех 3.8 Вольта. Ноутбук так и не захотел с ним работать. Наверное контроллер вышел из сторя, либо заблокирован.

Дальше я экспериментировать не стал. Заказл с Али блок питная. Пришел меньше чем за неделю, наверное со склада в России.

-9

Не дорогой. Без сетевого шнура заказывал, подойдет от старого блока питания. С этим шнуром цена почти в два раза дороже. Сегодня получил посылку и сразу испытывать.

-10

Ноутбук запустился, все работает. Включал без батареи. Хотел и батарею заказать, но не стал. Дядя отговорил, сказал, что неродные батареи ходят не больше года. Если надо хозяин сам закажет. А так работает и без него.

В БИОСе определился.

-11

Ну вот вроде бы все. Думаю поработает еще.

А да, я еще петли подтянул. Прошлый раз показалось уж слишком слабые. А вот сейчас в самый раз. Гайку закрутил совсем немного, минут 5-10.

-12

Программы для диагностики авто, которые просили, установил. Завтра отвезу, попробуем.

Но вот теперь все!

Всем спасибо и до скорых встреч!

С учеником делаем поделку на день космонавтики. Если получится напишу)

Мира и добра всем!!!