Всем привет, недавно я прогулялась пешком по улицам , которые находятся рядом со станцией метро Октябрьское поле и сейчас я расскажу вам , что интересного я увидела .
Первое место куда я отправилась - Немецкий дворик , который располагается по адресу ул. Маршала Бирюзова, 25. Если честно , это очень удивительное место с целой историей . Мне очень интересно , как живут там люди ? Здесь совершенно другая атмосфера , прям 90-ые . Малоэтажные дома светло желтого цвета в сочетании с белым образуют целую систему дворов , в некоторых есть фонтаны , к сожалению я была в холодную погоду и они не работали .
Старый жилой квартал из 11 домов называется местными жителями "немецкая слобода" или "немецкие дворики". Считается, что название это связано с тем, что их строили немецкие военнопленные.
Когда над этими домами нависла угроза сноса, жители добились для квартала статуса ценной исторической застройки советского периода, а в 2007 году комплекс домов получил статус памятника истории и культуры регионального значения, что подтверждает мемориальная доска на одном из зданий.
Дома относятся к неоклассическому стилю. Система дворов разделяется на три части с помощью арок и аркад .
Главный фасад застройки сориентирован на улицу Маршала Бирюзова, куда выходит парадный двор - курдонер.
Всё это выглядит впечатляюще , но это только начало моего пути . Пойдёмте дальше.
Посте «Немецкого дворика» я прошлась по улицам и обратила внимание на красивые дома .
Из всех трёх домов выделяется белый с красной крышей, это жилой комплекс «Эльсинор».
Необычность придаёт маленький двухэтажный дом , который спрятался на фоне таких больших башен.
Отмечу еще один не менее красивый жилой комплекс «Новая звезда».
Угловой дом с белыми колоннами располагается в глубине района по адресу улица Расплетина 14.
Так же нельзя не написать про очень интересный жилой комплекс , который располагается не далеко от МЦК Панфиловская, но от октябрьского поля так же не далеко . Конечно же речь пойдет о ЖК «Маршал». Это красивый жилой комплекс , необычной формы. Вид сверху просто шикарный
Но сказать честно , лично мне он не нравится . Да , он красивый , но заходя внутрь двора становиться как - то пусто , будто чего - то не хватает .
Я показала вам несколько не обычных домов на октябрьском поле , которые заслужили моего внимания . Но есть еще одна изюминка возле метро : малоэтажные дома
Все дома нежных цветов , малой этажности расположились прям рядом с метро и пройти мимо просто не возможно , они сочетаются между собой и придают особенный вид району .
Закончим домами , в которых живут люди . И посмотрите , какой дом я увидела у кота !
Вот это настоящая милота . Жаль , что хозяин отсутствовал .
Что ж , мой рассказ подходит к концу . Есть ли что - то интересное возле метро октябрьское поле кроме необычных домов ? Думаю нет . Этот район для прогулок, кому нравится архитектура , лично мое мнение . Гуляя, я хотела посмотреть парящий фонтан , но к сожалению вся территория была огорожена . Прохода не было , поэтому вот вам фото из открытых источников :
Выглядит впечатляюще , но так как я его не увидела , то смею повторится , что кроме красивых домов на октябрьском поле ничего нет .
Спасибо , что прогулялись вместе со мной , хоть и виртуально . Увидимся на следующем метро 😁