Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитаты истории

Какая самая страшная железнодорожная катастрофа случилась в СССР

4 июня 1989 года произошла ужасная катастрофа на железной дороге. Причем даже количество жертв ее подсчитать доподлинно не удалось. Ведь тогда билеты на поезд продавали без паспорта, так что количество погибших в это страшной аварии разнится от 575 человек до 841. Поскольку люди сгорели прямо в вагонах, опознать многих было практически нереально. В 1:09 между станциями Улу-Теляк и 1712-м километром в пути встретились два поезда – один следовал из Адлера в Новосибирск, другой шел как раз наоборот. Неожиданно гремит взрыв, люди проснулись, но выйти из вагона нет никакой возможности – все двери буквально пышут жаром, притронуться к ручкам невозможно. У одного поезда оторвало 6 вагонов, которые покатились под откос, загорелись одновременно два поезда. Некоторые пассажиры успели выпрыгнуть в разбитые окна. Те, кто выскочил, побежали в двух направлениях – кто-то вверх по склону, кто-то вниз. Вниз люди бежали к воде, но они стали задыхаться. Если вспомнить, что в наивысшей точке температуры,
Оглавление

4 июня 1989 года произошла ужасная катастрофа на железной дороге. Причем даже количество жертв ее подсчитать доподлинно не удалось. Ведь тогда билеты на поезд продавали без паспорта, так что количество погибших в это страшной аварии разнится от 575 человек до 841.

Поскольку люди сгорели прямо в вагонах, опознать многих было практически нереально. В 1:09 между станциями Улу-Теляк и 1712-м километром в пути встретились два поезда – один следовал из Адлера в Новосибирск, другой шел как раз наоборот. Неожиданно гремит взрыв, люди проснулись, но выйти из вагона нет никакой возможности – все двери буквально пышут жаром, притронуться к ручкам невозможно.

Загорелись два встречных поезда

У одного поезда оторвало 6 вагонов, которые покатились под откос, загорелись одновременно два поезда. Некоторые пассажиры успели выпрыгнуть в разбитые окна. Те, кто выскочил, побежали в двух направлениях – кто-то вверх по склону, кто-то вниз.

Вниз люди бежали к воде, но они стали задыхаться. Если вспомнить, что в наивысшей точке температуры, она достигала 1200 градусов, можно себе представить, как люди, успевшие выбраться, могли отравиться ядовитыми парами. Говорят, что пламя поднималось в небо на 200 метров, а зарево было отчетливо видно за 40 километров от места катастрофы.

-2

Первая помощь

Первыми на помощь бросились жители села Средние Казаяки, помогавшие выжившим и раненым. Сюда же приехали первые машины скорой помощи. Неподалеку находился грузовой поезд, увидев зарево, машинист отцепил локомотив и отправился вперед.

Ему пришлось делать три рейса, за которые он смог вывести из этого кошмара 400 человек. В Улу-Теляке находилась ближайшая больница, в нее-то и привезли около 600 раненых. Медперсонал убрал все кровати, люди лежали на полу. Потом их стали развозить по другим больницам. На место аварии прибыли войска МВД и КГБ. В лесу нашли людей, находившихся в шоке от пережитого.

Детей везли на море

Нашли человека, у которого взрывом были оторваны ступни ног на расстоянии в полтора километра от поезда. Он бежал в ужасе, пока не истек кровью. Но самое ужасно было то, что в одном из поездов в трех вагонах детей-школьников везли на море. 181 ребенок погиб в пожаре.

-3

Всего пассажиров выжило 813, но 623 человека из них на всю жизнь остались инвалидами. Такую трагедию от мира скрыть не удалось, и некоторые страны даже выслали в СССР помощь. США прислали оборудование для ожоговых больных и своих врачей. Королевские ВВС тоже прислали помощь и 6 врачей. А потом началось расследование.

Газопровод

Вначале предположили теракт. Но нашелся свидетель, который видел, что произошло. Учительница со своим классом была неподалеку от места трагедии. Дело в том, что там находится Змеиная гора. Так вот учительница слышала перед самым взрывом странный гул из горы.

Когда то место обследовали, нашли воронку, а в ней была видна газовая труба. Оказывается, там проходил трубопровод, из-за которого даже хотели жителей близлежащего села эвакуировать. Но потом про них забыли. А строили этот газопровод с такими нарушениями, что от услышанного уже можно было в ужас прийти.

-4

Труба небольшого диаметра – 72 сантиметра, стенки толщиной один см, а давление в ней 72 атмосферы. И так вышло, что проверяли ее на прочность в одном месте, а рабочие проложили в другом, чтобы сэкономить. Укладывали с помощью экскаватора, ковш которого при укладке неоднократно бил по этой трубе. Никто не обратил внимания на микротрещину. Кроме того, труба не имела никакой изоляции, а вместо песка ее уложили на старые автомобильные шины.

А вы слышали об этой катастрофе?