Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как меня мама сплавила

Пара слов о наших приключениях до точки невозврата. Марциальные воды, на которых лечился Петр I, по вкусу похожи на ржавые трубы. Не думайте, что я когда-то испытала вкус настоящих труб, но в моем представлении все именно так и есть. Кто-то сравнивает вкус целебной воды с кровью, но тут уж дело действительно вкуса. Каждому свое. Петрозаводск – классный город. Мы гуляли по набережной, наслаждаясь достопримечательностями. Больше всего меня поразило количество бесплатных тренажеров и людей, которые ими пользуются. Побитые тренажерчики возле моего дома грустно смахнули слезы. В общем культурная программа была пройдена и мы отправились на лоно природы – к реке Шуя. На сплав. Часть группы, в которой и была моя мама, решила остаться на берегу и подготовить нам теплый прием. Они же нас и сплавляли радостно помахивая нам руками с берега. Наша чисто женская команда, в возрасте от молодых девушек вроде меня и до изумительного вида бабули, прошла инструктаж и получила каски с жилетами. Я взяла ж

Пара слов о наших приключениях до точки невозврата.

Марциальные воды, на которых лечился Петр I, по вкусу похожи на ржавые трубы. Не думайте, что я когда-то испытала вкус настоящих труб, но в моем представлении все именно так и есть. Кто-то сравнивает вкус целебной воды с кровью, но тут уж дело действительно вкуса. Каждому свое.

Петрозаводск – классный город. Мы гуляли по набережной, наслаждаясь достопримечательностями. Больше всего меня поразило количество бесплатных тренажеров и людей, которые ими пользуются. Побитые тренажерчики возле моего дома грустно смахнули слезы.

-2

В общем культурная программа была пройдена и мы отправились на лоно природы – к реке Шуя. На сплав. Часть группы, в которой и была моя мама, решила остаться на берегу и подготовить нам теплый прием. Они же нас и сплавляли радостно помахивая нам руками с берега.

Наша чисто женская команда, в возрасте от молодых девушек вроде меня и до изумительного вида бабули, прошла инструктаж и получила каски с жилетами.

Я взяла желтое весло. Желтый вообще позитивный цвет, с ним не может быть плохо, так что и мой первый сплав на рафте должен был пройти крайне удачно.

Мы сели в рафт по бокам, а наш рулевой, мужчина инструктор, сел позади всех, чтобы, собственно, рулить нами и рафтом.

Казалось, что улитки ползают быстрее, чем мы плывем. даже прилагая все силы. Ритм сбивался, и все учились подстраиваться друг под друга. Красота пейзажей неописуема, а вот тяжесть в руках очень даже можно охарактеризовать. Главное – верно взять весло и почувствовать ритм впередисидящего, а все остальное поймешь уже в процессе. После того, как натрешь себе что-нибудь и побьешься веслами с соседями.

Мы догребли до первого порога. О да, тонна брызг, окатившая меня с ног до головы, моментально пробудила во мне желание работать активнее, чтобы не заболеть. Холодная вода на пару с заходящим солнцем не прибавляли тепла в моем замерзающем сердце, зато как отлично работал адреналин, кто бы знал)

И все же это было нечто, стихия сама несет тебя по течению, словно на крыльях, мотая из стороны в сторону.

Грела мысль о ягодной настоечке, ожидавшей нас на берегу. А мы в это время гребли ко второму, более крутому порогу. Шутки лились рекой по Шуе, и мы, чувствуя некое единение, прибавили ходу.

Это было страшно! Страшно, быстро, мокро и холодно, и одновременно так горячо. Холодная вода казалась кипятком, а время остановилось в моменте, как мы проходили через порог. Душа разорвалась надвое: одна часть в ужасе шептала про себя, что больше я никогда-никогда даже мысли не допущу про какие-то там рафты или сплавы, а вот другая в восторге кричала «Хочу еще разок!».

По пути решили сделать остановку и поплавать от души, и хотя я не самый большой любитель прохладной воды, все же тоже решила, что раз уж вся и так мокрая, то терять уже нечего. Заболею в любом случае, так пусть хотя бы сделаю это эпично.

-3

Когда мы наконец добрались до лагеря нас уже ждала самая замечательная походная гречка с тушенкой и горячительные напитки. Ну и конечно же палаточные бани, которые я видела впервые в жизни. Долго париться нам не дали, так что пришлось бежать к столу.

Суп обжигал язык, но голод и усталость заставляли жадничать, обжигаясь снова и снова. Холод, поселившийся внутри, немного утих под напором клюквенной настойки.

К сожалению, время поджимало и я не успела доесть гречку и допить чай. Пора было ехать. Наверное спешка в этот вечер была моим худшим врагом, ведь так хотелось спокойно посидеть в компании новых людей, с которыми мы только что прошли такое испытание. До сих пор в душе огромная гордость за нашу команду! Мы - самые лучшие женщины с веслами)

Конечно, после этого начался кашель и насморк, но все это будет потом, а этот вечер останется самым прекрасным за все лето 2022 года!

#карелия

#шуя

#нечто_хорошее

#сплав