Приход храма Преображения Господня в Лесном обратился к председателю комитета имущественных отношений Петербурга Владимиру Уварова с просьбой передать храм на улице Орбели, где располагается приход, в собственность Русской православной церкви. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте КИО 7 апреля. "<…> Приход храма Преображения Господня в Лесном <…> просит передать ей безвозмездно в собственность здание храма Преображения Господня <…> для использования в соответствии с целями деятельности прихода, определенными уставом", - говорится в тексте документа. Как отмечается в заявлении, храм был построен в конце 1880-х годов для отделения несовершеннолетних дома милосердия в Лесном. Он был освящен в 1889 году. Однако в 1932 году храм был закрыт, В 2004 году здание было возвращено РПЦ в безвозмездное пользование под культовые цели. В тот же год состоялось новое освящение храма. На данный момент богослужения в храме осуществляются регулярно. С момента передачи здания церкви в нем пр