Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

Как я ходил в Литмаркет и прочие писательские страдания

Некоторое время назад я решил стать чуть бОльшим писателем, чем оно есть в реальности. Постановка вопроса сама по себе занятна. Например, репа не может по собственному желанию стать больше, чем она есть – в диаметре и в килограммах, а человек может. Потому что писатель в значительной степени существо виртуальное, он находится в восприятии публики и своем собственном… и вообще, вы же не считаете нормальным человека, который выводит на бумажке закорючки, а потом плачет над ними? Я-то к себе уже привык, мне отсюда сложно сказать наверняка. :crazy: И я подумал, что если меня будут видеть там, где подобных существ много, то наверное кто-то меня примет за одного из них, а потом и я буду считать себя таковым – ведь здорово же! И нет, это не сумасшедший дом, это всего лишь интернет-сервис для публикации и продажи литературных произведений. Это, так скажем, одно из мест, где писатель может наследить, чтобы его признали своим. Потому что «Бумажный Слон» - чудесное место, но это как бы всего одна

Некоторое время назад я решил стать чуть бОльшим писателем, чем оно есть в реальности. Постановка вопроса сама по себе занятна. Например, репа не может по собственному желанию стать больше, чем она есть – в диаметре и в килограммах, а человек может. Потому что писатель в значительной степени существо виртуальное, он находится в восприятии публики и своем собственном… и вообще, вы же не считаете нормальным человека, который выводит на бумажке закорючки, а потом плачет над ними? Я-то к себе уже привык, мне отсюда сложно сказать наверняка. :crazy:

И я подумал, что если меня будут видеть там, где подобных существ много, то наверное кто-то меня примет за одного из них, а потом и я буду считать себя таковым – ведь здорово же! И нет, это не сумасшедший дом, это всего лишь интернет-сервис для публикации и продажи литературных произведений.

Это, так скажем, одно из мест, где писатель может наследить, чтобы его признали своим. Потому что «Бумажный Слон» - чудесное место, но это как бы всего одна маленькая полянка, Дзен и Вконтакте – уже полянки побольше, но они всё ещё не дают уверенности в своём писательском статусе, а вот публичные издательские сервисы для меня продукт относительно новый.

Конечно, есть ещё журналы, различные конкурсы и премии, прочие издательства, творческие союзы и прочая и прочая, но сейчас не о них.

Крупных сервисов электронного самиздата в Рунете не так уж и много. Я выбрал Литмаркет, потому что мне понравился дизайн… ну и как-то мне спокойнее на этом сайте. На Литресе слишком много крупных волков-писателей, поэтому страшно в таком лесу, на АТ носятся толпы новичков (и зубров-старичков), плодящих специфический контент, который мне не интересен, Литнет – ну, у него слишком тяжелое прошлое, чтобы туда ходить. Ваттпад и Фикбук вообще в стороне от моих наблюдений. Остается понятно что.

Да, основная тематика романов на Литмаркете всё та же женско-страдательная, что и в других местах. Но, в конечном счете, это мне немного ближе, чем РПГ, боярки и постап на АТ, поэтому я подумал, что бог с ним, читают же они что-то кроме эротических приключений рыженькой для босса? Ну а вдруг… :kiss:

Стратегия у меня была следующая. Сначала выложить несколько десятков своих рассказов, скопить некоторую читательскую аудиторию (фан-базу!!! :laugh: ), потом предложить им повесть, которая тогда писалась, потом, используя отзывы и поддержку читателей, замахнуться на роман, а там можно и попытаться продать им что-нибудь…

После выкладки примерно тридцати рассказов и года в некотором смысле потустороннего пребывания на ЛМ можно сделать какие-то выводы.

Теперь у меня есть приличное место, куда заинтересованного читателя можно послать. В сущности, послать можно было и раньше, но на БС неудобно, и в личный аккаунт ВК тоже не очень. А тут вроде всё понятно. Вот сайт, где писатели выкладывают книги, а читатели их читают, пишут благодарные отзывы и даже покупают иногда (это такой тонкий намёк на характер наших будущих отношений).

Я действительно стал немного большим писателем, чем был. Как-то мне в этом вопросе стало проще и спокойнее. Когда ты становишься в строй, записываешься в банду, в секту и тому подобное, то действительно становишься одним из, обретаешь статус. Абсолютно никого не волнует степень того, насколько ты начинающий, продолжающий, опытный, старый автор или ваще Мафусаил. Всем пофиг, ты писатель и всё. Только цаку надень и не забывай делать ку тем у кого ... ой, ладно. Всем пофиг.

Сам процесс публикации тоже не представляет особых трудностей. Единственно, я поставил себе условие заморачиваться с обложками, но на дополнительную вычитку и редактуру текстов быстро забил. Подчеркну – дополнительную. Если этого уровня достаточно было для БС и ВК, то его достаточно и для ЛМ. С обложками я заморачиваюсь в фотошопе, онлайн-сервисе для леттеринга и нейросети Кандинский – мне хватает.

Неприятный сюрприз на стадии публикаций меня ожидал на стадии определения жанра своих текстов. Короче, в местный рубрикатор я влезаю с трудом. Примерно одна четверть моих рассказов ещё может чётко определиться со своей биркой, но три четверти испытывают моральные муки. Вот скажите, куда можно определить историю про муху-дрозофилу, которая внезапно обрела сознание и мучается от одиночества? Фантастика, мистика, драма? Как бы да, но как бы и нет… Оно имеет некоторые признаки каждого жанра, но точно в него не попадает. А значит – обманет ожидания читателя, а это не очень хорошо…

Ну не пишу я эротических любовных романов, историй про попаданцев во времени и детективных триллеров. Нет у меня такого, что можно было бы обернуть в бумажку, поставить штамп и сунуть читателю – вот, дарагой, кушай на здоровье, приходи ещё! Хароший арбуз, сочный вах! Конечно, есть теги (которые для всех стандартные и тоже специфические), есть аннотации произведений, в которых можно попытаться объяснить читателю, что за жёлтый квадратный арбуз ему предлагает автор – но для автоматического поиска и сортировки этого мало, ужасно мало.

Остается гордиться тем, что я не похож на других, уникален и всё такое… ну, я горжусь, по мере сил. И тем, как «мощны мои лапищи», и тем, что я пишу фантастику, мистику, реализм, юмор, фэнтези, магреализм, сказки, детское, подростковое, кроваво-маньяческое, притчи, про отношеньки, абсурд… и это я ещё стихи не выкладывал. Пока. :crazy:

Я почему-то думал, что соберу букет читателей со всего луга – и того, кому интересна мистика, и того, который читает сказки, и того, кто помнит про пионерское детство. И будет у меня многа-многа читателей, и все они скажут «вай, спасибо, круто!» Пока получается маленько не так.

Самым топовым хитом, обогнавшим по популярности остальные рассказы практически на порядок, остается миниатюра про лифт. Это простая условно-романтическая народно-смешная минька про то, как несколько колоритных персонажей застряли в лифте. И они там поругались, и ещё там опИсался бульдог. ВСЁ! История смешная, короткая и в жанре Юмор. Написана была на одном из тренингов БС (за что спасибо Бумажному Слону), но граждане-товарищи-читатели, я не хочу остаться в истории автором анекдота про обоссавшегося бульдога! У меня там ещё три десятка рассказов, в них СМЫСЛЫ, КРАСИВОСТИ, МИЛОТА, ДРАМА, вот их посмотрите! Вам понравится, я же старался, они хорошо получились, я знаю!

Но нет, нифига. Кто там ходит их читать – для меня загадка. Их читают – иногда. Комментариев не пишут, очень редко ставят звёздочки «Понравилось». Разумеется, рассказы находятся где-то в глубине рейтинга. После выкладки новый рассказ какое-то время болтается в топе, но потом падает вниз со свистом самоубийцы, летящего с небоскрёба. )) Понятно, чтобы постоянно быть в топе, чтобы тебя активно читали и комментировали (и покупали) нужно писать на определенные темы, регулярно выдавать проду, общаться с народом, создавать личный бренд.

Почти ничего из этого я не делаю. В сущности, это одна из целей эксперимента – можно ли чего-то достичь «самотёком», выкладывая периодически хорошие рассказы и отвечая на редкие комменты читателей, не вкладываясь в писательские союзы и банды, продвигающие друг друга. Отвечаю – результат так мал, что можно сказать «почти что и ничего».

Не, ну я конечно на первых местах в категории «Притча»… это сильно греет мою авторскую душу, но напоминает лекцию протестантского проповедника, на которой в пустом зале сидит один спящий зритель, в то время как в соседнем крыле вовсю гремит отвязный девичник на двести душ. Аж стены от визгов сотрясаются…

А что поделать?.. Писать как бешеная пишмашинка «(Не)невеста для бандита» я не в состоянии. Вкладываться в продвижение в той же степени активно, как и в творчество – тоже не моё. К слову, ничего не хочу сказать предосудительного про писательские компании на таких сервисах, которые поддерживают друг друга в борьбе за внимание читателя – в основном там люди, которые давно прошли стадию «ужас-ужас» и писать умеют. Понятно, что читатель – это такой медведь, которого в одиночку завалить трудно, если ты не владеешь навыком гасить его пяткой в ухо с одного удара. Я пока что не владею. )))

Владывать в продвижение деньги – тоже психологически не готов, да и годного для продажи массового товара у меня нет.

Во всяком случае, я пока следую первоначальному плану (выкладывать и ничего не делать :jokingly: ), но уже со значительно меньшим количеством иллюзий. И у меня есть целых двадцать читателей! Из которых два постоянных! :yahoo: И сколько-то добавлений в библиотеки, и сколько-то естественно приобретённых звездочек! И сколько-то одобрительных комментов! Хотя, честно скажу, что Дзен-канал «Бумажного Слона» при том же объеме авторских вложений приносит заметно больше психологического профита. За что Слону большое-пребольшое спасибо.

Наверно, я ещё не знаю каких-то особенностей ЛМ. Там есть литмобы, в которых можно участвовать, создавая тексты на определенные темы, повышая свою видимость для массового читателя – но это пока не для меня. Есть свои конкурсы – мне не до них, я пока пишу своё, в своём темпе и со своими хотелками. Словом, возможности есть, но многие из них мне неудобны.

А, и разумеется, это всё бесплатно – и для читателя, и для автора. Поэтому, собственно, мне сложно понять читателя, который прочитал рассказик и не тыкнул в кнопку-звёздочку. Хочется ласково взять его за ухо, подвести к этой звёздочке и сказать, как Иван Грозный: - Читал? Читал! Понравилось? Вижу по глазам! А шо ж ты виляешь, хороняка! А ну, тычь куда следует!

Эх, насколько всё было бы проще, да? :wassup:

Короче, чувствую, пора заканчивать занимать ваше внимание. Но вот ещё моя благодарность Ане Тэ :angel: – пиши, говорит, тебе надо! И туда пиши, и сюда. И отправляй. Спасибо, Аня! :inlove: Ну вот я и пишу.

У писателя же как – нет иного пути.

Такие дела.

PS: А ссылка, разумеется вот – Мартин Эйле. Псевдоним этот у меня уже давно, с момента регистрации в ВК. Заходите, читайте, будем дружить палатами книжными полками. От лишней звездочки ещё никто не помирал, правда же?

Автор: marrtin

Источник: https://litclubbs.ru/posts/7600-kak-ja-hodil-v-litmarket-i-prochie-pisatelskie-stradanija.html

Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!

Оформите Премиум-подписку и помогите развитию Бумажного Слона.