Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

День мёртвых, уникальный праздник

Давайте перенесëмся в латинскую америку, и познакомимся как бы это странно не звучало, с праздником - день мёртвых 💀 ОСНОВНОЕ День мёртвых— праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. ИСТОРИЯ История Дня мёртвых восходит к индейцам майя и ацтекам. По мнению учёных, ритуалы, связанные с почитанием умерших, отмечались ещё 2500–3000 лет назад. В доколумбову эпоху на территории современной Мексики не существовало кладбищ. Могилы обустраивали прямо под жилыми постройками. Таким образом живые привыкали к мысли, что мёртвые рядом, нередко «навещали» их, делали подношения. Во времена империи ацтеков праздник, похожий на День мёртвых, отмечался в девятый месяц ацтекского календаря, который приходится на современный август. Ацтеки праздновали этот праздник целый месяц, во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль — богиня смерти. Вплоть до XX век

Давайте перенесëмся в латинскую америку, и познакомимся как бы это странно не звучало, с праздником - день мёртвых 💀

ОСНОВНОЕ

День мёртвых— праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом.

-2

ИСТОРИЯ

История Дня мёртвых восходит к индейцам майя и ацтекам. По мнению учёных, ритуалы, связанные с почитанием умерших, отмечались ещё 2500–3000 лет назад. В доколумбову эпоху на территории современной Мексики не существовало кладбищ. Могилы обустраивали прямо под жилыми постройками. Таким образом живые привыкали к мысли, что мёртвые рядом, нередко «навещали» их, делали подношения. Во времена империи ацтеков праздник, похожий на День мёртвых, отмечался в девятый месяц ацтекского календаря, который приходится на современный август. Ацтеки праздновали этот праздник целый месяц, во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль — богиня смерти. Вплоть до XX века День памяти мёртвых в Мексике практически не отмечался. С окончанием Мексиканской революции в 1920-е годы всё поменялось. Правительством было принято решение о возведении Дня мёртвых в ранг официальных праздников, с тех пор его начали отмечать масштабно, пышно и ярко. В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

-3

ТРАДИЦИИ

-Устраивание карнавалов. Участники наряжаются в костюмы монстров или скелетов, раскрашивают лица и с факелами, песнями и танцами шествуют по улицам в направлении кладбищ.

-Посещение кладбищ. Люди приходят на могилы, чтобы пообщаться с душами умерших и принести им «дары». Детям обычно приносят сладости, а взрослым — любимую еду и алкогольные напитки.

- Приготовление специальной выпечки. Например, «Хлеб мёртвых» — посыпанная сахарным песком булка, сверху которой впекается хлебный шарик, символизирующий череп.

Хлеб мёртвых
Хлеб мёртвых

Веселятся ли в этот день?

Да , в День мёртвых веселятся.

Этот праздник не считается грустным и печальным, а, наоборот, считается днём веселья и торжества. День мёртвых в буквальном смысле празднуют! Очень необычное, интересное отношение к смерти...

-5

А может и нам стоит относится к смерти как к обычному явлению, и не считать смерть чем-то ужасным?