Давайте перенесëмся в латинскую америку, и познакомимся как бы это странно не звучало, с праздником - день мёртвых 💀 ОСНОВНОЕ День мёртвых— праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. ИСТОРИЯ История Дня мёртвых восходит к индейцам майя и ацтекам. По мнению учёных, ритуалы, связанные с почитанием умерших, отмечались ещё 2500–3000 лет назад. В доколумбову эпоху на территории современной Мексики не существовало кладбищ. Могилы обустраивали прямо под жилыми постройками. Таким образом живые привыкали к мысли, что мёртвые рядом, нередко «навещали» их, делали подношения. Во времена империи ацтеков праздник, похожий на День мёртвых, отмечался в девятый месяц ацтекского календаря, который приходится на современный август. Ацтеки праздновали этот праздник целый месяц, во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль — богиня смерти. Вплоть до XX век