Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обжалование решений суда по гражданским делам

Добрый день всем подписчикам моего юридического канала и всем тем, кто зашёл в него, чтобы найти для себя что-то полезное и интересное! Я рад всех Вас видеть! Не так давно я написал пост об обжаловании судебных актов (постановлений, решений) по делам об административных правонарушениях (на примере статьи о побоях). Сегодня я хочу такой же пост написать, но уже на примере гражданских дел. В качестве примера я возьму, допустим, гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору. Допустим, коллекторское агентство – Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Филберт» (сокращ. – ООО ПКО «Филберт») подало в Кузнецкий районный суд Пензенской области к некоему гражданину С. исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Кстати, дело реальное (из моей юридической практики), только ответчиком была женщина, а не мужчина и ООО ПКО «Филберт» не обжаловало отказное решение суда. История стара, как мир: Банк продал прос

Данную картинку я взял из Интернета с сайта selskayapravda.ru
Данную картинку я взял из Интернета с сайта selskayapravda.ru

Добрый день всем подписчикам моего юридического канала и всем тем, кто зашёл в него, чтобы найти для себя что-то полезное и интересное! Я рад всех Вас видеть! Не так давно я написал пост об обжаловании судебных актов (постановлений, решений) по делам об административных правонарушениях (на примере статьи о побоях). Сегодня я хочу такой же пост написать, но уже на примере гражданских дел. В качестве примера я возьму, допустим, гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору.

Допустим, коллекторское агентство – Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Филберт» (сокращ. – ООО ПКО «Филберт») подало в Кузнецкий районный суд Пензенской области к некоему гражданину С. исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Кстати, дело реальное (из моей юридической практики), только ответчиком была женщина, а не мужчина и ООО ПКО «Филберт» не обжаловало отказное решение суда. История стара, как мир: Банк продал просроченный долг (уступил его по договору цессии (права требования)) коллекторскому агентству за энную сумму. Никогда не понимал, для чего коллекторские агентства массово скупают просроченные долги. Хотя, пожалуй, в этом есть свой резон. Вот смотрите, коллекторы купили 1000 просроченных долгов на разные суммы и подали по всем этим долгам в судебные участки мировым судьям заявления о выдаче судебных приказов на взыскание этих просроченных долгов. Мировые судьи вынесли судебные приказы, которые коллекторы сразу же направили в Службу судебных приставов на принудительное взыскание. Судебные приставы-исполнители наложили аресты на счета в банках и сняли с них деньги. То есть, ПРИБЫЛЬ СВОЮ КОЛЛЕКТОРЫ ВСЁ РАВНО ПОЛУЧИЛИ! Сколько должников опомнится и побежит отменять эти судебные приказы в их отношении? Ну, допустим, 100 человек, не более. Остальные руками поразводят, про себя поматерятся и… всё оставят как есть. А кто-то даже и не поймёт, т.к. у него нет никаких банковских карт и счетов в банке, официально он тоже не трудоустроен. Допустим (чисто гипотетически, разумеется), со 150 человек-должников коллекторы ничего не получат по причине отсутствия у них какого-либо имущества и денег в банках, а с остальных 750 человек, даже если по минимуму снимут по 5000 (пять тысяч) рублей с каждого, и то получится в общем 3750000 (три миллиона семьсот пятьдесят тысяч) рублей (750 чел. * 5000 руб.). Из ста человек, по которым отменили судебные приказы, в удовлетворении иска коллекторам суды откажут, допустим, по 25 людям, а по остальным 75 людям иски коллекторов будут удовлетворены в полном объёме. Ещё по 5000 руб. с 75 человек – это 375000 (триста семьдесят пять тысяч) рублей. В итоге, вместе, если суммировать, 3750000 руб. и 375000 руб., получится сумма в размере 4125000 (четыре миллиона сто двадцать пять тысяч) рублей. Ну, там нанятому юристу за составление исковых заявлений заплатить, за уплату государственной пошлины деньги отдать, за отправку искового материала (иска и приложенных к нему документов вместе с квитанцией об уплате госпошлины) почтой в суд заплатить (это всё помимо самой суммы долга по кредитному договору тоже взыскивается в виде судебных расходов уже с ответчика). Сам иск будет называться: «Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору (после отмены судебного приказа)». Так что очень даже есть толк в том, чтобы скупать у банков такие вот просроченные кредитные задолженности. Это своего рода кредитная (трудно её банковской назвать, но всё же…) операция такая. А суды, как правило, в 95% случаев настроены на удовлетворение подобных исков. Поверьте, я знаю, что пишу, ибо за почти шесть лет мне пришлось участвовать в куче подобных дел. И отмена судебного приказа ещё не есть победа, ибо следом за ней идёт иск в суд. А уж там, в порядке искового производства, нужно постараться, чтобы суд отказал коллекторам в удовлетворении их исковых требований. И лишь одно основание отказа в реальности имеет место быть – это пропуск истцом срока исковой давности, если ходатайство об этом заявлено ответчиком в судебном заседании до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения. Ну, сегодня не об этом.

Кузнецкий районный суд Пензенской области отказал в удовлетворении истцу (ООО ПКО «Филберт») его иска и истец в месячный срок с даты вынесения решения суда в окончательной форме (т.н. мотивированного решения суда) подал апелляционную жалобу на данное решение в Судебную коллегию по гражданским делам Пензенского областного суда через Кузнецкий районный суд Пензенской области. То есть, он в этот суд направил экземпляр своей апелляционной жалобы (само решение можно и не прикладывать, ибо в областной суд уйдут материалы этого гражданского дела), квитанцию об уплате государственной пошлины организацией (юридическим лицом) в размере 15000 рублей (если апелляционную жалобу подаёт человек (физическое лицо), не организация, то размер госпошлины 3000 рублей) (до сентября прошлого года госпошлина для человека была всего-то 150 рублей), почтовый чек об отправке экземпляра жалобы другой процессуальной стороне. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда рассмотрела эту апелляционную жалобу и вынесла решение в виде апелляционного определения оставить решение Кузнецкого районного суда Пензенской области без изменения, а саму жалобу – без удовлетворения.

Истец ООО ПКО «Филберт» не согласилось с таким вердиктом суда апелляционной инстанции (вот такое оно упорство проявило) и решило идти дальше – выше. В течение трёх месяцев со дня вынесения Судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда своего апелляционного определения (которым решение Кузнецкого районного суда Пензенской области вступило в законную силу) сторона может подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции (третья инстанция). В нашем случае – это Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции (сокращ. Первый КСОЮ) (расположен в г. Саратове). Для этого ООО ПКО «Филберт» опять-таки через Кузнецкий районный суд Пензенской области подало в Первый КСОЮ уже кассационную жалобу, в которой просило суд отменить вынесенные по делу решение Кузнецкого районного суда Пензенской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда и направить данное гражданское дело на новое рассмотрение. Вот на стадии кассации решение суда первой инстанции отменить могут вполне, и направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, т.е. в Судебную коллегию по гражданским делам Пензенского областного суда, а тот своим определением перейдёт на рассмотрение данного гражданского дела по правилам суда первой инстанции. К кассационной жалобе истец прикладывает экземпляр своей кассационной жалобы для суда (само решение можно и не прикладывать, ибо в Первый КСОЮ уйдут материалы этого гражданского дела), квитанцию об уплате государственной пошлины организацией (юридическим лицом) в размере 20000 рублей (если кассационную жалобу подаёт человек (физическое лицо), не организация, то размер госпошлины 5000 рублей) (до сентября прошлого года госпошлина для человека была всего-то 150 рублей), почтовый чек об отправке экземпляра жалобы другой процессуальной стороне. Первый кассационный суд общей юрисдикции своим определением суда кассационной инстанции (ещё называют кассационное определение) оставил без изменения и решение Кузнецкого районного суда Пензенской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда, кассационную жалобу, соответственно, без удовлетворения.

И тут ООО ПКО «Филберт» не успокоился (такой вот дотошный попался юрист, а может быть и не дотошный, а просто «не рубящий фишку», трудно сказать). В течение трёх месяцев со дня вынесения Судебной коллегией по гражданским делам Первого КСОЮ своего определения можно подать кассационную жалобу (т.н. вторая кассация) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суд Российской Федерации (сокращ. ВС РФ). Госпошлина для организаций (юридических лиц) при этом выросла до 25000 рублей (если кассационную жалобу подаёт человек (физическое лицо), не организация, то размер госпошлины 7000 рублей)) (хотя до сентября 2024 года госпошлина для человека была 150 рублей). При этом нужно направлять саму кассационную жалобу напрямую в ВС РФ и к ней помимо квитанции об уплате госпошлины ещё и три судебных акта (решение Кузнецкого районного суда Пензенской области, апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда, кассационное определение Судебной коллегией по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции) с синими печатями приложить (а на решении Кузнецкого районного суда Пензенской области должен стоять штампик о вступлении его в законную силу). И. да, ещё и почтовый чек об отправке экземпляра этой жалобы другой процессуальной стороне. Скажу сразу, что шансов на то, что даже примут эту кассационную жалобу на рассмотрение в ВС РФ 5% из ста даже если и примут, то 95% того, что откажут. Поэтому если Вам кто-то будет доказывать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОДАВАТЬ, подумайте: госпошлина 7000 рублей, за составление данного вида жалобы, по хорошему, надо взять не менее 10000 рублей (всё таки жалоба в Верховный Суд РФ) – это уже 17000 руб. А вероятность, что хотя бы госпошлину вернут, не очень большая. Поэтому, ДУМАЙТЕ, прежде чем соглашаться. Всё ТЩАТЕЛЬНО ВЗВЕШИВАЙТЕ! Я сейчас уже стараюсь не брать такие жалобы к составлению (на уровне первой кассации в Кассационный суд общей юрисдикции останавливаюсь).

Если кто-то захочет подать т.н. надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации (я даже писать об этом здесь не буду), то нужно платить отдельно госпошлину для людей 7000 руб., для организаций 25000 руб. Вообще, всем полезно почитать статью 333.19 Налогового кодекса РФ (размер государственных пошлин при подаче заявлений (исков, жалоб) мировым судьям и в Федеральные суды общей юрисдикции. Статья 333.36 Налогового кодекса РФ говорит о разных льготах при уплате государственных пошлин. Статья 333.21 Налогового кодекса РФ для тех, кто собирается обращаться с заявлениями (исками) в Арбитражные суды РФ.

Если сравнить с обжалованием судебных актов по делам об административных правонарушениях, то там не нужно уплачивать государственную пошлину и сроки на подачу жалобы установлены в 10 дней только при обжаловании не вступившего в силу постановления суда первой инстанции, при последующем обжаловании как таковых сроков для подачи жалоб уже не установлено (ну лучше, конечно же, не затягивать с подачей жалобы). Если сравнить размер госпошлин по физлицам (людям), подающим соответствующие жалобы по гражданским делам (апелляция и две кассации) до сентября 2024 года: 150 руб. + 150 руб. + 150 руб. = 450 руб. и после сентября 2024 года (когда повысились размеры судебных госпошлин): 3000 руб. + 5000 руб. + 7000 руб. = 15000 руб. (только на уплату государственных пошлин, а ещё и за составление самих жалоб, за отправку их почтой), то, конечно же, печалька печальная вырисовывается!

Сотрудников ООО ПКО "Филберт" и само это коллекторское агентство я ни в коем разе не хочу обижать и принижать их работу. Просто на примере этой организации я привёл то, каким образом можно обжаловать судебные акты по гражданским делам. На месте ООО ПКО "Филберт" может быть любое другое лицо (юридическое или физическое). На нормы Гражданского процессуального кодекса РФ я в этом посте тоже не ссылаюсь, ибо по апелляции и кассации у меня будут отдельные посты с конкретными примерами из моей судебной практики и из жизни в целом.

На этой не совсем радостной ноте я прощаюсь с Вами в этом посте! Берегите себя, лишний раз не судитесь без необходимости. А если всё же приходится судиться, то делайте это с умом, предварительно реализовав досудебный порядок урегулирования спора. И при подаче жалоб по гражданским делам всё внимательно взвешивайте на предмет дальнейшей положительной для Вас перспективы.

Если какие юридические вопросы ко мне возникнут, то можете звонить мне по телефону: 8 – 963 – 098 – 14 – 07 (в мессенджере WhatsApp у меня имеется этот же номер телефона), или писать на электронную почту на следующий адрес: info-jurist1@yandex.ru .