( Иллюстрация взята из открытого доступа в Интернете)
Цели:
Образовательные: познакомить с планом морфологического разбора предлога, сформировать умение выполнять морфологический разбор предлога, проверить знания учащихся по теме «Предлог».
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память; формировать направленность личности на рефлексию собственной деятельности; развивать грамотную и образную речь, умение анализировать, формулировать вопросы.
Воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка, к родной природе, Родине.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Используемые технологии: проблемная технология, информационно- коммуникативная, здоровьесберегающая.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты:
1.Предметные: знать, какие предлоги являются простыми, какие составными; уметь находить простые и составные предлоги; группировать словосочетания с простыми и составными предлогами, выполнять морфологический разбор предлога.
2.Метапредметные: осознание целей учебной деятельности и умение их пояснить; анализировать и извлекать необходимую информацию, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
3.Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, критически оценивать свой результат, творчески относиться к учебному процессу.
Ход урока
I.Организационный момент.
2 Проверка домашнего задания.
3 Подготовка к впр. Одно из заданий. ( 5 )
1 )Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых
выделенные слова являются предлогами.
1) (В)следстви.. дождя рейсы были отменены.
2) (Не)смотря под ноги, Петя шёл вдоль оврага.
3) Мы положили деньги (на)счёт в банке.
4) Репетиции шли (в)продолжени.. двух недель.
Ответ. ________
1) распознавание предложений с предлогом: Вследствие дождя рейсы были
отменены. Репетиции шли в продолжение двух недель;
2) правильное написание предлогов: вследствие, в продолжение__
2 )Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания
внутри предложений не расставлены.) Обоснуйте Ваш выбор.
1) К беседке вела расчищенная от снега дорожка.
2) Роса выпавшая ранним утром была обильной.
3) Пароход уходил вверх по реке догоняя дождевую тучу.
4) Рядом прижимаясь к самой дороге зеленел лес.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) распознавание предложения и места постановки запятой: Пароход уходил вверх
по реке, догоняя дождевую тучу;
2) обоснование выбора предложения: деепричастный оборот в конце предложения
выделяется запятой.
Ч
ИЛИ [ , | д.о.|].
Обоснование выбора предложения может быть сформулировано иначе
3 Синтаксический разбор предложения.
Солнце перед закатом вышло из-за туч, покрывающих небо. – синтаксический разбор предложения.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнено причастным оборотом.
Предлог по в значении «после чего-либо» употребляется с именем существительным только в форме предложного падежа. Предлог "по" употребляется с дательным падежом (по кому? чему?). Примеры употребления:
· с одушевлённым существительным: я скучаю по подруге (по кому?);
· с неодушевлённым существительным: автомобиль едет по дороге (по чему?).
4 Фронтальный опрос.
Что такое предлог?
Предлог -это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. Не является членом предложения. Не изменяется.
Можно ли обойтись без предлогов?
Какие предлоги называются производными?
Какие предлоги называются непроизводными?
Как отличить производный предлог от другой части речи?
- к предлогу нельзя поставить вопрос;
- у предлога нет самостоятельной роли.
Например :
Вследствие усталости переход длился дольше.
В следствии использованы показания свидетелей.
- Скажите, какие предлоги называются простыми, а какие — составными?
Предлоги, состоящие из одного слова, называются простыми, а состоящие из двух слов — составными.
Простые (состоят из одного слова): в, с, к, у, над, на, перед, при и другие;
составные (состоят из нескольких слов): несмотря на, в отличие от, в связи с и другие.
Новый материал
План морфологического разбора предлога несложен. Во-первых, как и в любой части речи, надо определить часть речи и общее значение.
Во-вторых, необходимо указать морфологические признаки предлога. Набор этих признаков невелик: предлоги бывают производные и непроизводные, простые и составные. Общий признак предлога - неизменяемость. Чтение учебника. Стр ----
Письменный разбор запишите в тетрадь для правил
Образец письменного разбора.
Дождь шёл в течение часа.
I.В течение (часа) – предлог, служит для соединения слов в словосочетании (шёл в течение часа).
II.Составной, производный, неизменяемый.
Запишите предложение:
Чайки летали вокруг скалистого острова, высматривая рыбу у поверхности воды.
- Выполните морфологический разбор предлогов;
Вокруг - предлог.
1. Летали вокруг острова.
2. Морф. призн.: прост., пр., неизм.
У - предлог.
1. Высматривая у поверхности.
2. Морф. призн.: прост., непр., неизм.
Книга лежала на столе. Предлог НА служит для связи главного слова лежала с зависимым существительным столе в предложном падеже.
Несмотря на мороз, мы пошли на каток. Предлог несмотря на служит для связи главного слова пошли с зависимым существительным мороз в винительном падеже.
Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
Продолжите:
- Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Какие предлоги называются простыми, а какие составными?
Домашнее задание.
1. параграфы ----
2 работа по карточке
Вариант 1.
Спишите, обозначая вставленные орфограммы, письменно объясняя написание слов
1) (В) течени... суток, (в) продолжени... месяца, (на) счет друга не беспокойся, (в) продолжени... повести, (в) следстви... болезни, (в) завершени... работы состоялось собрание; (в) следстви..., которое вел опытный работник...; (в) течени... болезни наметились улучшения; (в) отличи... от Онегина..., (в) заключени... врача, (в) заключени... следователя; подробности выявились (в) завершени... дела ; он пробыл (в) заключени... восемь месяц.в, (во)избежан... пнеприятности, (в)отношен... ученика; все дело (в)отлич... между сестрами, (в)роде птицы, (в)место ужина, (на)встречу ветру.
Вариант 2.
2) (В)виду длительного отсутствия мы попросили соседей полить огород. (В)следстви... по этому делу было много неясного. (В)заключени... выступления были приведены важные цифры. (Не)смотря на ранний час никто не хотел спать. В те страшные времена (в)заключени... находилось много прекрасных и умных людей из русской интеллигенции. Параш.тист прыгнул (не)смотря вниз. Рыбаки стали на поляне (на)против густых зарослей леса. (В)заключени... спектакля был аншлаг. Имей (в)виду: я могу не приехать. (В)следстви... ремонта бассейн был закрыт.