Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Cepeshland

Солнцестояние (2019) (реж.Астер А.)

Жанр: ужасы, драма, триллер Оценка по ШЦ: 5 из 10 Синопсис В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны. Общие впечатления Так уж вышло, что посмотрел я “Солнцестояние” после “Плетеного человека”, и, следовательно, изначально не самый сильный фильм оказался в ситуации прямого сравнения с его концептуальным прародителем. И это сравнение, к сожалению, не в пользу “Солнцестояния”. Фильм начинается с чудовищно затянутого вступления. По сути, целый час нам показывают жизнь Дэни и её токсичные отношения с Кристианом, хотя эту предысторию можно было бы легко передать через диалоги и короткие, емкие сцены. Вместо этого, нас заставляют наблюдать за мучительным процессом разложения отношений, который, по идее, должен по

Жанр: ужасы, драма, триллер

Оценка по ШЦ: 5 из 10

Синопсис

В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении в этот день проводятся уникальные обряды с многовековой традицией. Именно туда отправляется группа молодых американских студентов-антропологов, прихватив с собой девушку одного из них. Однако вскоре после прибытия друзья выясняют, что местные обряды далеко не безобидны.

Общие впечатления

Так уж вышло, что посмотрел я “Солнцестояние” после “Плетеного человека”, и, следовательно, изначально не самый сильный фильм оказался в ситуации прямого сравнения с его концептуальным прародителем. И это сравнение, к сожалению, не в пользу “Солнцестояния”. Фильм начинается с чудовищно затянутого вступления. По сути, целый час нам показывают жизнь Дэни и её токсичные отношения с Кристианом, хотя эту предысторию можно было бы легко передать через диалоги и короткие, емкие сцены. Вместо этого, нас заставляют наблюдать за мучительным процессом разложения отношений, который, по идее, должен подготовить зрителя к дальнейшим событиям, но на деле лишь утомляет. А при том, что вторая часть фильма изобилует длинными и часто повторяющимися сценами, как, например, посиделками за столом и хороводами, становится очевидным, что режиссер не слишком бережно относится к хронометражу и темпу повествования.

И тут мы возвращаемся к концепции фильма и неизбежному сравнению её с “Плетеным человеком”. В центре внимания - языческий культ в Швеции и всё, что с ним связано. Но показан ли этот культ сколько-нибудь правдоподобно и красочно? Думаю, нет. Может быть, нам демонстрируют чужеродность двух культур, приезжих и язычников? И снова нет: первые тут вообще лишены какой-либо выраженной культуры, за исключением разве что академических интересов, а вторые не особенно её демонстрируют, ограничиваясь лишь внешними атрибутами. Мы видим ритуалы, но не понимаем их смысла, мы видим костюмы, но не чувствуем духа. Ну хорошо, плохо показана обрядовость, но может быть, нам объясняют философию этих странных людей? Совершенно ничего подобного мы не узнаем.

И даже концентрация на паре ненужных и, по сути, бессмысленных моментах жестокости совершенно не пугает и вызывает лишь разочарование, особенно в связи с полным отсутствием какой-либо эмоциональной реакции у приезжих. Вместо ужаса и отвращения мы видим лишь какое-то безучастное наблюдение, словно они смотрят документальный фильм о диких племенах. Приезжие персонажи выглядят просто идиотами, которых совершенно не жалко, а Дэни ходит вечно с перекошенным лицом, как по поводу, так и без. Флоренс Пью, безусловно, талантливая актриса, но здесь её талант словно погребен под слоем нарочитой трагичности.

Можно было бы похвалить все эти яркие цветовые тона, национальные костюмы, атмосферу праздника (?), псевдо-символичность, но всё это настолько вторично и поверхностно здесь, что даже обсуждать лень. Это словно открытка из Швеции, нарисованная человеком, который никогда там не был. Единственным возможным решением, как спасти фильм, как мне кажется, был бы переход в жанр черной комедии, но автор решил не идти по этому пути, а сделать просто такую светлую версию Триера, правда, не обладая ни талантом, ни глубиной последнего.

В итоге, “Солнцестояние” оказывается красивой, но пустой декорацией, лишенной подлинного ужаса и смысла, и запоминающейся лишь своим затянутым хронометражем и упущенными возможностями.

https://www.youtube.com/watch?v=OltbBuf1oOc
#Фильм

t.me/Cepeshland - мой основной канал о фильмах, сериалах, аниме, мультсериалах, музыке, книгах - подписывайтесь, буду рад поделиться впечатлениями.