Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Часть 3. «Земляноиды». Продолжение. Освобождение.

Я скажу сама себе: «не бойся, сожранный однажды, снова не может быть съеденным». Саяка, это что всё, на что ты способна? Ну я не знаю… Правда всё? Твоей фантазии даже на новых персонажей не хватило? Я поняла, ты теперь не в стиле «Заводного апельсина» и «Повелителя мух», а в стиле Кафки решила нас «порадовать». Но все что ты поняла из него, это то, что абсурд цепляет людское внимание? Похоже, кроме этого тебе и не надо ничего? Ну и повод почувствовать поток агрессии, единственная эмоция, доступная тебе? Давай с самого начала. Ночи Акисины, значит. Высокое темное небо, служащее тебе опорой. Молодец. Хороший контраст, мне нравится. Так сразу, настраивает на глубину. Но проблема в том, Саяка, что ты в эту глубину не проникаешь. (Дно пробивать этого мало, ты уж прости за каламбур, убого, да? Ну я подстроилась под твой стиль) Всю книгу ты, Саяка стремишься куда-то. То в космос, то другому под кожу (ой, прямо как в другой истории, да? И это же даже не «развитие образа», ты прямо слово в слов
Саяка Мурата. Земляноиды.
Саяка Мурата. Земляноиды.

Я скажу сама себе: «не бойся, сожранный однажды, снова не может быть съеденным».

Саяка, это что всё, на что ты способна?

Ну я не знаю… Правда всё? Твоей фантазии даже на новых персонажей не хватило? Я поняла, ты теперь не в стиле «Заводного апельсина» и «Повелителя мух», а в стиле Кафки решила нас «порадовать». Но все что ты поняла из него, это то, что абсурд цепляет людское внимание? Похоже, кроме этого тебе и не надо ничего? Ну и повод почувствовать поток агрессии, единственная эмоция, доступная тебе?

Давай с самого начала.

Ночи Акисины, значит. Высокое темное небо, служащее тебе опорой. Молодец. Хороший контраст, мне нравится. Так сразу, настраивает на глубину. Но проблема в том, Саяка, что ты в эту глубину не проникаешь. (Дно пробивать этого мало, ты уж прости за каламбур, убого, да? Ну я подстроилась под твой стиль)

Всю книгу ты, Саяка стремишься куда-то. То в космос, то другому под кожу (ой, прямо как в другой истории, да? И это же даже не «развитие образа», ты прямо слово в слово это переписала из «Церемонии жизни» рассказ «Магия тела» и «Любовь с ветерком». Кто так списывает?)

Стремишься, а взаимодействия нет. Вот смотри. Есть у тебя «теплый» дядюшка в «Земляноидах». Ну а почему он -- далекий задний план? А тебе расскажу почему. Потому что ты не способна принять это тепло. Не то что принять, подпустить к себе. Какое тепло? Это просто то, перед чем надо казаться «нормальным», то есть молчать и улыбаться.

Всю книгу ты нас, Саяка, убеждаешь, что если ты глаза закроешь, то солнце потухнет и наступить ночь. Но твои заходы в самые низкие темы так же нереалистичны, как если бы ты рассказала, как превратилась в таракана… и так же вторично. Но я посмеялась от души. Магия омерзения разрушена, и даже меховой Ежик Пьюит не понадобился.

Я прожила тебя, Саяка Мурата

Твою ухмылочку с обложки я прожила. Знаю я такие улыбки. Вы их тренируете перед зеркалом, они ваш проездной в трамвай жизни. Увидят вашу улыбочку, и у социума не будет к вам вопросов, проходи, садись, Саяка-тян.

Только вы все выдаете себя. Выскакиваете, как ошпаренные, при контакте с настоящими чувствами. Что вы знаете об этом мире? Много, вы изучаете наш мир, наши реакции. «Я ем воробья. Хотите? Как они среагировали?! Ага… Едим воробья и говорим всем, что это курица». Просто аплодисменты вашей приспособляемости.

Ты даже уничтожить врага, Саяка, не можешь по-человечески. Типа диссоциация у тебя, да? Ты не причем. А если причем, то и ничего. «Живешь в деревне, ешь деревню, живешь в городе – ешь город».

Я тебе скажу «что тут такого», ты не поймешь, тебе не надо, это надо мне. И на этом мы разойдемся навсегда. Человек – это существо со свободной волей.

Это ты, Саяка, заложница своего мозга, и ходишь в нем, как по клетке взад-вперед. И идешь за своим мучителем и сидишь там смирно раз за разом. Потому что ты хоть и рисуешь социум вокруг себя, но, даже нарисовать себя его частью ты не способна (индуцированный бред – это твое «партнерство», я помню).

Твои читатели скоро наиграются твоими муками-потугами, перестанут обожать твой цирк уродцев. И сделают то же самое, что и я. Избавятся от твоих плоских книжек. От твоей фрагментарной и вторичной картины мира в пользу иного.

Я закрыла твою третью книгу. И я к тебе не вернусь.