Найти в Дзене
Yutu Class

Где, как и зачем покупать и продавать готовые материалы для урока

Рынок образовательных материалов изобилен, а готовые материалы для уроков становятся все более востребованными. Каждый пытается создать материал и заработать на нем, а многие педагоги ищут готовые наработки, чтобы оптимизировать свою работу. В чем особенности продажи и покупки готовых образовательных материалов поделилась Анастасия Квиндт – методист образовательных программ, который не только создает собственные продукты, но и помогает экспертам в запуске продуктов, наставник преподавателей. Какие существуют типы готовых материалов для уроков?
Сегодня соединяют разные форматы, добавляют элементы игры и получают по-настоящему увлекательный и запоминающийся учебный материал.
Проверенные временем типы готовых материалов, которые всегда будут пользоваться спросом: Сейчас на рынке готовых материалов больше спрос или предложение?
По-моему мнению, спрос и предложение на образовательные материалы находятся в равновесии. С одной стороны, есть постоянный спрос на новые, актуальные и интересные
Оглавление

Рынок образовательных материалов изобилен, а готовые материалы для уроков становятся все более востребованными. Каждый пытается создать материал и заработать на нем, а многие педагоги ищут готовые наработки, чтобы оптимизировать свою работу. В чем особенности продажи и покупки готовых образовательных материалов поделилась Анастасия Квиндт – методист образовательных программ, который не только создает собственные продукты, но и помогает экспертам в запуске продуктов, наставник преподавателей.

Продажа готовых учебных материалов

Какие существуют типы готовых материалов для уроков?
Сегодня соединяют разные форматы, добавляют элементы игры и получают по-настоящему увлекательный и запоминающийся учебный материал.
Проверенные временем типы готовых материалов, которые всегда будут пользоваться спросом:

  • Текстовые материалы: рабочие листы, учебники, презентации.
  • Визуальные материалы: инфографика, комиксы, видеоуроки, анимация.
  • Интерактивные материалы: мультимедийные проекты, тренажеры, онлайн-игры, видеоигры-квесты.
  • Аудиоматериалы: подкасты, аудиокниги, аудиоупражнения.
  • Онлайн-курсы: структурированная программа обучения с модулями, заданиями и финальным проектом.
  • Вебинары: живые онлайн-трансляции с возможностью ответов на вопросы от аудитории.
  • Мастер-классы: интенсивные занятия по конкретной теме.
  • Марафоны: длительные обучающие программы с четкой структурой и мотивацией.

Сейчас на рынке готовых материалов больше спрос или предложение?
По-моему мнению, спрос и предложение на образовательные материалы находятся в равновесии. С одной стороны, есть постоянный спрос на новые, актуальные и интересные материалы. С другой стороны, предложений так много, что это создает конкуренцию среди авторов. Однако при правильном подходе к созданию и продаже качественных продуктов можно найти свою аудиторию и добиться успеха.

Кто создает учебные материалы?
Обычно продукты создают те, у кого уже есть своя аудитория, которая не просто хочет читать посты в соцсетях, а хочет что-то физическое получить от эксперта – материалы. Основная задача – грамотно донести ценность продукта и выстроить коммуникацию с аудиторией, чтобы начать продавать в блоге, и заранее продумать удобный способ получения материалов.

-2

Где продавать готовые образовательные материалы?
Продавать можно через:

1. Личные ресурсы:

  • Блог.
  • Сайт.
  • Полный контроль и возможность масштабироваться.
  • Требует технических знаний, затраты на создание и поддержку.

2. Социальные сети:

  • ВКонтакте.
  • Телеграм.
  • Инстаграм* (запрещенная в РФ соцсеть).

+ Лояльная аудитория и бесплатное создание страниц.
- Ограниченные возможности монетизации, зависимость от алгоритмов платформы в продвижении.

3. Маркетплейсы для педагогов.
Возможно ли продать готовые учебные материалы, если в соцсетях и блоге маленькая аудитория? В чем особенность продаж готовых образовательных материалов на маркетплейсах? Опираться ли на тренды для увеличения продаж готовых материалов?
Ответы на эти вопросы ищите в статье.

Как определить стоимость готовых материалов для уроков?
Для определения стоимости образовательных материалов отталкивайтесь от таких факторов: уникальность вашего материала, объем проделанной работы, качество оформления, ценность для покупателя, конкурентная стоимость на похожие материалы, время, за которое ваш материал окупится, и платформа размещения (платная или бесплатная).

-3

Как защитить авторские права на образовательные материалы? Что делать, чтобы учебные материалы не оказались в базах слива?
Проблема слива материалов актуальна и болезненна для многих авторов цифрового контента. К сожалению, полностью защититься от этого невозможно.
Есть ряд мер, которые могут защитить в определенной степени авторские права:
добавление водяных знаков, применение технологий защиты от копирования , например, DRM (Digital Rights Management) и платформ с защитой, использование встроенных возможностей сайтов.

Какие ошибки чаще всего допускают педагоги при продаже готовых образовательных материалов?
Успешные продажи образовательных материалов требуют комплексного подхода. Очень часто я наблюдаю у преподавателей ошибки в маркетинге и продажах:

  1. Агрессивные продажи и манипуляции. Вдохновившись друг другом или послушав совета друга, педагоги используют одинаковые скрипты продаж и прогревов, копируя все слово в слово. У преподавателей в топ 3 приемов-триггеров агрессивных продаж входит:
  • Триггер потери времени и возможностей: «Вы недостаточно саморазвиваетесь, а вот покупка моего продукта точно поможет стать вам лучше».
  • Триггер успешности: «У меня получилось, и у вас выйдет заработать миллион», «Мой ученик сдал ЕГЭ на 100 баллов, и ваш сдаст, если вы купите мой чек-лист подготовки к экзаменам».
  • Триггер причастности к элитному сообществу: «В нашем закрытом клубе уже 1000 преподавателей, которые меняют свою жизнь, и вы присоединяйтесь».

Об остальных ошибках читайте тут

-4

Покупка готовых учебных материалов

Какие педагоги более склонны купить готовые материалы?
Многие готовы покупать готовые материалы для уроков. Чаще всего покупают готовые материалы: молодые специалисты, опытные педагоги, преподаватели в поисках нового и педагоги-перфекционисты.

Почему преподаватели покупают готовые материалы, если все можно найти в интернете?
Я проводила для себя целый челлендж «Найди хорошие бесплатные материалы в интернете». Не с целью их использования, а больше для знакомства с рынком и вдохновения. К сожалению, что-то действительно хорошее в бесплатном доступе встречается крайне редко.
Если вы задались целью найти хорошие материалы, то лучше «походить» по блогам ваших коллег. Они обычно делятся бесплатными материалами качества выше, чем те, что вы просто найдете по поисковому запросу. Но опять-таки, это займет немало вашего времени, потому что блоги надо еще найти. Важно научиться отделять зерна от плевел. Ведь правда, хороших, практически применимых материалов мало.

Где найти и купить готовые материалы для уроков?
Кроме тех, которые уже упоминали раньше для продажи (там можно и приобрести их), я бы посоветовала несколько бесплатных сайтов с разработками материалов от разных авторов для всех возрастов. Например, сайт Банда умников, Мастерская авокадо и Worksheets. На этих сайтах представлены как бесплатные, так и платные, что упрощает выбор преподавателю.

Как оценить качество и эффективность готовых материалов?
Это комплексный процесс, требующий учета множества факторов. Он позволяет определить, насколько материал соответствует учебным целям, интересен и понятен учащимся, и насколько эффективно он способствует достижению результатов обучения.

Как отличить качественный материал от некачественного?
Перед покупкой материала я обычно руководствуюсь такими критериями:

  1. Просмотр превью материала или его демо-версии.
  2. Отзывы других пользователей.
  3. Не стесняйтесь задавать вопросы перед покупкой.
  4. Обратите внимание на детали.

Какая стоимость готовых материалов на современном рынке?
В зависимости от типа материалов.
Сегодня средняя цена – от 500 рублей, если это игра, комплект рабочих листов или квиз, от 2000 рублей, если это вебинар, от 5000 рублей, если это готовые курсы.
На ценообразование влияет рыночная конкуренция, качество материала и то, как его продвигают, поэтому она может быть и выше.

Какие советы вы можете дать педагогам по покупке готовых материалов уроков?
Первый совет – не ограничивайтесь одним вариантом.
Второй совет –
просите превью материала.
Третий совет –
доверяйте своей интуиции.

Как вы оцениваете перспективы развития рынка готовых материалов в ближайшие годы?
Готовых материалов будет становится все больше. Полагаю, чем больше вызовов будет кидать нам современный мир, тем больше будет продуктов. Их продажа и покупка точно не станет на «стоп», потому что все хотят экономить время и быть профессионалами высокого уровня. Эти триггеры не перестанут работать в ближайшие годы, особенно в мире педагогов.

Полную статью читайте тут