Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Makar Cinema

«Частые побочные явления» — обзор мультсериала | Один из лучших в 2025?

Приветствую! 2 февраля на телеканале Cartoon Network вышел на первый взгляд ничем не примечательный мультсериал «Частые побочные явления». Однако неожиданно он настолько приглянулся зрителям, что на обоих зрительских порталах у него оценка ближе к 9. Простым проектам такие высокие баллы не ставят, так что давайте посмотрим, оправдано ли и чем так хорош этот мультсериал. Обязательно пишите ваше мнение о нём, если уже успели посмотреть, и погнали. Итак, это история Маршалла, который обнаружил целебный гриб. С помощью него можно излечить любую болезнь и залечить любую травму. И вот он встречает Фрэнсис, бывшую одноклассницу, а ныне сотрудницу фармацевтической компании Reutical Pharmaceuticals, которую Маршал презирает, из-за чего девушка скрывает место своей работы. Далее они начинают изучать гриб, и, само собой, за ним разворачивается настоящая охота. Кто-то хочет от него избавиться, так как он нарушит баланс, а кто-то хочет им воспользоваться ради выгоды. Перед нами остросюжетная сатира
Приветствую! 2 февраля на телеканале Cartoon Network вышел на первый взгляд ничем не примечательный мультсериал «Частые побочные явления». Однако неожиданно он настолько приглянулся зрителям, что на обоих зрительских порталах у него оценка ближе к 9. Простым проектам такие высокие баллы не ставят, так что давайте посмотрим, оправдано ли и чем так хорош этот мультсериал. Обязательно пишите ваше мнение о нём, если уже успели посмотреть, и погнали.

Итак, это история Маршалла, который обнаружил целебный гриб. С помощью него можно излечить любую болезнь и залечить любую травму. И вот он встречает Фрэнсис, бывшую одноклассницу, а ныне сотрудницу фармацевтической компании Reutical Pharmaceuticals, которую Маршал презирает, из-за чего девушка скрывает место своей работы. Далее они начинают изучать гриб, и, само собой, за ним разворачивается настоящая охота. Кто-то хочет от него избавиться, так как он нарушит баланс, а кто-то хочет им воспользоваться ради выгоды.

Перед нами остросюжетная сатира, говорящая о важном, но делающая это в лёгкодоступной манере. Само развитие сюжета проследить не сложно, так как понятно, что те, кто наживаются на лекарствах, постараются от гриба избавиться. Богатым нужно богатеть, а лекарство от всех болезней лишит денежного источника. Поэтому проект является в первую очередь высказыванием против системы. Против капитализма, против системы здравоохранения и как люди наживаются на болезнях, и чем больше больных, тем больше денег. Такое ощущение что с каждым годом проектов, которые так или иначе высказываются касательно здравоохранения. В этом году сериалов о больнице и врачах уже как минимум три.

-2

Вот только это однако это отнюдь не драма. Мультсериал включает в себя триллер и комедию, ловко орудуя обоими жанрами и совмещая в себе как абсурд, так и философию. Всего 10 эпизодов, и повествование не собирается останавливаться ни на секунду. Этому способствует и хронометраж эпизодов в 20 минут, так как созданные временные рамки не дают отвлекаться на ненужные мелочи и ерунду. Не скажу, что разрывной комедии здесь очень много. Есть парочка бронебойных шуток, но в основном та абсурдность делает повествование забавным и лёгким, ну а главное — не пошлым. В первую очередь здесь всё-таки высказывание и сюжет. Также можно и порассуждать на тему, куда они попадают после употребления гриба. Этот деструктивный мир может быть чем угодно, и Маршалл даже связывался с людьми в реальности через него.

Ну и ещё один очевидный плюс — это персонажи. Если убрать за скобки Маршала, то здесь нет ни одного однозначного персонажа. Здесь нет героев и злодеев. Каждая сторона по-своему права, и, казалось бы, такой гриб — это здорово. Но мультсериал через персонажей также приводит доводы, что он действительно может дестабилизировать общество и привести к войне. Да и те самые побочные явления. Так что гриб тоже штука неоднозначная, хотя, казалось бы. Интересная линия Джонаса Бакштейна из правления той самой компании. Естественно, его цель заключается в уничтожении гриба, так как это его по сути обанкротит. Но когда жизнь кусает его за одно место, то желает воспользоваться целебными свойствами грибочка. Вот такая ирония. С Маршаллом тоже всё не просто. Его мотивы-то понятны и однозначны, он хочет поделиться грибом с миром, но понимает, что это нужно делать не сразу. Но вот его внешний вид тоже создаёт комедию. Он выглядит как второстепенный или даже третьестепенный персонаж в комедиях, который отвечает за шутки. Ну, по типу как Зак Галифианакис в «Мальчишнике в Вегасе». Но тут он главный герой, что делает визуальный образ персонажа более комичным.

-3

К слову о визуале. Он странный, да. Он намеренно гиперболизированный. Головы у людей большие, ручки маленькие. В общем, то, что называется гротеском. И это может оттолкнуть от просмотра. Анимация всегда дело вкуса. Тем более, что она выглядит максимально просто. Фон, например, прорисован, но статичен. Однако это тоже важный элемент, делающий мультсериал ещё более абсурдным. Ну а музыкальное сопровождение здесь просто бомба.

В общем, это один из лучших проектов этого года однозначно и неожиданный хит. «Частые побочные явления» — увлекательное произведение, которое не боится копаться в системе, выставлять наружу проблемы и играться на нерве. Меткое попадание в самую точку, а главное актуальное.

  • Создатели — Джозеф Беннет и Стив Хэли.
  • Роли озвучивали — Дэвид Кинг, Эмили Пендергаст, Майк Джадж, Марта Келли, Джозеф Андерсон и другие.
  • Оценки — Кп - 8.5; IMDb - 8.6
Но это лишь моё мнение, которое может кардинально отличаться от вашего. Пишите ваши мысли об этом всём и до новых встреч.
P.S. Можете поддержать канал донатом по кнопочке ниже. Спасибо🙏