Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Портреты природы

Новое - это хорошо загубленное старое ☹️. Мои выводы во время прогулки по терренкуру Горячего ключа.

Вчера был последний день моего пребывания в Горячем ключе, изначально я собиралась уехать в Лазаревское на Ласточке в 14 ч, но оказалось, что билетов нет, ни одного 🫣, а ведь вчера был понедельник, не выходные и не раннее утро. Не понятно. (позже, находясь в Ласточке, я поняла, что народ едет, в основном , в аэропорт, в Краснодаре то аэропорт не работает). Пришлось брать билет на 19:50, других нет, но зато я совершенно спокойно смогла ещё целый день гулять по так полюбившемся мне городу. Изначально я решила всё -таки попытаться дойти до скалы Зеркало, узнала у местных, как туда дойти, мне объяснили, как выйти к санаторию Горный коротким, но энергозатратным путем, потому что сначала по ул. Ворошилова нужно было дойти до поворота и по крутой и длинной лестнице взобраться к ул. Радищева А потом минут 10-15 взбираться вверх по улице до тупика, а потом слева вдоль трансформаторной будки нужно было спуститься вниз и 2 км идти по лесу. Но, как меня сразу предупредили, после дождя там не

Вчера был последний день моего пребывания в Горячем ключе, изначально я собиралась уехать в Лазаревское на Ласточке в 14 ч, но оказалось, что билетов нет, ни одного 🫣, а ведь вчера был понедельник, не выходные и не раннее утро. Не понятно. (позже, находясь в Ласточке, я поняла, что народ едет, в основном , в аэропорт, в Краснодаре то аэропорт не работает). Пришлось брать билет на 19:50, других нет, но зато я совершенно спокойно смогла ещё целый день гулять по так полюбившемся мне городу.

Изначально я решила всё -таки попытаться дойти до скалы Зеркало, узнала у местных, как туда дойти, мне объяснили, как выйти к санаторию Горный коротким, но энергозатратным путем, потому что сначала по ул. Ворошилова нужно было дойти до поворота и по крутой и длинной лестнице взобраться к ул. Радищева

А потом минут 10-15 взбираться вверх по улице до тупика,

-2

а потом слева вдоль трансформаторной будки нужно было спуститься вниз и 2 км идти по лесу. Но, как меня сразу предупредили, после дождя там не пройдешь, в чем я и убедилась 🤷

-3

Но зато теперь я знаю дорогу, может, кто по моим следам решит поехать и дойдет до скалы.

Дошла до проходной санатория Горный, куда меня не пустили

-4

-5

Может, сам санаторий и хороший, но вот так скакать по крутым лестницам - ещё то удовольствие! А автобусы туда не ходят. Недешевый, разговорилась с отдыхающей - 160 тыс. 2 недели на двоих!

А я спустившись с горы, пошла попить чай с пончиками в Пышечную, которую уже показывала.

Ну очень вкусные, цена одного всего 35 р, а столько удовольствия и воспоминаний о студенческих временах.
Ну очень вкусные, цена одного всего 35 р, а столько удовольствия и воспоминаний о студенческих временах.

Отдохнув и пообщавшись с хозяином, решила дойти до тропы здоровья, которую тоже благоустраивают, случайно вчера мимо нее проходила.

Оказывается, что здесь не просто отсыпали тропу щебнем, но и уже установили лавочки и беседки! Об этом мне поведала женщина, шедшая мне навстречу.

Работа кипит!
Работа кипит!

Конечно, мне это жизненно необходимо увидеть 😆

Остатки подпорной стены
Остатки подпорной стены

А это уже новая

-9

Время 12 ч и солнце хорошо припекает!

-10

И снова весенние цветочки.

-11

Вот такие экологичные зоны отдыха решили организовать

-12

Так вот КАК будут выглядеть терренкуры, по которым я в воскресенье грязь месила! Здорово!

-13

Здесь даже высадили кустарники и тюльпаны.

-14

Идти по такой дороге очень комфортно!

-15

И красиво!!!

-16

И отдохнуть приятно!

-17

-18

А волшебник, который уже штатно сотворяет для меня чудеса, продолжает удивлять.

Ну как не сфотографироваться снова в такой красоте
Ну как не сфотографироваться снова в такой красоте

Сколько их здесь цветет! А какой аромат от них, напоминают какие - то давно забытые духи!

А мне всё жарче!
А мне всё жарче!

Встретила ещё одну женщину, спросила, куда ведёт дорога? Оказалось, что по ней можно выйти к массиву пицундской сосны! Вот это да!

-21

Значит, нужно дойти! Дорожку не просто засыпали щебнем, а по специальной технологии

-22

Но скоро, вновь отсыпанная дорога, закончилась и началась старая, но ещё вполне хорошая.

-23

Я то думала, что дорожники на месте тропок дорогу прокладывают, а оказывается она и прежде здесь уже была и не просто, а с бордюрами и ливневками 😳

Бетонные жёлобы
Бетонные жёлобы

Вот так : новое - это хорошо загубленное старое!

Но всё равно хорошо, что восстанавливают 👍

-25

.

-26

А я все иду, верчу головой, ищу сосны.

-27

Уж было сомневаться стала, туда ли я иду?

Дошла 👌

-28

-29

Присела на пенёк. Сколько же красоты подарил мне тот лес! А сколько ещё будет цветущих растений! Ландыши на подходе!

-30

-31

И тут мне под ноги прилетел подарок

Взяла на память
Взяла на память

Сосны высоченные!

-33

-34

А дальше, примерно, полчаса идти и вы окажетесь опять в парке Дыхание гор. Но я уж не пошла, устала 😉

А обратно я даже не дошла до крайней беседки. Моё любопытство вывело меня к какому-то дому, о там асфальтированная улица 🫢. Оказалось улица Курортная.

-35

По ней я и пошла вниз

-36

И вывела она меня прямо к началу санаторного парка. Вот так!

Ну, как вам новая прогулка?

А я уже проснулась в Лазаревском и скоро увижу морюшко 🤗.