Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как начать вести дневник, если не знаешь, что писать?

«Я пробовала… но хватило на три дня»
«Мне нечего писать»
«Кажется, я делаю это неправильно» Если вы когда-то так думали – вы не одиноки. Когда-то дневники были путевыми заметками. Путешественники записывали, что видят, кого встречают, что чувствуют. Но со временем эти маршруты стали не только внешними, но и внутренними. Вот и сейчас дневник – это способ отправиться в путешествие. Без билетов, без пересадок и точно без лимита по багажу. Только вы, блокнот и то, что накопилось внутри. Иногда этот путь похож на прогулку по уютным улочкам. Иногда – на экспедицию в суровые моря. Но всегда дневник точно помогает стать ближе к себе. И все же у многих этот путь так и не начинается. Кажется, что «это для девчонок и розовых пони», «не умею» или «мне нечего писать». Если узнали себя – эта статья для вас. Давайте разберемся, как сделать первый шаг. По-настоящему свой. Как и многие, я вела дневник в подростковом возрасте. Ну как вела? Записывала, что со мной происходит: встала, поела, училась, ле
Оглавление

«Я пробовала… но хватило на три дня»
«Мне нечего писать»
«Кажется, я делаю это неправильно»

Если вы когда-то так думали – вы не одиноки.

Когда-то дневники были путевыми заметками. Путешественники записывали, что видят, кого встречают, что чувствуют. Но со временем эти маршруты стали не только внешними, но и внутренними.

Вот и сейчас дневник – это способ отправиться в путешествие. Без билетов, без пересадок и точно без лимита по багажу. Только вы, блокнот и то, что накопилось внутри.

Иногда этот путь похож на прогулку по уютным улочкам. Иногда – на экспедицию в суровые моря. Но всегда дневник точно помогает стать ближе к себе.

И все же у многих этот путь так и не начинается. Кажется, что «это для девчонок и розовых пони», «не умею» или «мне нечего писать».

Если узнали себя – эта статья для вас. Давайте разберемся, как сделать первый шаг. По-настоящему свой.

"Трамплин": техника, которая все изменила

Как и многие, я вела дневник в подростковом возрасте. Ну как вела? Записывала, что со мной происходит: встала, поела, училась, легла спать. Через пару дней становилось скучно. Неужели люди годами пишут о таком – и говорят, что это помогает справиться со стрессом?

Недавно, под Новый год, я решила попробовать снова. Купила красивый ежедневник, даже придумала ритуал. Хватило меня… на три дня. Просто перечислять события оказалось недостаточно. Хотелось копнуть глубже. Но как?

Я подошла к вопросу основательно: купила книгу Кэтлин Адамс с 22 техниками ведения дневника и решила попробовать их все. Уже первая техника изменила все.

Она называется «Трамплин». Суть простая: не нужно ждать вдохновения. Можно просто начать. С фразы. С вопроса. С того, что крутится в голове. Даже предложение «Я не знаю, с чего начать» – уже начало.

Я сделала себе шпаргалку – выписала на первую страницу 20 фраз, с которых можно стартовать.
Вот несколько:

  • Больше всего я счастлива, когда...
  • Меня расстраивает, что...
  • Я горжусь собой, потому что...

Это сразу сняло тревогу перед белым листом. Когда я не знаю, что писать, я просто выбираю что-то из этого списка и размышляю на эту тему. Бывает, трех минут хватает, чтобы почувствовать опору под ногами в суете будней.

В моих группах во ВКонтакте и Телеграм есть карточки с такими вопросами. Если хотите, можете их просто списать :)

Можно ли писать дневник неправильно?

Можно :) В дневнике все разрешено:

  • писать с ошибками,
  • перескакивать с мысли на мысль,
  • ругаться,
  • рисовать,
  • даже просто накатать: «ааааааа».

Когда я только начинала, поймала себя на мысли: «Ну кому это вообще интересно?» А потом меня осенило: «А кто это вообще будет читать? Я что, пытаюсь понравиться… собственному дневнику?»

Просто смешно.

Дневник – это пространство только для вас и ни для кого другого. А себя зачем стесняться?

Даже Лев Толстой, бывало, описывал самые простые вещи:

«Просыпался в 6 часов, перебудил всех, но от лени не встал и проспал до 9ти»
«Ходил за грибами. Тосковал. Шил»

Серьезно. Это реальные цитаты – и это абсолютно нормально. Заметили? Ни намека на «Войну и мир» и вообще мало художественности. Дневник – не роман и не блог для подписчиков. Это, в первую очередь, способ услышать себя и, иногда, помощник в трудные дни. Дневник для души, а не для галочки.

Даже когда «ничего не происходит» – происходит жизнь

Мы варим суп, смотрим на кошку, думаем о чем-то.

Можно просто записать:

  • Сегодня было тихо.
  • Ничего не хотелось.
  • Кошка – очень странный зверь.

Вот и запись. Вот и контакт с собой. Из таких мелочей и складывается самое настоящее.

Хотите больше вдохновения?

В выпуске подкаста «Дом отдыха» я делюсь полным маршрутом моего «дневникового путешествия»: от первых попыток до экспериментов с техниками и настоящих открытий.
Слушать выпуск →

Попробуйте прямо сейчас:

  • Откройте заметки в телефоне и расскажите, как вы себя чувствуете
  • Создайте в Телеграм чат с собой
  • Или по классике – возьмите блокнот и напишите что угодно.
    Даже: 
    «Я не знаю, с чего начать, но...»