Пляжи Анапы, протянувшиеся на 50 км, пострадали от масштабного загрязнения после аварии с участием двух судов. Помимо мазута, прибрежная зона была покрыта пальмовым маслом. Ущерб оценивается в 84,9 млрд рублей, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. При этом судовладельцы, чьи суда стали причиной ЧП, отказываются компенсировать затраты. По данным эколога Романа Пукалова, водолазы вручную извлекли более 200 тонн нефтепродуктов. Работы проводились на глубине до пяти метров, один из участников операции погиб. Однако помощь со стороны федеральных структур остаётся ограниченной: спасатели нуждаются в усилении и сменщиках. На отдельных участках побережья обнаружены остатки пальмового масла с характерным затхлым запахом — загрязнено около 10 км пляжей. Экологи считают, что слив произошёл в нейтральных водах. При этом в воздухе вредные вещества, по данным Роспотребнадзора, не зафиксированы, однако в песке по-прежнему сохраняются мазутные включения. Ситуация отразилась и на туризме
Эксперты оценили, кто ответит за сорванный пляжный сезон в Анапе
14 апреля 202514 апр 2025
1867
1 мин