То есть , на девятой она уже с прошлого года растет, а на восьмую буду в мае сажать. Честно говоря, та клубника, что у меня есть, Королева Виктория и Альба, мне не нравится: кусты здоровые, а ягод всего ничего. В этом году я их трогать не буду, дам последний шанс. Но это не точно. А шанс-то действительно последний, в следующем году все равно эти кустики пора менять на новые. Новые сорта заказала такие: Азия (средне-ранняя), Талия (поздняя) и Остара (ремонтантная). Прошлым летом я их посадила по 1 штуке, просто, чтобы попробовать. И эти сорта мне понравились, так что теперь засажу ими грядку и усов с них наберу для посадки на следующий год. Эта культура любит рыхлую, богатую органикой почву, поэтому внесу в нашу глину торф и компост. Рекомендуют вносить ведро на 1 кв.м. Кроме того, добавлю 50 гр суперфосфата и 30 гр сульфата калия. До посадки закрою грядку травой или другими растительными остатками. Потом, когда высажу кустики, замульчирую сеном. Раньше я выращивала клубнику на черном с