Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Д - дача

Подготовка грядок: земляника садовая и лук батун

То есть , на девятой она уже с прошлого года растет, а на восьмую буду в мае сажать. Честно говоря, та клубника, что у меня есть, Королева Виктория и Альба, мне не нравится: кусты здоровые, а ягод всего ничего. В этом году я их трогать не буду, дам последний шанс. Но это не точно. А шанс-то действительно последний, в следующем году все равно эти кустики пора менять на новые. Новые сорта заказала такие: Азия (средне-ранняя), Талия (поздняя) и Остара (ремонтантная). Прошлым летом я их посадила по 1 штуке, просто, чтобы попробовать. И эти сорта мне понравились, так что теперь засажу ими грядку и усов с них наберу для посадки на следующий год. Эта культура любит рыхлую, богатую органикой почву, поэтому внесу в нашу глину торф и компост. Рекомендуют вносить ведро на 1 кв.м. Кроме того, добавлю 50 гр суперфосфата и 30 гр сульфата калия. До посадки закрою грядку травой или другими растительными остатками. Потом, когда высажу кустики, замульчирую сеном. Раньше я выращивала клубнику на черном с
Оглавление

На грядках №№ 8 и 9 у меня будет клубника.

То есть , на девятой она уже с прошлого года растет, а на восьмую буду в мае сажать.

Честно говоря, та клубника, что у меня есть, Королева Виктория и Альба, мне не нравится: кусты здоровые, а ягод всего ничего. В этом году я их трогать не буду, дам последний шанс. Но это не точно. А шанс-то действительно последний, в следующем году все равно эти кустики пора менять на новые.

Новые сорта заказала такие: Азия (средне-ранняя), Талия (поздняя) и Остара (ремонтантная). Прошлым летом я их посадила по 1 штуке, просто, чтобы попробовать. И эти сорта мне понравились, так что теперь засажу ими грядку и усов с них наберу для посадки на следующий год.

Талия
Талия

Так как же буду готовить грядку под землянику садовую?

Эта культура любит рыхлую, богатую органикой почву, поэтому внесу в нашу глину торф и компост. Рекомендуют вносить ведро на 1 кв.м. Кроме того, добавлю 50 гр суперфосфата и 30 гр сульфата калия. До посадки закрою грядку травой или другими растительными остатками. Потом, когда высажу кустики, замульчирую сеном.

Раньше я выращивала клубнику на черном спанбонде. Но со временем трава сквозь него все равно пробивается, органику вносить проблематично, если не сказать: невозможно.

Поэтому новые посадки укрываю сеном:

- сорняки сдерживает;

- тех, что пробились на свет, выполоть легко - у них корень слабый становится от трудных жизненных условий;

- перегнивая, сено становится пищей червей, повышая плодородие земли;

- поливать посадки, укрытые травой, можно реже.

В общем, плюсов вижу много. Слизни - да, есть, но они и при спанбонде были. Борюсь с ними при помощи инсектицидов типа Гроза.

Что буду делать с уже посаженной клубникой?

Для начала почищу грядку, обрежу увядшие листья, удалю не пережившие зиму кусты, если такие найдутся. Подкормлю Азофоской, заодно прорыхлю землю, заделывая удобрение в почву.

23.03.2025
23.03.2025

В прошлом году на моей клубнике был, видимо, долгоносик - не много, но кое-где завязи оказались "подпилены". Вроде, это "почерк" именно этого вредного жука. Поэтому надо чем-то обработать. Доберусь до дачи, посмотрю, что у меня есть подходящего, и обработаю.

Лук-батун

И под занавес: чуть-чуть места на клубничной грядке у меня занимает лук-батун. Я не могла его вырастить два года! Не всходил, дох в рассаде, дох после пересадки. Ну, это понятно. Руки-крюки у меня были два-три года назад, теперь-то получше ситуация))

И наконец, в прошлом году у меня все получилось, лук вырос. Я его не трогала, потому что вычитала, что ему в первый год надо дать набраться сил. Наверное, набрался уже? А подкормлю я его чем-нибудь азотным, может и мочевиной подкормлю, если земля к тому времени достаточно, до +10 примерно, прогреется.

Вот и все, что касается подготовки грядок. Все статьи в подборке Планы 2025>>

Ярославль. 16.04.2025. +16° Лето!!!