Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Уважаемые коллеги, подписывайтесь на мой канал! Хочу быть вам полезной.
В конце статьи - "волшебная фраза" специально для Тебя на сегодня))
Занятие № 29.
Задачи:
Формировать представление о (об):
· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – цифра «9».
Продолжать формировать представление о (об):
· независимости числа от качественных и пространственных признаков множеств.
Продолжать развивать умение:
· сосчитывать группу предметов количественным счетом (1,2,3,4,5,6,7,8,9);
· устанавливать отношения между группами предметов опосредованно (через число, полученное в результате счета);
· сравнивать два предмета при помощи третьего, выступающего в роли посредника.
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: изображение Котатика-Математика; изображения корабликов на магнитной основе (18 шт.); цифры от «1» до «9».
Раздаточный материал набор цифр от «1» до «9»; полоски-посредники для сравнения по длине, наглядные пособия
Ход занятия.
1. – Сегодня у нас на занятии в гостях Котатик-Математик. Он принёс нам маленькие бумажные кораблики. Он их сделал, чтобы пускать в весенних ручейках. Но, весна в этом году сухая, снег давно растаял, поэтому ручейков нет.
(Вступительное слово воспитателя изменяется в соответствии с погодными условиями весны).
- Давай, Котатик-Математик, запустим их в наш нарисованный ручеёк или в лужицу.
Воспитатель рисует на доске полоску-ручеёк и пятно-лужу. Кораблики в «ручейке» будут расставлены свободно, широко, а в «лужице» – кучно, компактно. Предлагает двум детям расставить кораблики; выдаёт по 8 штук.
- Миша, запусти эти кораблики в ручеёк. А ты, Ваня, эти кораблики поставь в лужу.
Воспитатель начинает с детьми действие, а заканчивают они его сами под контролем педагога.
- Как вы думаете, где больше корабликов: в луже или в ручейке?
Предположения детей.
- Почему ты так думаешь?
- Что надо сделать, чтобы проверить? (сосчитать кораблики и сравнить числа).
Вначале все дети считают кораблики на своих местах, а затем двое детей пересчитывают у доски. Воспитатель обращает внимание на то, что кораблики размещены не в один ряд, поэтому надо следить за тем, чтобы сосчитать все кораблики и ни одного не попустить.
Все вместе делают вывод о том, что в «ручейке» и «лужице» одинаковое количество корабликов, поровну, по восемь. Выставляется цифра «8».
- А вот ещё один кораблик нашёлся. Запустим его в ручеёк.
- Сколько теперь корабликов в ручейке? Сосчитай, Катя.
Ребёнок считает на доске.
- Сколько всего корабликов в ручейке? (девять).
- Число девять обозначается цифрой «9».
Воспитатель выставляет на доску цифру «9».
- На какую цифру похожа цифра «9»? (на цифру «6»)
Воспитатель переворачивает цифру, демонстрируя это сходство.
- Как называется эта цифра? (девять)
- Какое число она обозначает? (девять).
- Где теперь больше корабликов: в ручейке или в лужице? (в ручейке больше, чем в луже).
- Где меньше?
- Что надо сделать, чтобы корабликов стало поровну? (добавить в лужу один кораблик, или убрать один кораблик из ручейка).
Воспитатель добавляет один кораблик в лужицу.
- К восьми корабликам добавили ещё один. Сколько стало корабликов в луже? (девять).
- Что можно сказать о количестве корабликов в ручейке и в лужице? (их поровну; по девять; в ручейке корабликов столько, сколько в лужице).
2. –Давайте выложим цифровой ряд вместе с новой для нас цифрой «9».
Дети выкладывают на столах цифры от «1» до «9».
Воспитатель при необходимости оказывает помощь.
По окончании выполнения задания предлагает ряд вопросов, например:
- Покажите цифру «3» («6», «8», «4» и т.д.).
- Покажите цифру, которая стоит между цифрой «2» и «4» (и т.п.). Назовите её.
- Назовите все цифры по порядку, начиная с цифры «1» (индивидуально и хором).
- Назовите все цифры по порядку, начиная от «9».
3. – Мы хорошо поработали. Пришло время отдохнуть.
Физминутка, предложенная воспитателем или детьми.
4. Дети садятся за столы.
- Котатик - Математик принёс нам свои фотографии. Вот он катается на лодочке в ручейке. А рядом, в другом ручейке – плывёт кораблик.
- Но, вы, наверное, догадались, что Котатик не просто хочет показать нам свои фотографии, он придумал какое-то задание. Как вы думаете, какое математическое задание придумал Котатик по этой картинке?
Предположения детей. Воспитатель одобряет детские высказывания.
- Вы молодцы! Действительно, могут быть и такие задания.
- Но сегодня, вот какое задание: надо узнать, какой ручеёк длиннее: тот по которому плывёт Котатик в лодочке, или тот, по которому плывёт кораблик. Как это сделать?
Предположения детей.
- Котатик положил вам для чего-то голубую полоску. Может быть, вы догадаетесь, как она поможет сравнить ручейки по длине. Возьмите полоску, подумайте, подействуйте.
Если кто-то из детей догадается, как использовать полоску в качестве посредника, то воспитатель привлекает этого ребёнка для пояснения использования полоски в качестве посредника.
Если дети не находят решения, воспитатель даёт образец.
- Сначала надо приложить полоску к одному ручейку, к тому, который мы «на глаз» видим, что он короче. Как вы думаете, какой ручеёк короче? (то, по которому плывёт кораблик).
- Приложите полоску к ручейку, по которому плывёт один кораблик. Не забудьте, что край полоски должен совпадать с одним из концов ручейка.
- Что можно сказать о длине этого ручейка и полоски? (они одинаковые, равные по длине).
- А теперь с помощью этой же полоски измерьте длину ручейка, по которому плывёт Котатик. Приложите полоску к ручейку так, чтобы её край совпадал с одним из концов ручейка.
- Что можно сказать о длине этого ручейка: он длиннее или короче полоски? (длиннее)
- Значит, какой ручеёк длиннее: тот, по которому плывёт Котатик, или тот, по которому плывёт один кораблик? (тот, по которому плывёт Котатик).
- Вот как полоска помогла нам сравнить ручейки по длине. Вы можете использовать любую другую полоску, если вам надо сравнить по длине, ширине или высоте другие предметы, которые нельзя наложить или приложить друг к другу. Когда мы будем играть, я покажу вам, как это можно делать.
5. Рефлексия.