Российская империя была провозглашена ещё Петром I, но её гимн был утверждён гораздо позже. С конца XVIII века функцию главной государственной мелодии в России выполнял гимн Великобритании «God Save the King», который использовали в тех те целях несколько держав, выражая солидарность монархов Европы. В качестве текста звучало стихотворение Василия Жуковского «Молитва русских». Лишь в 1833 году императору Николаю I надоело, что во время визита в Австрию и Пруссию в его честь всюду звучит британский гимн. Царь решил взять курс на «импортозамещение» и поручил композитору Алексею Львову написать свой, оригинальный гимн. Львов взял за основу мелодию гимна Преображенского марша, написанный композитором Фёдором Гаазе. Поэт Василий Жуковский предоставил новый текст, который состоял всего из шести строк, чтобы всем подданным было легко запомнить и петь: «Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу намъ!
Царствуй на страхъ врагамъ,
Царь православный!
Боже, Царя храни!» Новы