Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как жук пожарник потушил мой светильник

У меня есть кресло, в котором я люблю читать, отдыхать, медитировать. Как-то раз по комнате летал жук пожарник. Я совсем не против такого безвредного соседа. Сел в кресло и задался вопросом, может его как-то спровадить через балкон. Не думаю, что ему здесь есть чем заняться. Хотя… откуда мне знать, чем ему надо заниматься. Тут я решил попробовать определить его предназначение. Интересно связано ли его название с чем-то реальным. Типа может он как-то связан с пожаром. По внешности и не скажешь. Пока я размышлял он залетел в плафон светильника. Я начал волноваться, что он там сгорит. Может его надо вытащить оттуда. Вспомнил как Дон Хуан причитал Карлоса за то, что тот нарушил естественный путь жука или червяка (точно не помню). Что Карлос не может знать, что лучше для этого существа. И возможно он сделал хуже, когда перетащил его через дорогу. Вдруг меня осенила мысль. Просто выключить светильник. И поступая как Даос без лишних действий исполнил движение. Это я имею ввиду У-Вей, то есть

У меня есть кресло, в котором я люблю читать, отдыхать, медитировать. Как-то раз по комнате летал жук пожарник. Я совсем не против такого безвредного соседа. Сел в кресло и задался вопросом, может его как-то спровадить через балкон. Не думаю, что ему здесь есть чем заняться. Хотя… откуда мне знать, чем ему надо заниматься. Тут я решил попробовать определить его предназначение. Интересно связано ли его название с чем-то реальным. Типа может он как-то связан с пожаром. По внешности и не скажешь.

Пока я размышлял он залетел в плафон светильника. Я начал волноваться, что он там сгорит. Может его надо вытащить оттуда. Вспомнил как Дон Хуан причитал Карлоса за то, что тот нарушил естественный путь жука или червяка (точно не помню). Что Карлос не может знать, что лучше для этого существа. И возможно он сделал хуже, когда перетащил его через дорогу.

Вдруг меня осенила мысль. Просто выключить светильник. И поступая как Даос без лишних действий исполнил движение. Это я имею ввиду У-Вей, то есть не деяние. Суть которого все по началу воспринимают как тотальное бездельничанье. А суть его несколько сложней.

Например, если вы идете мимо горящего дома, и у вас первая мысль возникла: «надо помочь». То не деянием будет идти и помогать. А деяние — это начать размышлять: «а вдруг сгорю, да и там и так наверное уже без меня все нормально» и т.д.

Вот так жук пожарник выключил мой светильник. Я понял, что уже поздно и пора спать.

На следующий день я обнаружил его бездыханное тело на полу коридора. Его предназначение было в том, чтобы выключить светильник. Или мое предназначение в том, чтобы продлить его жизнь?