Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вдохновленная собой

Жить, верить и ценить мгновенья...

Всем привет! Ну вот новый год наступил, а это значит настало время новых идей и вдохновений. Вчера я вдохновилась идеей "Банки счастья", если кто вдруг пропустил, я описывала смысл этой техники в прошлой статье. И вчера у меня было сразу два счастливых момента, которые мне захотелось оставить на память в своей счастливой банке. Во-первых, вчера я ходила навестить маму. Я уже рассказывала, что была у нее 31 декабря. Отнесла Оливье, мандаринов, баночку икры, тортик. Она спрашивала меня о том, что сегодня за день, и мне показалось с трудом улавливала информацию о том, что сегодня канун Нового года, но в целом была бодра и адекватна. Первого я к ней не пошла, разрешив себе полениться наполную катушку, тем более знала, что еды у нее на несколько дней в достатке. А вот второго пошла навестить. И мы провели пару часов, разговаривая на различные темы. Она прекрасно понимала какое сегодня число, обижалась на моих дочек, что не приехали её поздравить с Новым годом, рассуждала о подорожании я

Сегодня чувствую себя маленькой ёлочкой, которой холодно зимой) ну может после двух праздничных дней уже и не такой маленькой, на пару кило точно)))
Сегодня чувствую себя маленькой ёлочкой, которой холодно зимой) ну может после двух праздничных дней уже и не такой маленькой, на пару кило точно)))

Всем привет!

Ну вот новый год наступил, а это значит настало время новых идей и вдохновений.

Вчера я вдохновилась идеей "Банки счастья", если кто вдруг пропустил, я описывала смысл этой техники в прошлой статье.

И вчера у меня было сразу два счастливых момента, которые мне захотелось оставить на память в своей счастливой банке.

Во-первых, вчера я ходила навестить маму. Я уже рассказывала, что была у нее 31 декабря. Отнесла Оливье, мандаринов, баночку икры, тортик.

Она спрашивала меня о том, что сегодня за день, и мне показалось с трудом улавливала информацию о том, что сегодня канун Нового года, но в целом была бодра и адекватна.

Первого я к ней не пошла, разрешив себе полениться наполную катушку, тем более знала, что еды у нее на несколько дней в достатке.

А вот второго пошла навестить. И мы провели пару часов, разговаривая на различные темы. Она прекрасно понимала какое сегодня число, обижалась на моих дочек, что не приехали её поздравить с Новым годом, рассуждала о подорожании яиц и квартплаты, высчитывала на сколько ей с января прибавят пенсию. А ещё читала мне свои стихи. Правда не наизусть, но тем не менее.

Стихотворение из сборника стихов, написанного моей мамой.
Стихотворение из сборника стихов, написанного моей мамой.

Я не помню писала ли я здесь о том, что моя мама писала стихи.

Она писала их всегда. Я помню, как в детстве у меня была любимая раскраска, в ней не было текста, только картинки. Так вот мама сочинила четверостишие к каждому рисунку. Но на более серьёзные занятия творчеством у нее никогда не хватало времени. Она задвигала свои "хочу" на задний план, ставя во главу угла, сначала меня, потом моих дочек, больную маму.

А вот, когда вышла на пенсию, она записалась в литературный кружок в нашем городе. И уже через пару лет были изданы две книги ее стихов, а её приняли в Союз Писателей.

Для меня эта история стала источником вдохновения. Мама наглядно доказала мне, что никогда не поздно начать исполнять свою мечту.

А вот теперь деменция... А вчера она вспомнила про свои стихи, достала книгу и читала мне свои любимые из них.

Месяц назад, когда у нее случился серьёзный приступ, я не на шутку испугалась, что она больше никогда не будет прежней, что я больше никогда не смогу поговорить со своей мамой.

Поэтому такой вот тёплый и главное адекватный разговор с ней я смело могу добавлять в свою банку счастья. Те, кто сталкивался с такой бедой, как деменция, думаю меня поймут.

А потом, уже вечером, я ходила со старшей дочкой в кино. Мы смотрели наш новый фильм "Бременские музыканты". Раньше много лет подряд у нас была традиция. Каждое второе января мы ходили в кино. Я, муж и дети. После развода мы с дочками эту традицию продолжали, каждое второе января мы ходили на очередной мультик про "Богатырей". И вот вчера пусть вдвоём, младшая с мужем в другом городе, мы провели чудесный вечер за просмотром очень доброй сказки, в которой не было ни одного отрицательного героя, а музыка изменила мир к лучшему.

В общем я пару раз за фильм прослезилась, а домой вернулась переполненная положительными эмоциями.

Все-таки счастье в простых вещах.

Ну, а сегодня, выйдя с частью своей банды на прогулку, я поняла, что этот день проведу в кровати, завернувшись в тёплый плед. На улице минус 26. Короткомордых мопсов даже не повела гулять. Они не могут дышать таким морозным воздухом. На такие случаи они приучены к пеленке.

Вообще я из тех людей, которые не могут позволить себе проваляться день в кровати, не ругая себя за безделье.

Но сегодня с утра мне, как по заказу попалась статья, в которой профессор Цюрихского университета рассказывала о том, что нашему организму необходим покой, потому что наш мозг изо дня в день сталкивается с раздражителями, что приводит к утомлению и беспокойствам. Поэтому хотя бы в праздничные дни очень полезно для здоровья позволить себе побездельничать.

А кто я такая, чтобы спорить с профессором, а тем более с погодой???

Ещё в моих планах, не откладывая в долгий ящик, начать рассказывать вам, как за оставшиеся 30 дней января при помощи простых вещей сделать свою жизнь немного счастливее.

Совет 1. Как бы бредово это не звучало, но чем раньше вы найдёте своё успокоительное, тем спокойнее, а от того счастливее станет ваша жизнь. У нас у всех не самая простая жизнь, поэтому сделать это нужно ещё до того, когда у вас от стресса начнутся нарушения сна и начнут выпадать волосы, и вы побежите к психотерапевту, который выпишет вам вредные для здоровья в целом антидепрессанты. Я же предлагаю поэкспериментировать с чаями, добавляя в них мяту, мелиссу, валерьяну, пустырник, зверобой, хмель, боярышник. Поверьте, проверила в декабре на себе, это очень облегчает жизнь.

Выпитая перед сном, чашка успокоительного чая поможет ночью как следует выспаться, а значит встретить новый день бодрым и способным спокойно воспринимать окружающий мир и решать свои насущные проблемы.

Желаю вам всем душевного тепла в этот зимний, морозный день!

Всех обняла❤