Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Уважаемые коллеги, подписывайтесь на мой канал! Хочу быть вам полезной.
В конце статьи - "волшебная фраза" специально для Тебя на сегодня))
Занятие № 28
Задачи:
Продолжать формировать представление о (об):
· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – цифры от «1» до «8».
Развивать умение:
· различать, называть и обследовать геометрические фигуры осязательно-двигательным путем под контролем зрения - пирамида;
Продолжать развивать умение:
· сосчитывать группу предметов количественным и порядковым счетом;
· устанавливать отношения между группами предметов опосредованно (через число, полученное в результате счета).
· различать и называть геометрические фигуры: куб, конус, квадрат, треугольник.
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: геометрические тела: шар, куб, конус, цилиндр, пирамида четырёхугольная и треугольная; изображения этих геометрических фигур.
Раздаточный материал набор цифр от «1» до «8»; четырёхугольные пирамиды; наглядные пособия
Ход занятия.
1. – Сегодня к нам на занятие пришёл Котатик-Математик.
- За то время, что он у нас не был, мы тоже стали настоящими «математиками», потому что хорошо занимались. Давайте покажем это Котатику.
- Котатик-Математик, как и мы, любит не только математику, а ещё и разные детские игры, например, «Дочки-матери». Он принёс нам свои фотографии.
Перед детьми на столе лежат карточки - наглядные пособия.
- Посмотрите, он совсем, как по-настоящему постирал бельё.
- Сколько всего вещей постирал и повесил сушиться Котатик-Математик? Сосчитайте.
Дети, молча, «про себя» пересчитывают предметы одежды.
- Сколько всего предметов одежды? (8)
- Ваня, сосчитай вслух, а все остальные следите пальчиком.
- Интересно, какую вещь Котатик постирал и повесил первой.
Высказывания, рассуждения детей.
Воспитатель совместно с детьми приходят к рассуждению о том, что мы не знаем, с какой стороны начинал вешать бельё Котатик: слева направо или справа налево.
- Если считать слева направо, то какую вещь повесил первой? (юбку).
- А если считать справа налево, то какую вещь повесил первой? (колготки).
- Если считать слева направо, то которыми по счёту повесил брюки? (третьими).
- Если считать справа налево, то которыми по счёту висят шорты? (четвёртыми).
- Кто хочет сам задать всем вопрос о месте платья по счёту?
Воспитатель помогает ребёнку сформулировать вопрос: «На каком по счёту месте висит платье, если считать слева направо (или справа налево)».
Учитывая желание и возможности детей, вопросы могут задать 3-4 ребёнка.
- Котатик-Математик удивился и обрадовался тому, как вы научились считать.
2. - Но он приготовил для вас ещё и другие задания. И они тоже с фотографиями. На фотографиях изображены объёмные геометрические фигуры. Если вы узнаете эту фигуру и вспомните её название, то фотография оживёт, и фигура станет настоящей.
Воспитатель помещает на доску одно за другим изображения куба, шара, конуса, цилиндра. После называния детьми геометрической фигуры, её объёмный вариант «появляется» из «Чудесного мешочка».
Затем воспитатель выставляет изображение пирамиды, новой для детей фигуры. Если кто-то из детей называет пирамиду, Котатик удивляется, хвалит ребёнка, предлагает ему помочь познакомить всех детей с этой интересной фигурой.
Вместе с большой пирамидой появляются маленькие пирамиды по количеству детей; ребёнок помогает раздать их.
- Назовите эту фигуру.
- Погладьте её по всем граням. Вот это грани у пирамиды.
- У пирамиды есть вершина. Как вы думаете, где она? Покажите вершину.
- А ещё у пирамиды есть рёбра. Вот они. Проведите пальчиком по каждому ребру пирамиды.
- Можно ли спрятать пирамиду в прямых ладонях, вот так? А если согнуть ладони? Попробуйте спрятать фигуру в ладонях.
- Эта фигура не плоская, а объёмная, её можно спрятать только в согнутых ладонях.
- Попробуйте прокатить пирамиду….Катится она или нет? Почему не катится? (мешают углы, рёбра).
- Попробуйте поставить пирамиду на стол. Она хорошо стоит. У пирамиды есть устойчивое основание, на котором она может стоять. Поднимите пирамиду и посмотрите на её основание. Назовите геометрическую фигуру, на которую похоже основание вашей пирамиды (квадрат).
- Посмотрите на грань пирамиды, вот она. Назовите фигуру, на которую похожа грань пирамиды (треугольник).
- Назовите фигуры, на которые похожа пирамида.
- Что у них одинаковое, общее? (например, похожа на конус, у них есть основание и вершина; похожа на куб, у куба и пирамиды квадратные основания).
- Котатик-Математик говорит, что пирамиды могут быть разные.
Воспитатель показывает пирамиду, в основании которой треугольник. Показывает квадратную и треугольную пирамиды со всех сторон.
- Как вы думаете, чем отличаются эти пирамиды? (у одной основание – квадрат, а у другой – треугольник).
- На какую фигуру похожи грани у обеих пирамид? (на треугольник).
- У обеих ли пирамид есть вершина? (да).
- Значит, основание у пирамиды может быть и треугольным и квадратным, но всегда у пирамиды есть вершина, а её грани – треугольной формы.
- Котатик-Математик, с какой интересной и сложной фигурой ты нас познакомил! Дети, как называется эта фигура?
Показывает четырёхугольную пирамиду.
- А эта фигура как называется?
Показывает треугольную пирамиду.
3. Котатик-Математик, ты знаешь, что в работе надо делать физкультурный перерыв?
- Нет, он не знает. Спрашивает, зачем?
Рассуждения детей о пользе физических упражнений.
Физминутка, предложенная воспитателем или детьми.
4. Дети садятся за столы.
– Перед вами набор всех цифр, которые мы изучили. Выложите их на столе перед собой по порядку. Не забудьте, что выкладывать надо слева направо; все цифры и буквы мы выкладываем, пишем слева направо.
Индивидуальная работа.
- Покажите пальчиком цифру 3…5…4…8…7…2…
5. – Смотрите, ещё фотографии от Котатика.
Перед ребятами карточки
- Котатик-Математик со знакомыми ребятами сделал игрушечные фонарики из бумаги. Вот фотографии этих фонариков.
- Назови геометрическую фигуру, на которую похож фонарик со звёздочками? (конус).
- Рядом написана цифра, которая обозначает количество таких фонариков. Сколько фонариков в форме конуса сделали ребята? (шесть)
- Сколько сделали фонариков в полоску? (семь). Скажите полным предложением (Семь фонариков в полоску).
- Назовите геометрическую фигуру, на которую похож фонарик в полоску? (на пирамиду)
Аналогично анализируется количество и форма остальных фонариков («в клеточку», «в горошек», «в ромбики»).
- Каких фонариков сделали больше, чем других? (в клеточку)
- Сколько их? (восемь).
- Каких фонариков меньше, чем других? (в ромбики)
- Сколько их? (четыре)
6. – Как называется геометрическая фигура, с которой нас сегодня познакомил Котатик-Математик?
- Что было самым трудным для вас на сегодняшнем занятии?
- О чём бы вы хотели спросить (попросить) Котатика - Математика?