Найти тему

Сколько РЕАЛЬНО стоит час работы репетитора?

Многие начинающие репетиторы часто не понимают, какую цену брать за урок и при этом не продешевить? И 90% из них совершают одну очень большую ошибку – НЕ ПРОСЧИТЫВАЮТ СТОИМОСТЬ ЧАСА СВОЕЙ РАБОТЫ!

Как молодой репетитор назначает цену ученикам? Смотрит на стоимость уроков на Авито и других ресурсах. И хорошо, если просто скопирует себе эту цену. А чаще всего неопытный репетитор делит ее еще пополам, рассуждая «опыта же у меня нет», «а вдруг не справлюсь», «куда уж мне».

В чем же здесь ошибка? Вроде бы все логично. Но, нет.

Во-первых, часто на подобных ресурсах стоимость урока специально занижают, чтобы набрать учеников. Ведь стоимость «от 500 рублей» совсем не значит, что реальная цена будет именно 500 рублей. 1500 – это тоже «от 500 рублей». Неопытный репетитор этого не знает.

Во-вторых, Вы уверены, что тот, чью цену Вы взяли, не работает себе в убыток? Да, так тоже бывает! Именно потому, что чаще всего репетиторы (даже не молодые и неопытные) не просчитывают реальную стоимость своего часа работы.

Что же реально входит в эту стоимость? Если Вы думаете, что только аренда помещения, которое Вы снимаете для работы, то Вы сильно ошибаетесь.

Давайте разбираться.

1. Первое, что необходимо включить в стоимость часа – методические материалы. Каждый репетитор постоянно покупает учебники, пособия, методическую литературу, чтобы повышать эффективность уроков. Чем больше мы вкладываем в них, тем более разнообразными и интересными становятся наши уроки.

2. Аренда помещения, если Вы арендуете помещение или хотя бы кабинет. И обязательно помните, что аренду в каникулярное время тоже нужно учитывать, если не хотите потерять это помещение в новом учебном году.

3. Если Вы работаете онлайн, то не забудьте про покупку платных подписок на различные сервисы: Zoom, Miro, Wordwall и т.д. Это все Вам нужно для уроков, а не просто так для удовольствия.

4. Транспортные расходы тоже необходимо учитывать, если Вы добираетесь до ученика или до места арендуемого помещения. А если еще и стоянка возле дома ученика платная, то можно незаметно начать работать себе в убыток. Кажется мелочь, а если посчитать за год, то может получиться немаленькая сумма.

5. Электроэнергия тоже обязательно учитывается, если Ваши уроки проходят онлайн. И это тоже немаленькая сумма.

6. Если Вы работаете онлайн, обязательно помните про амортизацию компьютерной техники. Она не вечна, и чтобы быть в ногу со временем, ее нужно обновлять.

7. Если Вы дарите ученикам подарки, то это тоже должно быть посчитано.

8. Оплата Интернета тоже считается в стоимость часа, особенно, если Ваши уроки онлайн. Без него Вы просто не сможете работать.

9. Не забудьте посчитать Ваши временные затраты. Причем, сюда входит не только сам час работы с учеником на уроке, а еще подготовка к уроку, проверка домашних заданий и работа с родителями.

10. А еще многие забывают про себя лично, свои достижения, курсы, обучения, сертификаты. Сколько денег и сил мы вкладываем в свое обучение! И это тоже обязательно должно быть учтено. Когда Вы сложите суммы, потраченные на Ваши обучения, и увидите шести или семизначные числа, то поймете, что Ваш урок никак не может стоить 500 рублей.

Чтобы начать работать грамотно и не потерять интерес к любимому делу по глупости, НУЖНО ОЦИФРОВЫВАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Только тогда можно работать в удовольствие, получать кайф от уроков, от успехов учеников и иметь желание развиваться еще дальше в своей деятельности.

Если Вам нужна помощь в начале Вашего пути работы репетитора, если есть вопросы, на которые Вы не можете найти ответ или проблема, которую Вы не можете решить, приглашаю на бесплатный разбор, на котором Вы посмотрите на свою ситуацию со стороны и увидите, как можно ее решить.