Из-за демографического бегемотного бума, в Колумбии планируют усыпить некоторое количество бегемотов из стада наркобарона Пабло Эскобара. Колумбию начинают "захватывать" потомки бегемотов, которые ради забавы были привезены кокаиновым наркобароном. В 80-х годах Эскобар привез в свое поместье Hacienda Napoles в Колумбии 4-х бегемотов для частного зоопарка. После того, как он погиб в перестрелке с полицией в 1993 году, животных оставили без присмотра бродить по участку. Чрезвычайно благоприятные южноамериканские условия также повлияли на сексуальную активность животных, которые стали достигать половой зрелости уже к трем годам в отличие от своих африканских сородичей, способных давать потомство только после десяти лет жизни. Плюс ко всему в этом регионе никогда не бывает засух, которые, как правило, выступают в качестве естественного регулятора размера стад в Африке. Уже сейчас популяция достигла 166 особей, а к 2035 году — сможет превысить 1000, если ничего не предпринять. Учитываю буйн