Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сорокет

Мои доходы роялти от продажи книг или как быть независимым писателем

У меня уже пару лет роялти - это чисто пассивный дополнительный доход 😁 хотя, по сути, пассивными они начинают считаться после активной фазы - создания чего-нибудь авторского, личного интеллектуального труда. Ну или физического 😏 по-разному бывает Да, в самом начале ведения этого дневника (блог - это слишком громко 🤣) я писала заметку о своих доходах - откуда и что получаю и как зарабатываю. С того момента ничего кардинально не поменялось: основной источник - работа по найму, есть доп источник - это я провожу изредка и только для знакомых консультации личного характера, и вот есть небольшой источник доходов - роялти за продажу и прочитывания в электронных библиотеках моих книг. Можно, наверно, и с предыстории начать 😁🤣 Несколько лет назад (что-то около 7-8 лет) я написала и выпустила свою первую книгу. Художественную, если что, в жанре фэнтези 😁 идея и желание зрели очень давно, и вот очень сильно захотелось и написалось в итоге Первую книгу я издавала через издательство, даж
Оглавление

У меня уже пару лет роялти - это чисто пассивный дополнительный доход 😁 хотя, по сути, пассивными они начинают считаться после активной фазы - создания чего-нибудь авторского, личного интеллектуального труда. Ну или физического 😏 по-разному бывает

Да, в самом начале ведения этого дневника (блог - это слишком громко 🤣) я писала заметку о своих доходах - откуда и что получаю и как зарабатываю.

С того момента ничего кардинально не поменялось: основной источник - работа по найму, есть доп источник - это я провожу изредка и только для знакомых консультации личного характера, и вот есть небольшой источник доходов - роялти за продажу и прочитывания в электронных библиотеках моих книг.

Можно, наверно, и с предыстории начать 😁🤣
Несколько лет назад (что-то около 7-8 лет) я написала и выпустила свою первую книгу. Художественную, если что, в жанре фэнтези 😁 идея и желание зрели очень давно, и вот очень сильно захотелось и написалось в итоге

Первую книгу я издавала через издательство, даже делала небольшой тираж бумажного экземпляра.

Всё это было в совокупности весьма затратно и не сильно окупилось, особенно бумажные книги.

Список моих книг на литресе
Список моих книг на литресе

Выпуск книг - это тоже бизнес, в котором такие же действуют законы, как и везде - нужна реклама, раскрутка для продаж. Мне не особенно хотелось вкладываться столько, сколько вкладывает издательство крупное для какого-то продвигаемого автора.

Поэтому я пустила всё на самотёк, а сама решила ещё написать продолжение истории 🤣 но уже решила что буду издавать исключительно электронные книги через платформы Ридеро и ЛитРес.

Таким образом за 3 года написалось 7 книг 😏 ничего я в них не вкладывала дополнительно, только заказывала картинки для обложки у знакомого иллюстратора за примерно 2000 рублей каждая.

И вот уже года 3 я ничего больше не писала 🤷‍♀️то времени не было, то вдохновения нет, то ещё какие-то форс-мажоры и траблы.

Но чуть-чуть денежек мне идёт постоянно с двух платформ. Деньги невеликие 🤷‍♀️

Стоимость книги 150 рублей. Мои отчисления 35% от продажи копии электронной книги. Но сейчас, в век электронных библиотек, люди в основном уже не покупают книги, а покупают подписки в библиотеке и читают, что хочется. А вот автору книг с электронной библиотеки на каждую страницу прочитывания пользователем капает что-то около 2-3 копеек 😏😁

Поэтому и получаются такие небольшие суммы, которые обычно в течение года копятся, а я потом уже перечисляю себе на карту.

Плюс, я плачу также с них налоги, как самозанятая - 6% от суммы надо оплатить 😏

За этот год вот накопилось где-то 3,5 тысячи по итогу. За прошлый было чуть больше.

Так как я давно ничего не писала нового, то постепенно доход снижается, так как появляются новинки, которые всегда интереснее читать, чем то что уже несколько лет есть в библиотеке.

Как можно стать автором и продавать свои книги?

Абсолютно любой, кто что-то пишет или уже написал, может опубликовать свою книгу через например, издательскую платформу ЛитРес - Самиздат.

Там всё просто - заводишь аккаунт, загружаешь готовую книгу и обложку (или делаешь там обложку), ставишь стоимость, тип лицензии и вуаля. Всё готово. После модерации книга уже может начать продаваться 😏😁

Сейчас там также можно и черновики загружать и выкладывать книгу постепенно главами. Кому как удобно и хочется 😏

Если есть желание и средства, то можно и рекламу заказать - тогда продаж и заработка будет больше. Проверено лично 🤣 помню как заказывала рекламу простенькую тысяч за 5, а продаж было по итогу на 20+ тысяч.

Всё работает - как и везде 🤷‍♀️😁

Так что можете пробовать, если есть желание, есть творческий зуд - сейчас можно каждому попробовать себя в авторстве и немного (или много😉) заработать дополнительно. А, возможно, это станет и кому-то основным источником дохода.