Найти тему

Как сравнивать два предмета при помощи третьего, выступающего в роли посредника. Конспект занятия по математике для детей 4-5 лет (№25).

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Уважаемые коллеги, подписывайтесь на мой канал! Хочу быть вам полезной.

В конце статьи - "волшебная фраза" специально для Тебя на сегодня))

Занятие № 25.

Задачи:

Продолжать формировать представление о (об):

· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – цифры «1,2,3,4,5,6,7,8».

Продолжать развивать умение:

· сосчитывать группу предметов количественным и порядковым счетом (1,2,3,4,5,6,7,8);

· сравнивать два предмета при помощи третьего, выступающего в роли посредника.

· определять и обозначать словами положение объектов на листе бумаги (в середине — центре листа, вверху посередине, внизу посередине, справа, слева, между, в уголках вверху, в уголках внизу);

Воспитывать:

· культуру познания, интеллектуальные чувства;

· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.

Наглядный материал: цифры от «1» до «8»; изображения зимующих птиц (8 штук); изображение аквариума с двумя рыбками треугольной формы; предметы-посредники (треугольники разной величины и цвета, больший из которых по размеру соответствует меньшей рыбке).

-2

Раздаточный материал: предметы-посредники (5-6 разных геометрические фигуры, в т.ч. три треугольника, больший из которых по размеру соответствует меньшей рыбке на наглядном пособии),

наглядные пособия

-3

-4

Ход занятия.

1. – Дети, какое сейчас время года? (весна)

- Вы не заметили, не прилетели ли перелётные птицы?

- Я тоже ещё не видела перелётных птиц. Ещё рано; они прилетят чуть позже. А пока мы можем наблюдать за зимующими птицами. Зима в этом году была не очень холодная и снежная, но птицам всё равно было трудно. Как вы думаете, почему? (мало корма).

- Как мы помогали зимующим птицам?

- Представьте, что это такая большая кормушка.

Воспитатель рисует на доске прямоугольник - кормушку, в ней - «зёрнышки».

- Интересно, какие птицы прилетят к этой кормушке.

- Первым прилетел…кто?

Выставляет изображение воробья.

- Вторым прилетел.. голубь.

- Потом прилетела …синичка. Которой по счёту стала синичка? (третьей)

- Четвёртым прилетел… дятел.

- Потом прилетел …снегирь. Которым по счёту был снегирь? (пятым)

…И т.д.

Восемь изображений птиц выставляются в один ряд.

- Как можно назвать всех этих птиц? Какие они? (зимующие).

- Сколько всего птиц прилетело к кормушке?

Ребёнок сосчитывает количество птиц у доски; выбирает и выставляет цифру «8».

- Кто появился первым? Пятым? И т.д.

- Кто стоит в ряду третьим? Шестым? И т.д.

- Тише…Слышите, птицы о чём-то спорят? Я немного понимаю птичий язык. Воробей спорит с сорокой. Воробей говорит, что он стоит на первом по счёту месте, а сорока говорит, что она на первом по счёту месте.

- Кто из них прав? Почему?

Ответы, рассуждения детей.

- Да, вы правы: воробей считает слева направо (проводит указкой в направлении слева направо), а сорока считает в направлении справа налево (проводит указкой в направлении справа налево).

- Чтобы, сказать, кто каким стоит по счёту очень важно знать направление, в котором надо считать!

- Если считать слева направо, то кто стоит первым по счёту?

- Если считать справа налево, кто стоит первым по счёту?

- Если считать слева направо, кто стоит пятым по счёту?

4-5 аналогичных вопросов с обязательным указанием направления счёта.

2. Перед детьми изображения птиц на листе бумаги.

- На вашу кормушку тоже прилетели птицы.

- Сосчитайте сколько всего птиц (пять).

- На какую геометрическую фигуру похожа ваша кормушка? (квадрат).

- Какая птица сидит в правом верхнем углу кормушки? В правом нижнем углу? В левом верхнем? Левом нижнем? Справа посередине?

- Где сидит синичка? Сорока? Ворона?

Принимаются в т.ч. ответы детей: слева вверху, справа внизу, в уголке внизу справа и т.п.

3. Физминутка.

4. – Весной начинают просыпаться звери, рыбы, прилетают птицы из тёплых краёв. А вот в аквариуме рыбам всегда тепло, всегда есть корм. У кого дома есть аквариум?

Дать возможность детям высказаться.

- У нас сегодня тоже есть нарисованный аквариум. И рыбы в нём не простые, а математические.

На доску выставляется изображение аквариума.

- Рыбки одинаковые или разные? Чем они похожи? Чем отличаются? Назовите геометрическую фигуру, на которую похожа форма рыбок (треугольник).

- Какая из рыбок больше: синяя или жёлтая? Какая меньше?

- Как проверить? Как их сравнить?

Рассуждения детей.

- Можно использовать фигуру-посредник. Сначала надо выбрать геометрическую фигуру, которая будет посредником. Форма рыбок похожа на …треугольник, значит фигурой-посредником будет треугольник.

Воспитатель выставляет на доску три треугольника, больший из которых по размеру соответствует размеру меньшей рыбки.

- Как вы думаете, какая рыбка меньше: жёлтая или синяя? (жёлтая) Какая больше?

- Теперь проверим. Из треугольников я выбираю тот, который одинакового размера с одной из рыбок. Может быть, это оранжевый треугольник.

Воспитатель прикладывает сначала два «неподходящих» треугольника, затем тот, который по размеру соответствует меньшей рыбке.

- Наверное, это зелёный треугольник. Сейчас проверю: приложу треугольник к рыбке. Да, он такого же размера. А теперь приложу его к другой рыбке. Смотрите, треугольник меньше синей рыбки. Значит, какая рыбка больше? Какая меньше? Мы правильно определили: синяя рыбка по размеру больше, чем жёлтая.

- Трудно сравнивать с помощью предмета-посредника? Хотите попробовать сами?

5. Перед детьми изображение двух рыбок в аквариуме и несколько разных геометрических фигур, в т.ч. три треугольника разного цвета, больший из которых по размеру соответствует меньшей рыбке.

- В вашем аквариуме одна рыбка полосатая, а другая в точечку. Какая из них больше, а какая меньше? Проверьте с помощью предмета-посредника.

Индивидуальная работа.

- Какая рыбка больше? Какая меньше? Назовите геометрическую фигуру, которую вы использовали, как предмет-посредник? Почему треугольник? (потому что форма рыбок похожа на треугольник.

6. Рефлексия.

"Неидеальное действие лучше идеального бездействия".