Определённой системы шаманской нет. Сейчас и шаманов тех нет. Кругом одни ряженые. Как впрочем и колдуны да колдухи! Ранее шаманы жили далеко от людей. отшельниками были. С крепкой верой, почитанием Духов- помощников - подсказчиков! Нельзя сказать , что настоящих шаманов нет. Есть! Но точно не в этой стране. Далеко от сюда. также живущих по своим правилам и согласно традиций, которые бережно хранят и тихонько передают из поклонения в поколение. Все шаманы воспринимают сновидения как мир реально существующий и у них действительно идут вещие сны. Так как они не загажены и имеют хороший контакт со своими помощниками, которые вещают правду . Осознают шаманы все вокруг как единое и живое, наделённого частицей Великого Духа, его воплощением. Как следствие - шаман способен именно общаться, творя истинное колдовство, ведь изменяя мир ,он изменяет себя и наоборот. Места нахождения и расположения жилища шаманов ранее делили на разные группы, к примеру, Северные,Сибирские, Гавайские... но э