51,4K подписчиков

500-е очко Широкова помогло «Автомобилисту» обыграть «Ладу»

После победы над «Ак Барсом» Николай Заварухин сделал одно вынужденное изменение в составе — получившего тяжёлую травму Максима Осипова заменил Александр Севостьянов. Олег Браташ после выигрыша у «Сибири» сменил всё четвёртое звено — даже несмотря на то, что оно забило один из голов.

Первые минуты проходили «без ворот»: соперники плотно сворачивались в средней зоне. Если кто-то переходил на чужую половину, то атакующей стороне не давали выйти на выгодную позицию. За первые восемь минут хоккеисты «Автомобилиста» и «Лады» попали в створ лишь по разу. Игру оживило удаление Остапа Сафина: Сергей Широков отличился в третьей игре подряд, причём все голы забил с одной позиции между кругами вбрасывания.

Уральцы были более прямолинейны в своих попытках и больше грузили шайбу на ворота, но не могли добить. У «Лады» хорошую возможность имел Сергей Шумаков, но его бросок с пятака отразил Евгений Аликин. Взял он и бросок Алексея Ожгихина с опасной позиции в контратаке.

В начале второго периода гости больше атаковали позиционно, с периметра, и игра откровенно убаюкивала. На сонном фоне мастерством блеснул Алексей Макеев, в сложной ситуации отдавший блестящую поперечную передачу на Анатолия Голышева, которому оставалось только замкнуть.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Мы контролировали шайбу, двигались. Главное — забили в большинстве, это придаёт уверенности игре в равных составах. Контролировали игру до 2:0, дали соперникам шанс. Такой единый кулачок был на льду сегодня, большой кулачок. Мы настраивали ребят на борьбу, здорово, что выигрывали эту борьбу в стыках.

Атакующие порывы «Лады» и так были довольно скромными, а после второго гола совсем погрустнели. Гости выглядели быстрее и наглее, пытались «закопать» шайбу на пятаке, но Владислав Подъяпольский прекрасно играл в ближнем бою. Тольяттинцы дождались шанса в концовке: две минуты большинства прошли впустую, но после броска Шумакова гости на секунду зависли, и отскочившую шайбу в пустые ворота добил Максим Березин.

Третий период начался с новогоднего подарка от «Лады», игроки которой дважды за 24 секунды удалились в зоне атаки. Ситуация «пятеро против троих» оказалась идеальной для того, чтобы Широков сделал дубль и набрал пятисотое очко в КХЛ. В последующие минуты шла примерно такая же бессобытийная игра, как в дебюте матча, а уральцы снова реализовали большинство одним из любимых способов: после мощного броска от подключившегося к атаке Ника Эберта.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
— Три шайбы в меньшинстве определили исход встречи. То у нас клюшка попадает в коньки, то из рук выпадает. В принципе, мы играли неплохо, боролись, было содержание. Почему мы невзрачно начинаем игры? Те же вопросы мы задаём нашим хоккеистам, ответов не услышали, но пытаемся с этим бороться. Мы были довольны ротацией нападающих две игры подряд, а сегодня были довольны частично, теперь она будет точечной.

Остаток матча соперники докатывали; успел отличиться Андрей Обидин, забивший за 12 секунд до сирены. «Автомобилист» одержал четвёртую победу в пяти играх, обойдя в таблице Востока «Ак Барс».