Современные учебники по обществознанию учат тому, что одним из главных факторов производства являются предпринимательские способности. Безусловно, таковыми качествами обладал уроженец села Уторгош Новгородской губернии Виталий Кошарный 1916 года рождения.
С детства он проявлял предпринимательские сдобности, и отучившись 6 классов, используя свои художественные навыки нарисовал себе аттестат зрелости, с которым попытался поступить в художественный институт. Однако, несмотря на достаточно высокий уровень владения кистью и карандашом, Виталий конкурс не прошел, и тогда он воспользовался уже проверенным им способом. Ну, т.е. нарисовал себе диплом об окончании ВУЗа с которым устроился работать по специальности в один из трестов.
За небольшую плату он занимался разнообразной оформительской работой, однако амбиции молодого человека подталкивали его к тому, чтобы вновь использовать свои способности для скорого обогащения, и он занялся изготовлением фальшивых документов. Его несколько раз ловили на этом, однако всякий раз кровавый сталинский режим, отпускал молодого человека ввиду минимального материального ущерба. Финальной же точкой в довоенной карьере Кошарного стал эпизод с поддельной накладной для пивзавода на 11 000 рублей. Афера была вскрыта, и после этого (на святое покусился, на пиво!), он уже отправился в лагерь №32, что в Ленинградской области.
В исправительном учреждении Виталий познакомился со своими будущими подельниками, Баскиным, Кирилловым и Федоровым. Они отбывали сроки за различные преступления, главным образом растраты и хищения.
Когда началась Великая Отечественная война, преступники поняли, что это их шанс. Кошарный сумел сделать фальшивые справки об освобождении, осталось только дождаться удобного момента для побега. И таковой им предоставила немецкая авиация, совершившая налет на лагерь. В результате поднявшегося хаоса, пока администрация пыталась навести порядок, подельники сумели незаметно скрыться. Встречным патрулям они показывали свои справки об освобождении, и говорили о том, что идут в Ленинград чтобы вступить в ополчение.
В Ленинград они действительно двигались, да только защищать советскую власть они вовсе не намеревались. А собирались они знатно поживиться за счет этой самой Советской власти, которую все четверо люто ненавидели (не давала она им в должной мере пользоваться своими предпринимательскими способностями).
Прибыв в город трех революций, банда занялась изготовлением все тех же поддельных документов, что само по себе не несло особо ощутимого вреда. Гораздо хуже и страшнее было то, что предприниматели начали печать фальшивых продовольственных талонов, изготовив для этой цели кустарную типографию.
Благодаря Федорову, который до лагеря был кладовщиком в продуктовом магазине, появились связи в торговой сфере. Некоторые директора магазинов и продавцы помогали предпринимателям сбывать поддельные карточки, иногда в чудовищных для голодающего города масштабах. Так директор магазина №34 Александр Баликов потребовал от бандитов 50 % от получаемого товара, при этом отоварив фальшивок на общую массу в 9 тонн продовольствия.
Благодаря наличию большого количества дефицитных продуктов члены преступной группировки сконцентрировали в своих руках большое количество ценностей. Так, за бесценок они купили квартиру на Фонтанке, куда переместили свою типографию. Деньги, золото, драгоценности, дорогие ткани, все это текло рекой к бандитам, из слабеющих рук ленинградцев в обмен на крохи продовольствия. В общем жизнь удалась думали людоеды, не вкусившие человечины, но при этом являвшимися по факту своей деятельности лютыми каннибалами.
Зима 1941-1942 годов была самая страшная в Блокаду, положение на фронте отчаянное, многим казалось, что город не выстоит. Среди ждунов были и люди Кошарного, было решено создать видимость борьбы против Советской власти, дабы в случае падения Ленинграда и прихода сюда немцев, можно было перед новой администрацией выслужиться. И тогда придумали организацию «Защита интересов Германии знамя Адольфа Гитлера» сокращенно Зиг-Заг. Так и жили зигзаговцы, отоваривали фальшивые талоны, иногда печатали антисоветские листовки. И все бы ничего, да нашла коса на камень, наткнулась предпринимательская способность на пролетарскую совесть и совесть оказалась сильнее.
В феврале 1942 года в один из продовольственных магазинов пришла женщина, имевшая на руках 726 детских талонов на хлеб и сахар. Она заявила, что представляет интересы детей Ленинграда, которые сами не могут отоварить свои талоны. Чтобы задобрить заведующую женщина предложила долю из продуктов. Та согласилась, но сказала, что сейчас такого количества хлеба и сахара нет, и необходимо подойти позже. А когда сердобольная гостья ушла, заведующая позвонила в НКВД и сообщила о странной посетительнице. В общем, когда сообщница Кошарного пришла второй раз, её уже ждали. Это было стремительное начло конца способных предпринимателей.
На квартире бандитки был обнаружен чемодан с хлебом и карточки на 100 килограмм различного продовольствия. От соседей стало известно, что на квартиру регулярно наведываются двое мужчин, и тогда было решено оставить в засаде на них сержанта Михайлова. Вечером в квартиру проникли двое, в ответ на требования предъявить документы бандиты бросились на милиционера и нанесли несколько ударов ножом. На поднявшийся шум выбежали соседи и благодаря неравнодушным людям преступники были задержаны.
Вскоре были арестованы и остальные члены банды. На одной из квартир были обнаружены сотни предметов из серебра и золота, драгоценные ткани и конечно же разнообразное продовольствие.
Всего по делу банды «Зиг-Заг» было арестовано 12 человек. В общей сложности, за время своей предпринимательской деятельности преступники реализовали талонов и карточек на 17 тонн продовольствия. Сколько умерло от голода ленинградцев, недополучившие эту еду одному Богу известно. Летом 1943 года состоялся суд. Всех участников приговорили к расстрелу. Особи мужского пола просили отправить их на фронт, дабы искупить свою вину кровью. Особи женского пола просили учесть наличие маленьких детей и смягчить приговор. Проклятый сталинский суд проявил всю свою кровожадность и оставил приговор способным предпринимателям без изменений. Через несколько дней после оглашения всех участников банды расстреляли. Собакам собачья смерть, как говорит наш мудрый народ.