Пройдя развод, все круги ада с ним связанные и будучи помоложе, я наивно полагала, что непременно возможно найти компромисс, увидев важное для себя в неидеальном человеке... Но это совсем не так. И суть даже не в том, что нужен идеальный по миллиону качеств, нееет. А, пожалуй, в том, что тех важных качеств, которых кстати совсем не много, их ни в ком нет, кроме как во мне самой. А ищем мы всегда по себе. По другому не бывает. Поэтому, собственно говоря, никакой компромисс и невозможен. И вот ты видишь следующее - людей много, а человека то нет! Поэтому выход, на мой взгляд только такой - единственный: работать над иллюзиями гармоничных отношений, наслаждаясь при этом свободой и направив ее в нужное русло. Хочешь освоить хобби - пожалуйста. Хочешь построить дом - строй. Хочешь путешествовать - путешествуй. Не надо ни с кем совещаться и "искать компромиссы", при которых что-то тебя точно будет не устраивать. Такая вот цена этому выбору. Осознать это сложно, потому что горько.