Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
kamни 🔪 voпиюt

Про внутреннюю свободу

Пройдя развод, все круги ада с ним связанные и будучи помоложе, я наивно полагала, что непременно возможно найти компромисс, увидев важное для себя в неидеальном человеке... Но это совсем не так. И суть даже не в том, что нужен идеальный по миллиону качеств, нееет. А, пожалуй, в том, что тех важных качеств, которых кстати совсем не много, их ни в ком нет, кроме как во мне самой. А ищем мы всегда по себе. По другому не бывает. Поэтому, собственно говоря, никакой компромисс и невозможен. И вот ты видишь следующее - людей много, а человека то нет! Поэтому выход, на мой взгляд только такой - единственный: работать над иллюзиями гармоничных отношений, наслаждаясь при этом свободой и направив ее в нужное русло. Хочешь освоить хобби - пожалуйста. Хочешь построить дом - строй. Хочешь путешествовать - путешествуй. Не надо ни с кем совещаться и "искать компромиссы", при которых что-то тебя точно будет не устраивать. Такая вот цена этому выбору. Осознать это сложно, потому что горько.

Пройдя развод, все круги ада с ним связанные и будучи помоложе, я наивно полагала, что непременно возможно найти компромисс, увидев важное для себя в неидеальном человеке... Но это совсем не так.

И суть даже не в том, что нужен идеальный по миллиону качеств, нееет. А, пожалуй, в том, что тех важных качеств, которых кстати совсем не много, их ни в ком нет, кроме как во мне самой. А ищем мы всегда по себе. По другому не бывает.

Поэтому, собственно говоря, никакой компромисс и невозможен.

И вот ты видишь следующее - людей много, а человека то нет!

Поэтому выход, на мой взгляд только такой - единственный: работать над иллюзиями гармоничных отношений, наслаждаясь при этом свободой и направив ее в нужное русло.

Хочешь освоить хобби - пожалуйста. Хочешь построить дом - строй. Хочешь путешествовать - путешествуй.

Не надо ни с кем совещаться и "искать компромиссы", при которых что-то тебя точно будет не устраивать. Такая вот цена этому выбору. Осознать это сложно, потому что горько.

Но ведь и получаешь при этом самую невероятную привилегию - быть собой. Ведь это и есть истинный комфорт жизни!

Когда ты внутренне свободен от мнения и влияния людей, которые являются лишь пассажирами в этом сложном и непредсказуемом мире, ты чувствуешь что весь мир в твоих руках.

Миллионы людей живут внутри отношений держась за что-то "ценное", не понимая что ценное они уже потеряли. При этом они годами терпят и мечтают о свободе выбора чего бы то ни было и о свободе собственных взвешенных решений относительно всего. Они завидуют внутренне свободным людям, потому что эту свободу у них никто никогда не отнимет, даже не предполагая, что за эту свободу есть своя цена и она весьма серьезная - это одиночество! Но всё это лишь результат выбора. И все на самом деле, проще чем кажется: ведь каждый живёт так как его устраивает. А если не устраивает, то человек определенно меняет свою жизнь.

Не изменяйте себе - не теряйте свою от природы данную свободу ради тех, кто не способен дать вам внутренний комфорт. Вы потеряете больше, чем найдёте. Вы упустите возможность дышать полной грудью и развиваться. Ориентируйтесь на эмоции, которые вызывает у вас человек. Ваш мозг и ваша интуиция никогда вас не обманут.