Найти тему
МОЯ ШКОЛА

Основные цвета

Коррекционное занятие

Открытое индивидуальное коррекционно-развивающее занятие

«Основные цвета»

Дата проведения: 18.12.2023 г.

Автор: Еремеева Инна Владимировна, учитель-дефектолог

Тема занятия: Основные цвета.

Целевая аудитория: обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 класса, вариант 1.

Направление коррекционно-развивающей работы: сенсорное развитие.

Форма организации коррекционной деятельности: индивидуальная.

Цель занятия: Закрепление знаний основных цветов спектра.

Задачи занятия:

1. Развивать мелкую моторику рук.

2. Развивать цветовое восприятие.

3. Развивать осознанное и произвольное восприятие и внимание.

4. Воспитывать аккуратность.

Оборудование и материалы: -

Демонстрационные материалы: Цветовой спектр.

Раздаточные материалы: Перчатка с цветными кружками, карточки к игре «Пальчики здороваются»; набор цветных помпонов, пинцет; карточки к игре «Собери букет»; игра «Распредели по цвету».

Ход занятия

I. Организационная часть.

- Добрый день.

Раз вдохнули, два вдохнули...
Хлопнули в ладошки,
А теперь садимся дружно,

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

II. Основная часть.

Актуализация имеющихся знаний.

Работа с цветовым спектром.

- Перечисли основные цвета.

Игра «Что бывает…»

Учитель-дефектолог называет цвет, обучающийся подбирает предметы к заданному цвету.

- Что бывает желты? (Солнце, цыпленок, банан…).

- Что бывает красным? (Помидор, яблоко, карандаш…).

- Что бывает черным? (Телефон, лужа, колесо…).

Игры «Веселая перчатка».

- Развиваем пальчики и повторяем цвета.

Обучающийся надевает на руку перчатку с цветными кружками на пальчиках. Перед ребенком схема с цветными кружками, большой пальчик здоровается с остальными по заданной схеме. Цвета на схеме озвучивает ребенок.

Игра «Переложи помпоны».

Перед ребенком контейнер с цветными помпонами и пинцет. Обучающийся пинцетом достает помпоны, озвучивает цвет и перекладывает.

Упражнение «Собери букет».

Перед ребенком ваза со стеблями, но без цветов, обучающийся должен расставить цветы в соответствии со схемой, озвучить цвета.

Игра «Распредели по цвету»

Перед обучающимся карточки с предметами четырех цветок: синий, желтый, красный, зеленок и четыре пластиковых тарелки тех же цветов.

- Назови цвет предмета, положи карточку в соответствующую тарелку.

III. Заключительная часть.

- Вспомни, чем на занятии сегодня занимались.

- Какая игра понравилась больше?

- Определи свое настроение (выбирает смайлик).

- Покажи свое настроение, не называя его.