Каждый раз, когда я смотрю "Иронию судьбы" в женской компании, находится одна дама, которая горько вздыхает и говорит: "Ой, вот бы ко мне в новогоднюю ночь какой-нибудь симпатичный врач по ошибке попал!" А зачем? Чтобы столкнуть жизнь с привычных рельсов, привнести в нее что-то новое, спасти от обыденности. Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, — там жизнь проходит,
А там, где нет меня, — идет! В.Высоцкий И остальные зрительницы тоже вздыхают. Им тоже скучно, рутина надоела. Но я точно знаю - ни врач к ним домой не попадет, ни они к врачу. А если кто-то и появится на их рельсах, то они сами этого незнакомца первого и столкнут. Почему? Потому что жизнь устаканена. Дом, быт, дети, муж, свекровь. Масса обязанностей. Если променяют их на незнакомца, то перестанут себя уважать. Взрослая жизнь - это груз обязанностей и повышенная ответственность. Этот декабрь особенно полон стенаний о том, что Новый год скучно праздновать. Уже не так интересно, как раньше.