Данная история о том, почему мною было принято решение отказаться от алкоголя и сигарет и как они влияли на мою жизнь.
Что касается сигарет, то курить я стал со школы, а точнее, с 9 класса в 14 лет. Не могу сказать, что это был классический сценарий: «Казаться взрослее», скорее наоборот, курили «авторитетные парни» и сигареты давали мне возможность проводить время вместе с ними.
На первых порах это было скорее увлечение. Откровенно говоря, именно физической зависимости от табака у меня никогда не было, даже по состоянию на дату написания данной статьи.
Также в старших классах школы в моей жизни появился алкоголь. Преимущественно это было пиво, но позже я распробовал и крепкий алкоголь на вкус. Пили с одноклассниками и водку и коньяк, что могли достать.
По окончании школы, я переехал в Санкт-Петербург, где в 16 лет я поступил в университет, на юридический факультет и разумеется, пагубные привычки я забрал с собой, уверенно смоля весь 1 курс и периодически выпивая.
Также это была эпоха студенческих подработок и перекур во время обеденного перерыва или по окончании рабочего дня также стали для меня нормой. В это время еще можно было курить на территории университета, потом ввели запрет на законодательном уровне. Говорят, раньше можно было даже курить в хвосте самолета – не знаю, не видел.
Уже в октябре 2011г. мне исполнилось 17 лет и к этому времени мой стаж курения составил 3 года. Посчитать реальное количество сигарет не представляется возможным, поскольку реальный учет потребления курильщиками как правило не ведется, и я не исключение.
Однако, даже если взять за основу лишь 3 пачки сигарет в неделю и умножить на 52 недели (один календарный год), на выходе мы получаем 156 пачек или 3120 сигарет и это за год! А их к этому моменту уже прошло 3, т.е. итоговое количество составило условно 9360 сигарет.
Далее, табак продолжил сопровождать меня, когда я устроился в юридическую компанию на 2-м курсе университета.
Табак для многих моих коллег – «верный» соратник, ведь эмоциональный фон постоянно колеблется в силу особенностей профессии.
Банально, когда стоишь в очереди на почте, чтобы успеть отправить иск в последний момент и не пропустить срок исковой давности или смиренно ожидаешь в коридоре из-за задержки в суде и риск опоздать на следующее заседание в другой суд с каждой минутой все выше, спокойствия это явно не добавляет. И это ведь самые минимальные факторы стресса, с которыми сталкивается каждый юрист уже на заре своей карьеры.
Говорить о том, попадание этилового спирта внутрь всегда является проводником к сигарете в руке думаю не стоит.
На уровне университета, когда появилась работа и начальный уровень дохода, сформировалась мнимая, не имеющая ничего с действующей реальностью система ценностей, а точнее ее подмена.
Сценарий: всю неделю работал, устал, нужно выпить и покурить, чтобы отдохнуть я прочувствовал рано. Но это лишь иллюзия осознанного выбора. И дело не в том, что табак и алкоголь растворяют все на своем пути: здоровье, работу, семью и т.д. Не требуется больших усилий, чтобы увидеть какой вред несут табак и алкоголь для здоровья, перейдя по первой ссылке гугла.
Просто с возрастом я начал учиться ценить свое время и чаще задавать себе вопрос: «Зачем?».
Выпить я мог действительно много и, пожалуй, это и служило основной проблемой. В каком-то фильме слышал фразу: «Мало я не пью, а много сейчас нельзя!». Очень часто проблема была именно в количестве алкоголя, последствия употребления которого незамедлительно карали мою ЦНС на следующий день. Я никогда не был агрессивным под воздействием алкоголя, скорее наоборот, всех угостить, всем все простить. Но на следующий день всегда накатывало внезапное чувство вины и беспокойства. О физических недугах, когда буквально: «срешь костями» говорить не буду. Это не означает, что так было регулярно, но сейчас я понимаю, что даже одного раза было уже вполне достаточно, чтобы задуматься, а стоит ли?
Получив бакалавра, я сразу поступил в магистратуру. Забавно, как ОГРОМНЫЙ этап в жизни каждого человека, получившего высшее образование можно описать одной строкой: «период обучения 01.09.2011 – 11.01.2018».
Вот так, незаметно, быстро и плавно, по достижении 23 лет мои легкие пропустили через себя еще 17 160 сигарет = (3120 * 5,5). Даже для моего сибирского здоровья это цифра звучит мощно. И синька ЧМО – но не ушла. Для меня она всегда была каким-то фактором перезагрузки, т.е. когда много работы, стресса и т.д., выпил – и голова перестала быть тяжелой, но это обезболивающее с очень тяжелой побочкой.
Поэтому сегодня, 19.12.2023г. в возрасте 29 лет я принял окончательное решение отказаться от табака и алкоголя в любом его виде и проявлении.
В последнее время я искренне считаю, что лучшее время, чтобы что-то начать – это сейчас. И дело не в том, что дорога «потом» ведет в страну «никогда». Просто я считаю, что попробовав запрещенку на вкус – увлекся. Можно сказать, отправился в мутное путешествие. И пока этот алкотрип не довел меня до вечного горизонтального состояния, которое в помощь только горбатому, я принял решение взять ответственность за свою жизнь.
Если средняя продолжительность жизни мужчин в России 67 лет,
а мне сейчас 29, это значит, что почти половину своей жизни я уже прожил. Было много всего замечательного и самое классное, что впереди меня ждет еще больше невероятных, благостных событий. Нужно лишь соблюсти одну простую фразу: «Не пей и не кури сегодня!». Может быть это не самая своевременная работа над ошибками, но как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Мыслей в голове много и их нужно куда-то девать, поэтому мною и было принято решение о создании соответствующего блога.
Благодарю каждого, кто нашел время и прочел мою статью.