Тип урока – урок изучения нового.
Вид урока – комбинированный.
Цели урока:
- обобщение сведений о сказуемом, знакомых учащимся по курсу V-VII классов;
- ознакомление с разными типами сказуемых;
- формирование умений: находить сказуемое, определять форму сказуемого;
· Планируемые результаты:
· Личностные:
· проявление учебно–познавательного интереса и эмоционально– ценностного отношения к теме урока;
· стремление к речевому самосовершенствованию;
· Метапредметные:
· способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;
· применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.);
· Познавательные:
· понимать цель чтения и осмысливать прочитанное;
· выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
· определять основную и второстепенную информацию;
· уметь устанавливать аналогии.
· Регулятивные:
· выполнять задания в соответствии с поставленной целью;
· самостоятельно планировать пути достижения целей;
· Коммуникативные:
· уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
· Предметные: умение работать с информацией, усвоение основ научных знаний о родном языке, понимание взаимосвязи его уровней и единиц
Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, схемы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока
3 Работа над ошибками. Изложение.
4 Опрос :
Что такое подлежащее?
Назовите способы выражения подлежащего.
5 Составьте предложения, в которых данные слова были бы подлежащими.
Многие, смелый, отдыхающие, каждый из вас, Петя с Васей, три подруги, несколько книг, жемчужинки росы.
5 Изучение нового материала.
Способы выражения сказуемого
Сказуемое может быть выражено разными частями речи:
1. Глаголом в личной форме и в инфинитиве: Я учусь в школе.
2. Настоящий праздник — поспать подольше.
3. Именем существительным: Помочь близкому — это радость.
4. Именем прилагательным: Это озеро глубокое.
5. Местоимением: Это он.
6. Именем числительным: Дважды три — шесть.
7. Причастием: Задача решена.
8. Словами категории состояния: В комнате душно.
9. Междометием: Ему бы учиться, а он хи-хи да ха-ха.
10. Фразеологизмом: Он наломал дров.
Как видите, сказуемое не всегда выражено глаголом, поэтому находить его в предложении, опираясь только на часть речи, неверно.
6 Закрепление:
Найдите сказуемые и определите, чем они выражены;
сформулируйте правило о сказуемом как главном члене предложения.
1)Этот край очень скромен.
2) Птицы – наши друзья.
3) Первые листики зелёные.
4) Люблю я пышное природы увяданье.
5) Скинуло кафтан зелёный лето.
6) Утро свежо
Сказуемое может быть выражено как одним словом, так и несколькими.
7 Составьте предложения со словами:
1 Рябина 2 ты, рябинушка моя. 3пришли на базу 4 были разбиты. 5 была хороша. 6болела целый месяц. 7начали решать
8 Подведение итогов. Домашнее задание
Составить или найти в литературе примеры предложений с разными способами выражения сказуемых.