Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русичи

Иностранцы про славянского бога Велеса. А почему он так похож на Одина?

Хм, а ведь любопытно подмечено. Действительно, целый ряд черт пересекается. Интересно, это просто совпадение или тут есть какие-то родственные связи? Речь идет о хорошо нам знакомом древнем божестве по имени Велес, культ которого был у славян особенно прочным. Много веков в разных церковных источниках упоминается о том, что крестьяне поминают Велеса. Мало того, его именем до сих пор называется целый город в России - Волосово в Ленинградской области. Волос, Велес, Влес - все это просто варианты одного и того же имени. Исследователи славянского фольклора установили, что он изначально отвечал за крупный рогатый скот, был его покровителем. Позже его функции расширились до покровителя животного мира. А также богатства (поскольку скот в древности и был главным богатством). Отсюда тянется ниточка и к подземному миру мертвых, по аналогии с древнегреческой и древнеримской мифологией, где Аид, он же Плутон, не только правил загробным миром, но и владел несметными богатствами. Впрочем, статья про

Хм, а ведь любопытно подмечено. Действительно, целый ряд черт пересекается. Интересно, это просто совпадение или тут есть какие-то родственные связи?

Речь идет о хорошо нам знакомом древнем божестве по имени Велес, культ которого был у славян особенно прочным. Много веков в разных церковных источниках упоминается о том, что крестьяне поминают Велеса. Мало того, его именем до сих пор называется целый город в России - Волосово в Ленинградской области.

Волос, Велес, Влес - все это просто варианты одного и того же имени. Исследователи славянского фольклора установили, что он изначально отвечал за крупный рогатый скот, был его покровителем. Позже его функции расширились до покровителя животного мира. А также богатства (поскольку скот в древности и был главным богатством). Отсюда тянется ниточка и к подземному миру мертвых, по аналогии с древнегреческой и древнеримской мифологией, где Аид, он же Плутон, не только правил загробным миром, но и владел несметными богатствами.

Впрочем, статья про Велеса у нас уже была, так что подробно все это расписывать здесь не будем. Сегодня давайте лучше посмотрим, как воспринимают этого славянского бога иностранцы. Есть такой американский писатель Брендан Нобл, который увлекается славянской мифологией (и пишет книги на эту тематику). У него есть польские корни, так что такой интерес взялся не на ровном месте.

На своем YouTube-канале Брендан Нобл выложил ролик, где рассказывает зрителям про Велеса. И вот в комментариях к этому видео мы обнаружили любопытные реплики. Про схожесть с Одином. Про оборотничество. Про клятву именем Велеса у черногорцев.

Вот это видео, а наш перевод комментариев вы найдете ниже. Напишите потом, что вы об этом думаете.

ScottJB:

Отличное видео. Забавный факт, МНОГИЕ атрибуты Велеса такие же, как у германского/скандинавского Одина. Один имеет медвежьи коннотации, в одной истории превращается в змею, путешествует с посохом, выглядит как старик, также и Велес, и Один обладают, по крайней мере, некоторой слепотой, используют копья, являются магами, прибегают к хитрости, считаются мудрыми, имеют сходные отношения с мертвыми.

Более очевидно, что Перун и Тор имеют общее происхождение, но что интересно, в обоих пантеонах есть истории о вражде между Велесом/Одином и Перуном/Тором, даже несмотря на то, что исландская версия скандинавской мифологии (та, которую мы оставили сегодня) эволюционировала до отношений отца и сына между ними. В скандинавских историях у них часто бывают битвы ума и хитрости, которые обычно заканчиваются какой-нибудь ничьей или победой Одина.

DeeMolition:

Он ведь настоящий "оборотень" из европейской мифологии, верно? Я имею в виду, что есть причина, по которой мы ассоциируем оборотней с Восточной Европой, хотя в Германии, Франции и даже Ирландии о них ходит множество историй.

-2

kiminem4087:

В Черногории мы все еще используем в разговоре слова Вала/Вал/Велес. Например, когда мы даем клятву... Некоторые сказали бы "Я сделаю это, да поможет мне Бог"... Но в Черногории люди говорят: "Вала", в смысле "я сделаю это". Но если вы спросите кого-нибудь, что означает "вала" или почему оно используется, никто не знает.

Другие статьи в нашей рубрике "Взгляд на Русь извне" читайте по ссылке:

Взгляд на Русь извне | Русичи | Дзен

__________________________

Ваши лайки и подписка помогут развитию канала! А еще приглашаем в нашу группу ВК "Русичи" и ждем вас в Телеграме. Наше видео смотрите на Rutube (с озвучкой!)