Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жизнь в Англии. Скоро Рождество. Новый год там не популярен. Что готовят на Рождество

Скоро в Англии Рождество. Все уже готовятся к этому празднику. Новый год в этой стране не так популярен как у нас. Как говорят, обычная ночь, после которой меняется год в календаре. А вот Рождество празднуется с размахом. Подарки всем друзьям, близким, родным англичане готовят именно на Рождество. Как и у нас, этот праздник является семейным. Отмечают 24 декабря – Christmas Eve (канун Рождества), 25 декабря – Christmas Day (Рождество), а вот 26 декабря – Boxing Day (День подарков). Все эти дни семьи проводят вместе: общаются, играют в настольные игры, смотрят фильмы, ходят в гости к родственникам, гуляют и едят. Что готовят? Вот тут наши страны отличаются. Такого изобилия как на наших русских столах нет. Обычно готовят рождественского гуся или курицу, или индейку. В последнее время предпочтение все же отдается именно курице. Она менее жирная, а большинство людей придерживается правильного питания. Возможно, в настоящих английских семьях до сих пор придерживаются старых традиций. Не

Скоро в Англии Рождество. Все уже готовятся к этому празднику. Новый год в этой стране не так популярен как у нас. Как говорят, обычная ночь, после которой меняется год в календаре. А вот Рождество празднуется с размахом.

Ярмарка новогодних елок в Англии. Фото моих друзей
Ярмарка новогодних елок в Англии. Фото моих друзей

Подарки всем друзьям, близким, родным англичане готовят именно на Рождество. Как и у нас, этот праздник является семейным. Отмечают 24 декабря – Christmas Eve (канун Рождества), 25 декабря – Christmas Day (Рождество), а вот 26 декабря – Boxing Day (День подарков). Все эти дни семьи проводят вместе: общаются, играют в настольные игры, смотрят фильмы, ходят в гости к родственникам, гуляют и едят.

Что готовят? Вот тут наши страны отличаются. Такого изобилия как на наших русских столах нет. Обычно готовят рождественского гуся или курицу, или индейку. В последнее время предпочтение все же отдается именно курице. Она менее жирная, а большинство людей придерживается правильного питания. Возможно, в настоящих английских семьях до сих пор придерживаются старых традиций.

Не увидите вы на столе любимых нами Оливье и Сельди под шубой. Зато будет чаепитие с разными вкусными кексами, маффинами, пудингами. Вот тут мы схожи, англичане «те еще сладкоежки».

Новогодний стол в Англии. Фото друзей
Новогодний стол в Англии. Фото друзей

Ставят елки, украшают дома и улицы в Англии немного раньше, чем у нас. Уже в середине ноября можно увидеть всю новогоднюю красоту. И к нам эта традиция пришла именно из Европы. В России украшали всегда ближе к Новому году. В Советские годы увидеть всю красоту мы могли именно в конце декабря. Сама помню, что елка в школе, во дворах появлялись в последних числах декабря. Это и правильно было. То, что делают сейчас, ставят елки чуть ли не в конце октября, немного ненормально. Потом уже праздник особенно и не ощущается. Но сейчас все связано с бизнесом. Еще говорят, что такое раннее украшение помогать людям избавиться от осенней хандры. Может и так, только вот потом мы не чувствуем радости от самого праздника. Примелькается вся эта красота. Может я и не права.

Перед рождеством в Англии закрываются многие кафе, офисы, магазины. Работают только продуктовые магазины, по особому графику. Работают бары, рестораны. Как у нас проводятся праздничные вечера. Но 25 декабря надо обязательно провести с семьей. Если семьи нет, то с друзьями.

Снег с дождем в Брайтоне. Южная Англия. Личные фото
Снег с дождем в Брайтоне. Южная Англия. Личные фото

В Новый год англичане отдыхают пару дней, тут зависит от календаря, если праздники выпадают на выходные дни, то праздники чуть дольше. Но уже такого «размаха» нет. Чаще это как обычные праздничные дни, подарки подарены, гусь съеден.

А нам повезло, мы живем на две страны, поэтому отмечаем и Рождество с мужем, и наш Русский Новый год с Оливье и Селедкой. Впрочем, я забыла.. Наш народ всегда рад всем праздникам, и тоже с удовольствием отмечают со всем миром и Рождество, и Новый год. Неважно, в какой стране вы сейчас живете, важно одно – чтобы в вашей семье, доме было всегда тепло, благополучно, комфортно и было мирное небо над головой. Всем добра и мира в Новом году!

Спасибо за то, что дочитали. Буду рада услышать и ваше мнение. Не забудьте подписаться, чтобы могли обсудить и другие темы.