Третья часть моей "мощной" серии Превью к Чемпионату России 2024. Лишний раз скажу о том, что делать какие-либо прогнозы на мужскую дисциплину занятие абсолютно неблагодарное. Всё обязательно будет не так, а в этом сезоне мужской турнир обещает оказаться особенно непредсказуемым, но все же определенное представление о раскладе сил из этой моей статьи мы получим, а вы в комментариях можете поспорить. По сравнению с прошлым ЧР есть и существенные потери, и при этом существенные приобретения. Минус Ковалев, Попов, Даниелян, Анисимов, Катичев и Атояр, а вот плюс Дикиджи, Савосин, Самсонов, Соловьев, Федоров, Зонов и Постарнаков. На мой взгляд состав стал сильнее, а следовательно и сложнее для прогнозирования.
Свои прогнозы я как обычно дополню комментариями без "дежурных" фраз, чуть подробнее рассказав о каждом из фигуристов, карьеры которых проходили перед моими глазами. Ведь чем больше мы знаем о фигуристе, тем больше ему сопереживаем и тем больший у нас интерес к предстоящему турниру.
Дебютант Чемпионатов России Даниил Постарнаков несколько выбивается из общего ряда участников Чемпионата России не только тем, что он представляет регионы, но и своими не самыми высокими результатами на этапах Гран-при. На первый взгляд определить кто в этом сезоне окажется последним в мужской дисциплине ЧР достаточно просто, однако не думаю, что сам Даниил с этим согласен. В любом случае ждем от него лучших прокатов в карьере.
У Ильи второй год подряд возникают определенные проблемы со здоровьем по ходу сезона, но при этом он снова успевает восстановиться к главному старту, а конкретно сейчас свое место ему уступил Андрей Мухортов. Предстоящий турнир в Челябинске станет для Ильи уже пятым Чемпионатом России подряд и в 20 лет его уже можно называть старожилом. Пока выше 11 места он не поднимался и на предстоящем турнире, в силу большой конкуренции, его шансы также можно оценить не высоко.
Федор дебютант Чемпионатов России, который провел очень серьезную работу в межсезонье, значительно усилив прыжковый контент. Гораздо стабильнее стал тройной аксель, а кроме этого появился четверной риттбергер. Мы вправе ожидать от Федора красивых прокатов в плане презентации, но все же техникой он большинству фигуристов должен уступить, а потому выше 16 места вряд ли окажется.
Григорий еще один дебютант взрослых стартов, который несомненно усилил нашу мужскую дисциплину, пусть он пока и не всегда справляется со сложностью своего прыжкового контента. Гриша новый талантливый фигурист, который вырос в группе Светланы Соколовской. По новисам он никогда не обращал на себя внимание, уступая сверстникам в артистизме и во владении коньком. С появлением в его прыжковом контенте ультра-си многое изменилось. В прошлом сезоне Григорий сначала выиграл один из юниорских этапов Гран-при, затем, благодаря супер-стабильному четверному лутцу, стал первым в истории Чемпионом России по прыжкам и, наконец, выиграл бронзовую медаль Первенства России. Пробросить мостик успешности к Чемпионату России 2024 будет непросто, но в принципе при чистых прокатах место в десятке я бы назвал вполне реальным. Многое будет зависеть от коронного для всех фигуристов группы Соколовской четверного лутца.
Семен Соловьев - это первый большой тренерский успех Артура Гачинского, нашего бронзового призера московского Чемпионата Мира 2011. Семен, в отличие от того же Федорова, выделялся на новисовских стартах, а вот по юниорам высокие результаты не показывал. Не хватало стабильного четверного тулупа и в целом какой-то общей надежности. Впрочем, бронза последнего юниорского финала Гран-при показала, что Семен готов выйти на новый для себя уровень. Переход во взрослые стал логичным шагом. Возможно по юниорам Семен мог рассчитывать на медали и получил бы выгоду в финансовом плане, но в конечном итоге его цель долгая и успешная взрослая карьера, поэтому нужно было ее начинать как можно раньше, "мелькая" перед судьями. Этапы Гран-при прошли вполне успешно, но вместе с тем лично я пришел к пониманию, что пока Семену рано рассчитывать на десятку Чемпионата России.
В отношении Даниила я ждал новый сезон с осторожным оптимизмом, даже когда на тренировках у него появился четверной сальхов, как неотъемлемый атрибут будущих высоких результатов. В какой-то момент снова появились боли в ноге, но в конечном итоге Даниил все же выступил на двух этапах Гран-при и можно сказать, что спустя 4 долгих года вернулся в большой спорт. Его короткая программа в Москве была просто великолепна. Предстоящий турнир станет для Даниила вторым Чемпионатом России в его карьере. В 12 лет он стал выигрывать один старт за другим, в 13 победил на своем первом Первенстве России, через год повторил свой успех, а за несколько месяцев до этого стал самым юным участником Чемпионата России 2020 в 14 лет и 5 месяцев. Даниил тогда был настолько хорош, а наши лидеры настолько нестабильны, что некоторые прогнозировали ему даже место на пьедестале. Шестое итоговое место и лишь 12 баллов отставания от бронзы говорят о том, что Даня действительно был близок к самой юной медали в истории Чемпионатов России у мужчин. Сейчас ситуация несколько иная, уровень Чемпионата России в мужской дисциплине значительно вырос и я бы назвал хорошим результатом для Даниила место в топ-10, но все же оценю его шансы чуть скромнее.
С каждым следующим фигуристом в моем обзоре туман неопределенности становится все более густым. Как, например, оценить шансы Алексея Ерохова, если на одном этапе он набирает 268 баллов, а на другом 222? В первом случае он вполне может оказаться в шестерке, а во втором вообще последним. Все уже привыкли к тому, что Алексей прыгает много четверных, но при этом ультра-си в его прыжковом контенте появились по современным меркам достаточно поздно - в 16 лет тройной аксель и четверной сальхов, в 17 четверной тулуп. В 18 лет Алексей выиграл сначала Первенство России, а затем Юниорский Чемпионат Мира, где российские парни не побеждали до этого долгих 14 лет. Эта победа так и остается на данный момент главным событием в карьере Алексея. Хотя все это очень спорно. Я бы лично самыми яркими турнирами в карьере Ерохова назвал победу на этапе Кубка России в 2021 году с 277 баллами и недавние 268 баллов с "прокатом жизни" под "Турандот" на этапе Гран-при в Омске. Это было вдохновляюще ! На Чемпионатах России ничего подобного Алексей пока не показывал, но возможно он просто ждал своего часа, который наступит в Челябинске.
Макар был одной из ярких звезд новисовских стартов, а потом начал расти и постоянно травмироваться, в результате чего с 13 до 15 лет только лечился. В 16 вернулся, причем с тройным акселем, а в 17 уже прочно входил в число лучших юниоров России, добавив к своим прыжкам ультра-си еще и четверной тулуп. Затем был дебют на Чемпионате России, снова травма и лишь в 19 лет мы увидели на льду того самого Игнатова, очень высокого и красивого, которого знаем сейчас. Пиком в карьере Макара можно назвать серебро Чемпионата России 2021, за которым последовало в олимпийском сезоне очень убедительное выступление на международных этапах Гран-при с 5-6 успешными четверными прыжками на 2 программы. Таким Макара мы уже давно не видим, а его выступления на этапах Гран-при в текущем сезоне пока не обнадеживают, потому оценю его шансы на высокое место в Челябинске достаточно осторожно.
Кто-то заявляет о себе в полный голос достаточно рано, а некоторые фигуристы двигаются постепенно и раскрываются уже в достаточно зрелом по меркам фигурного катания возрасте. Матвей Ветлугин был успешен на новисовских стартах, а вот когда потребовалось проявить себя на юниорском уровне несколько потерялся. Сложно шел процесс изучения прыжков ультра-си и в 17 лет Матвей решает переехать из Москвы в Санкт-Петербург к Алексею Мишину. Проще не стало, но вот уже второй сезон подряд Матвей несомненно обращает на себя внимание - и значительно более стабильными ультра-си, и прежде всего своими программами.
Александр - самый опытный и возрастной фигурист российского фигурного катания, все одногодки которого уже давно завершили свои карьеры. В 10 лет он стал вторым на младшем Первенстве России и с того времени постоянно на виду. Начиная с 2012 года, со своих 14 лет, не пропустил ни одного Чемпионата России ! Соревновался вместе с такими "динозаврами", как Плющенко, Гачинский и Меньшов. Чемпионом ни разу не был, но 5 раз оказывался в призах, в том числе и год назад в Красноярске. В лучшие годы исполнял по 5 четверных на 2 программы, был вполне себе конкурентоспособен на международном уровне, где звезд с неба не хватал, но его "заруба" с Фернандесом на минском Чемпионате Европы 5 лет назад, где до золота не хватило 2 баллов, памятна лично мне до сих пор. Естественно за эти годы Александр изменился, растерял техническую сложность своих программ, а из четверных прыжков сохранил лишь четверной лутц. Постепенно завершает он свою спортивную карьеру, но по прежнему готов "дать бой" молодым.
До 14 лет Глеб тренировался в Казани, после чего переехал в Санкт-Петербург, в группу Алексея Мишина. Стал обращать на себя внимание с 17 лет, решив все свои проблемы со здоровьем, которые преследовали его перед этим целый год, и постепенно усложняя прыжковый контент. Сейчас Глеб один из нескольких наших фигуристов с 6 четверными прыжками на 2 программы. Колоссальная сложность, с которой он не всегда справляется. К тому же и судьи Глеба не жалуют, что бросается в глаза в виде низких компонентов и очень пристального внимания к докруту прыжков. Естественно, что и сам Глеб дает для этого повод. В Челябинске основной целью для него я бы назвал место в шестерке.
Андрей Мозалев - последний наш победитель юниорского Чемпионата Мира, после чего Мир ISU погрузился во тьму сначала пандемии, а затем политизированности. Тогда, в Таллине, 4 года назад 16-летний Мозалев без вопросов опередил и Кагияму, и Сато, и Фа, и еще не набравшего силу Малинина. Казалось, что взошла новая звезда российского фк, но годы идут и если по презентации Андрей вышел на новый уровень, который вполне себе соответствует уровню лучших фигуристов параллельного Мира, то по технике по сути топчется на месте. При этом кроме провала на Олимпиаде (19 место) других откровенно неудачных турниров у Андрея не было, однако и значительных успехов тоже - после победы на ЮЧМ главным успехом остается бронза на предолимпийском Чемпионате России 2022. Очередным турниром надежды станет Чемпионат России в Челябинске.
Гордость Ухты ! Именно в этом небольшом городе Республики Коми 24 года назад появился на свет и до 14 лет занимался фигурным катанием Дима Алиев. В 15 лет он уже дебютировал на Чемпионате России, в 18 стал его бронзовым призером и лучшим из российских фигуристов (7 место) на Олимпиаде в Южной Корее. Пик карьеры пришелся на сезон 19/20 (победы на Чемпионатах России и Европы) и очень жаль, что он совпал с отменой канадского Чемпионата Мира 2020. После двух следующих неудачных сезонов Дима "встрепенулся", заменил в контенте окончательно потерявшийся четверной лутц на сальхов и в прошлом году был очень ярок - выиграл два этапа Гран-при, остановился в шаге от пьедестала Чемпионата России и выдал шедевральный прокат произвольной программы в финале Гран-при, который принес ему серебро. В текущем сезоне все пока не так оптимистично, но прежде чем делать выводы давайте дождемся окончания Чемпионата России.
Марк самый обсуждаемый и самый заметный наш фигурист в медиа-пространстве, начиная с Олимпийского сезона. В 13 лет из-за болезни Шляттера он почти на два года вынужден был приостановить свои тренировки. В 15 вернулся на лед, а в 17 стоял на третьей ступеньке пьедестала почета Чемпионата России в Челябинске. Тогда многие это признали случайностью, но в Олимпийском сезоне Марк поочередно с чистыми прокатами выиграл Чемпионаты России и Европы, а на Олимпиаде блестяще выступил в команднике и сыграл важную роль в нашей победе. Возможно тогда он и перегорел, а возможно это просто обычные домыслы болельщиков. Так или иначе, но уже в личном Олимпийском турнире Марк был совсем другим, а в прошлом и текущем сезонах он ни разу не показал ничего похожего на два чистых проката подряд в рамках одного турнира. Зато его можно видеть во многочисленных шоу и в качестве "влогера" Первого канала. Допускаю, что данный факт никак не влияет на подготовку к соревнованиям, но хотелось, чтобы Марк сам это доказал своими выступлениями на льду. Челябинск, где собственно основная часть болельщиков 3 года назад и узнала о таком фигуристе, для этого самое подходящее место.
Двукратный победитель юниорских финалов Кубка России - это главные достижения Владислава к началу текущего сезона. Т.е. достижения все же были и они достаточно значительны, но результаты в текущем сезоне - это выход на кардинально новый, более высокий уровень. Два года назад Влад дебютировал на Чемпионате России, где выступил весьма достойно, заняв 11 место с двумя чистыми прокатами. Прыжковый контент был очень похожим на текущий, но пока еще без четверного лутца. Многие сейчас пророчат Владиславу даже победу в Челябинске, ведь он стал самым стабильным фигуристом этапов Гран-при, но я все же рассчитываю, что другие более опытные наши фигуристы покажут прокаты такого же высокого технического уровня и тогда решающее значение приобретут уже компоненты, в чем Влад пока проигрывает.
Одним из тех фигуристов кто должен будет обеспечить высокий уровень Чемпионата России у мужчин и по технике, и по "картинке" должен оказаться Роман Савосин. Раз уж начал, то надо довести дело до конца и после великолепных выступлений на этапах Гран-при порадовать зрителей и на главном турнире в сезоне. Для многих болельщиков Савосин - это или давно забытый фигурист, или даже не знакомый. Что о нем могу сказать лично я. По новисам не выделялся, по юниорам были видны задатки артистизма. Рома рос постепенно, без свойственной в какие-то моменты юношам угловатости. В 19 лет исполнял четверные тулуп/сальхов и вполне ожидаемо стал серебряным призером ЮЧМ, а вполне мог и победить, уровень соперников тогда был не очень высоким. Переход во взрослые омрачила неприятная травма и в целом так сложились обстоятельства, что Роман в самом золотом возрасте 20-21 год пропустил два Чемпионата России подряд. В Олимпийском сезоне вернулся на наш главный старт, но занял лишь 15 место, после чего пропал из поля зрения на 1.5 года. Возвращение получилось триумфальном. В восторге буквально все - и зрители, и Федерация, и судьи, и конечно же сам Рома, которому важно продолжать движение вперед.
Действующий чемпион России в этом сезоне появляется перед зрителями не часто и его текущая форма во многом загадка. Я в него продолжаю верить, потому как Женя один из тех фигуристов кто может и должен обеспечить высокий технический уровень Чемпионату России. Евгений всегда значительно опережал своих сверстников по сложности технического контента. В 12 лет исполнял риттовый каскад 3+3 и тройной аксель, что позволило ему 3 года подряд выигрывать новисовские Первенства России, сначала по младшему, а затем и по старшему возрасту. В 11 лет Женя уже дебютировал на юниорском Первенстве России, где тогда не было существующих сейчас абсурдных возрастных ограничений. В целом на юниорском уровне Женя потерялся, во многом из-за травм, а нашел себя он здесь, когда уже выступал на взрослых стартах. На 17-летнего парня одна за другой "свалились" победы на Первенстве России и в отборочном финале Кубка России. Затем было почетное 8 место на Чемпионате Мира и очень стабильный Олимпийский сезон, где Женя стал восьмым в Пекине. Драматичная победа на прошлом Чемпионате России стала логичным продолжением его карьеры. Вполне естественно, что и сейчас в Челябинск Евгений едет одним из фаворитов.
Если Семененко выигрывал новисовские Первенства 3 года подряд, то Петя Гуменник становился лучшим 4 года подряд с 9 до 12 лет. Юниорские успехи немного задержались, но тоже пришли - в 16 лет Петр добавил к тройному акселю четверной сальхов и на протяжении двух сезонов был одним из лучших юниоров России и Мира (два серебра Первенства России + бронза ЮЧМ). Если еще раз провести параллели с Семененко, то Петя не был настолько же успешен на взрослом международном уровне и в его карьере не случилось Чемпионата Мира с Олимпийскими играми. Зато в прошлом сезоне по Рейтингу он официально стал лучшим фигуристом России, добавив к серебру Чемпионата России победы в финале Гран-при, а также на двух командных турнирах (КПК и прыжковый турнир). В текущем сезоне Петр продолжает оставаться в центре внимания, а его 300 балов в Самаре, несмотря на скептицизм некоторых болельщиков, я бы назвал главным событием всего сезона на данный момент. Несомненно в Челябинске к Петру будет приковано особое внимание.
Впереди заключительная серия Превью, где речь пойдет о девушках.
Трансляции в прямом эфире на сайте Первого канала.
Всего доброго и до новых встреч на моем канале !