Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Занятие № 15.
Задачи:
Закреплять представление о (об):
· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – «1,2,3,4,5».
Развивать умение:
· различать, называть и обследовать геометрические фигуры осязательно-двигательным путем под контролем зрения - трапеция;
Продолжать развивать умение:
· считать количественным и порядковым счетом;
· различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, ромб.
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: модели из пластика или картона трапеции, квадрата, круга, треугольника, ромба.
Раздаточный материал: однополосная пластиковая или картонная карточка и наборы геометрических фигур: трапеция, круг, квадрат, треугольник, ромб.
Ход занятия.
1. На доске размещено изображение Котатика - Математика и геометрические фигуры: трапеция, квадрат, круг, треугольник, ромб.
- Котатик-Математик сегодня к нам на занятие принёс геометрические фигуры. Он очень любит их изучать, играть с ними, создавать из фигур разные предметы. Вот смотрите!
Воспитатель выкладывает из квадрата и треугольника дом.
- Что получилось? Из каких геометрических фигур получился дом? (квадрат и треугольник).
Воспитатель выкладывает композицию из круга и треугольника.
- На что это похоже? (голова в колпачке, клоун). Из каких геометрических фигур получился клоун? (круг и треугольник).
Воспитатель выкладывает композицию из ромба (внизу) и круга (вверху).
- На что это похоже? (человечек). Из каких геометрических фигур он состоит? (круг и ромб).
Воспитатель выкладывает композицию из трапеции (внизу короткая сторона трапеции) и треугольника (вверху).
- На что это похоже? (кораблик, лодка с парусом). Из каких геометрических фигур он состоит? (треугольник и трапеция).
Если дети не называют трапецию, воспитатель называет сам.
2. Все фигуры остаются на доске, трапеция размещается в центре доски.
– Какая интересная фигура – трапеция. И слово красивое: трапеция. Как называется эта геометрическая фигура?
- Найдите трапецию в своих наборах.
Дети выбирают из набора геометрических фигур трапецию.
- Назовите эту фигуру.
- Давайте изучим трапецию. С чего начнём её обследование? Обведём трапецию по контуру.
Дети обводят трапеции указательным пальцем правой (для левшей возможно левой) руки.
- Есть ли у трапеции углы? Сколько углов у трапеции? Сколько сторон у трапеции?
- Возьмите трапецию в руки, погладьте её. Попробуйте спрятать трапецию в ладонях. Ладошки у нас прямые, не согнутые, - значит, эта фигура плоская.
- Как вы думаете, будет трапеция стоять на столе? Попробуйте поставить её на стол. (Плоская фигура не устойчивая, она падает).
- Как вы думаете, будет трапеция катиться? Попробуйте её прокатить. Почему она не катится? (мешают углы).
- Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру похожа трапеция? (на квадрат, ромб).
- Что общее, одинаковое у квадрата и трапеции? Ромба и трапеции? (четыре стороны, четыре угла).
- Чем отличаются квадрат и трапеция? (у квадрата все стороны одинаковой длины, у трапеции разной).
- Попробуйте наложить квадрат на трапецию: вот так
Воспитатель демонстрирует на больших геометрических фигурах.
- Как вы думаете, из каких геометрических фигур можно сложить трапецию? (из квадрата и двух треугольников).
Если дети не догадываются, то воспитатель предлагает им выложить трапецию из геометрических фигур, которые лежат у них на столе; при необходимости оказывает детям помощь или организовывает взаимообучение ребят.
3. - Котатик-Математик говорит, что вы хорошо поработали, изучая трапецию, но вам пора отдохнуть.
Физминутка, предложенная воспитателем или детьми.
4. - Котатик-Математик хочет украсить свою новогоднюю ёлку геометрическими фигурами. Ему надо помочь выбрать самые красивые ёлочные бусы из геометрических фигур.
Воспитатель выкладывает на доске первый образец «ёлочных бус» пяти геометрических фигур.
- Выложите на карточке геометрические фигуры так, как показано на образце.
Дети выкладывают разноцветные геометрические фигуры.
- Красивые получились бусы? Сколько всего выложено геометрических фигур, сосчитайте? Если считать слева направо, то, на каком месте стоит квадрат? круг? овал? Каким по счёту стоит треугольник? трапеция?
Аналогичная работа проводится ещё с двумя образцами.
- Мне кажется, что все бусы получаются красивыми. А как вы думаете, дети?
- Котатик-Математик, приходи к нам на занятие, мы поможем тебе украсить ёлочку.
- Ребята, можете поиграть с геометрическими фигурами – выложить из них разные предметы.